Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Интерьерные часы (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Датируем часы фирмы F.M.S. - Friedrich Mauthe, Schwenningen (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=30458)

Oled 16.02.2010 19:26

Датируем часы фирмы F.M.S. - Friedrich Mauthe, Schwenningen
 
Вложений: 6
Коллеги,

Здесь я собрал данные по которым можно ориентировочно оценить возраст часов широко известной немецкой часовой фабрики F.M.S. - Friedrich Mauthe, Schwenningen (Фредерик Мауте из Швеннингена). Наибольшее распостранение благодаря своей дешевизне и доступности получили их настенные часы, которые массово (хотя, скорее всего, не официально) ввозились в Царскую Россию в начале 20-века.

К сожалению, большинство механизмов фирмы не клеймилось серийными номерами (дешевые механизмы с прорезными платами), а по датировке дорогих механизмов, которых было выпущено на порядок меньше) нет никакой информации.

Поэтому в данном случае остается только вариант датировки по стилю часов и клейму на механизме. Дело в том, что в разные годы фирма использовала несколько вариантов своего логотипа, собственно, ниже приведены все возможные варианты:

1) 1870-1888 (самая нижняя в ряду иконок, с многоугольник с буквой М)
2) 1888-1895 (орел с волнистыми крыльями и буквами FM)
3) 1895-1902 (орел с волнистыми крыльями и буквами FMS, механизмы с цельными платами)
4) 1895-1925 (орел с волнистыми крыльями и буквами FMS, механизмы с прорезными платами)
5) 1925-1945 (орел с прямыми крыльями)
6) 1930е-1970е (встречается на циферблатах, зачастую вместе с логотипом 5)


Надо заметить, что, вопреки распостраненному мнению, логотип FMS c орлом не имеет никакого отношения к нацистской символике, да и появился много раньше соотвествующего нацистского символа. Более того, немецкое правительство в 30 годы несколько раз обращалось к фирме FMS с официальными письмами, требуя изменить логотип, но тщетно.

Алекс 16.02.2010 23:36

"К сожалению, большинство механизмов фирмы не клеймилось серийными номерами (дешевые механизмы с прорезными платами), а по датировке дорогих механизмов, которых было выпущено на порядок меньше) нет никакой информации."

На всех механизмах FMS есть серийный номер.

Oled 16.02.2010 23:49

Вложений: 1
Алексей, привет!
Инфа точная? Сколько мне дешевых механизмов встречалось, там были пробиты только номера патентов, в частности патента на ограничитель хода маятникового подвеса - DRP 55006 и другие. Такие номера легко спутать с серийными.
Кстати, этот патент тоже помогает датировать часы. Он был выдан в начале 1890-х. Приложил инфу с картинкой.
Олег

Oled 17.02.2010 00:27

Вложений: 1
Да, пересмотрел свои часы - на 2 из 4 присутсвует неповторяющийся наборы цифр, напоминающие серийный номер. Но, к сожалению, мы не имеем ни малейшего представления о том, по какому принципу они маркировали свои механизмы: по годам, по типу механизма или еще как. То, что у них не было сквозной нумерации - факт. В этом просто убедится: есть достоверная статистическая информация, что, к примеру, на фабрике Junghans в 1911 году работало 4120 рабочих и они выпустили 4.2 миллиона часов, а Kienzle с их 1700 рабочими выпустили 2.35 миллиона часов в 1908. Mauthe были в пятерка крупнейших в этот период, их штат насчитывал в 1909 году 1100 рабочих. Поэтому даже самые приблизительные расчеты дают годовой оборот как минимум в миллион часов. На обоих же моих механизмах номера пятизначные. И это не "ранние" механизмы ))))))

Алекс 17.02.2010 09:28

Да, сквозной нумерации не было, но у меня за 15 лет небыло ни одного механизма Мауте без серийного номера. Да и сейчас штук 10-15, все с номерами (прорезные и цельные) А № патента это № патента его ни с чем не спутаешь.

Oled 17.02.2010 09:41

Нарыл у себя еще один прорезной мех, на этот раз с четырехзначным номером. Думаю, все же, это была либо годовая нумерация, когда с нового года они сбрасывали счетчик, либо нумерация по модели (модификации) механизма.

Oled 17.02.2010 17:37

Вложений: 15
Вот собрал немного исторических фактов о компании Frederich Mauthe, Schwenningen (F.M.S., существовала с 1844 по 1976 годы), вдруг кому будет интересно.

Фредерик Мауте (1822 – 1884) никогда не был часовщиком, он был торговцем. В 1844 году он вместе со своей женой Марией (в девичестве Кинцле, да да, из той самой семьи Кинцле) открывает бакалейный магазин в своем родном городе Швеннинген, а уже в 1850 году на волне популярности часового производства в Шварцвальде, организует лавку по продаже шварцвальдских настенных ходиков и запчастей к ним. В то же самое время он начинает активно искать партнеров для создания своего часового предприятия.

Первая фабрика Mauthe предстваляла собой арендованное промышленное помещение с 10 рабочими, среди которых трудились два часовщика: Jakob Haller и Friedrich Walcher. Основным выпускаемым продуктом были механизмы и части для стенных часов.

Новое фабричное здание было выстроено лишь в 1870-71 годах, тогда же начинается выпуск корпусов и часов в стиле венских регуляторов, повторяющих модели фирмы Lenzkirch.

В 1876 году Фредерик отходит от дел, а руководство предприятием берут на себя его сыновья, Кристиан (1845-1909) и Джейкоб (1847-1915).

Интересен факт, что в 70-е годы 19 века на предприятии работает племянник жены Мауте, Якоб Кинцле (Jacob Kienzle, будущий владелец часовой империи Kienzle). Он отвечет за логистику и финансы. Но в 1883г., получив приглашение от своего дяди Кристиана Шленкера (Christian Schlenker - тоже богатого часового промышленника того времени) быть партнером в организации часового производства, он, не долго думая, берет отставку и уходит, попутно переманив на новое предприятие своих бывших коллег-менеджеров по фабрике. С тех пор отношения семей Maute и Kienzle нельзя было назвать дружескими.

1890-е годы характеризуются обширным ростом продаж продукции фабрики, при этом 60% производимого товара отправляется на эскпорт. К 1900 году фабрика Mauthe насчитывает 1000 работников, а к 1930 году - 2000. Она производит 45000 часов в неделю и находится в пятерке крупнейших часовых производств мира!

К сожалению, часовой кризис 70-х годов не пощадил никого, в 1976 году компания объявила банкротство и закрылась.

Ниже можно увидеть рекламные и др материалы разных лет имеющие отношение к компании (на первой открытке можно увидеть саму фабрику в Швеннингене, нижний левый угол):

Oled 18.02.2010 00:57

Вложений: 6
Еще пара забавных исторических фактов:

+++ Mauthe начали производство наручных часов в 1946 году. А в 1949 большой заказ сделала фирма Фольксваген - часы имели золоченые корпуса и гравировку на задней крышке в виде логотипа автофирмы. Фольксваген выдавала их всем владельцам машин, отъездившим 100 тысяч километров без серьезных неисправностей. Сейчас такие часы являются вожделенным предметом коллекционирования для фанатов марки VW.

+++ С бакалеи все началось, бакалеей и закончилось. Недолго пустовало главное здание фабрики Mauthe после банкротства фирмы в 1975 году. Вскоре оно было координально перестроено: там расположился и поныне прекрасно себя чувствует огромный супермаркет "City-Rondell" )) На память потомкам оставлены нетронутыми только каменные ворота фабрики, через которые столько лет ходили на работу многие жители Швеннингена.

+++ Герб города Швеннинген очень красноречив. Ведь в начале 20 века это был, действительно „die größte Uhrenstadt der Welt“.

Oled 20.02.2010 00:18

Коллеги, помогайте. У кого есть часы фирмы FMS, прошу, размещайте сюда их фотографии (чем больше тем лучше), обязательно общий вид и фото механизма сзади, если есть такая возможность.

Перед нами стоит задача попытаться понять, какую систему присвоения серийного номера механизмам использовали на фабрике Мауте, а следовательно и выявить систему по которой можно было бы правильно датировать часы. Это можно сделать, только собрав необходимое для статистического анализа кол-во часов и проследив параллели между типом механизма, его номером и типом циферблата - корпуса - аксессуаров (гонга и тп).

У меня сейчас уже собраны фотографии примерно 80 настенных часов FMS. Есть и первые результаты: удалось выделить 7 различных типов механизмов, которые фирма использовала для своих настенников в течении периода своей деятельности. Также я составил намного более подробную таблицу использования товарного знака фирмы. Всем этим смогу поделиться после праздников - материал надо еще подготовить.

Oled 24.02.2010 19:20

Вложений: 1
Вот состряпал пока табличку логотипов, которые использовала фирма в разное время. С удовольствием выслушаю пожелания-исправления.
Олег.

9_ejik 21.03.2010 19:33

Доброго времени суток. Господа, пожалуйста, помогите датировать часы. Вот фотографии. Извините, что архив, но не могу каждое фото выкладывать отдельно. Буду безмерно благодарен. Фото

Oled 21.03.2010 23:25

Вложений: 1
Добрый день и добро пожаловать на форум!

Часы, как вы уже поняли, произведены на заводах компании Friedrich Mauthe в городе Schwenningen, Германия. Наиболее вероятная дата изготовления - 1921-1925 годы, именно в эти годы был в ходу конкретно этот тип орла, изображенный на механизме ваших часов (чуть обновил табличку датировки часов Mauthe, смотрите внизу). Корпус выполнен в стиле раннего "Ар Деко", что, опять же, подтверждает даты. Механизм хороший, качественный. Наиболее вероятно, что часы попали в Россию в качестве трофея после ВОВ.

С уважением,
Олег.

9_ejik 22.03.2010 00:51

Oled, огромное спасибо, за столь обширный ответ! Еще раз СПАСИБО!

Anatole Lozowski 24.04.2010 19:50

Oled, добрый вечер.

Ваше предложение по поводу фотографий часов фирмы FMS, ещё в силе? У меня тоже есть часы, скорее всего относящиеся к периоду 1895 -1910 гг. Серийный номер 76212, никаких клейм на механизме нет, определить удалось только по орлу на гонге. Если фотографии нужны, то могу выложить, только куда? Здесь или вам персонально слать? Желательно, конечно, было бы выложить фотографии здесь, так и народу было бы интересно это дело поизучать. И ваши фотографии 80 часов очень интересно было бы посмотреть)))

С уважением, Анатолий

Oled 24.04.2010 21:24

Цитата:

Сообщение от Anatole Lozowski (Сообщение 397115)
Oled, добрый вечер.

Ваше предложение по поводу фотографий часов фирмы FMS, ещё в силе? У меня тоже есть часы, скорее всего относящиеся к периоду 1895 -1910 гг. Серийный номер 76212, никаких клейм на механизме нет, определить удалось только по орлу на гонге. Если фотографии нужны, то могу выложить, только куда? Здесь или вам персонально слать? Желательно, конечно, было бы выложить фотографии здесь, так и народу было бы интересно это дело поизучать. И ваши фотографии 80 часов очень интересно было бы посмотреть)))

С уважением, Анатолий

Анатолий, рад приветствовать вас на форуме!

Конечно, очень актуально! Фотографии можно вложить прямо с компьютера в сообщение, это очень просто, вот тут есть инструкция как это сделать:

http://forum.watch.ru/faq.php?faq=vb...b3_attachments

Если вдруг не получится, шлите мне на gra76(собакен) mail.ru и я размещу.

По поводу фоток других часов FMS, честно говоря, у меня в фотоархиве уже более 250 часов, но я даже не представляю, как их все можно показать... Разве что в архив и выложить куда-то в интернет на файл-обменник. Попробую :)

С уважением,
Олег.

Anatole Lozowski 25.04.2010 14:16

Вложений: 5
Ну попробую сюда все-таки выложить))) Фотографии выкладываю старые, т.к. механизм сейчас полностью отремонтирован и немного перекрашен в другие тона, здесь же ещё родные цвета и отсутствует пендельфедер. Корпус родной, правда т.к. они 30 лет как остановились, а потом у них отломали пендельфедер их никто не вешал, убрали куда подальше, поэтому не обращайте внимание на грязь, которая там присутствует.:cool:

Anatole Lozowski 25.04.2010 14:21

Вложений: 1
Сейчас, после ремонта ходят великолепно, минута в минуту, даже не знаю как сказать точнее))) Отставание, естественно, присутствует, но секунд на 25 наверно в сутки) Недавно что-то пошел купаться, а дверь закрыть забыл, через минут 15 вышел, а часы-то встали. Неужели 10 минутная влажность так могла повлиять?

Ну и ещё одну фоту выкладываю

Anatole Lozowski 25.04.2010 14:28

Ну и немного истории этих часов, может это тоже чем-то поможет. Дело в том, что часы эти были куплены в Крыму, ещё в 20 гг. XX века, моей прабабушкой. Откуда они туда попали, пока не понимаю. И покупала ли она их в магазине тоже не известно. Но в семье ходил слух, что у каких-то живущих там немцев. Ну а потом семья переехала на юг России, часы забрали с собой и до середины 80-ых гг., пока была жива прабабушка часы ходил, а как она умерла больше никому их заставить ходить не удалось. Умельцы видимо нашлись, что пендельфедер умудрились сломать))):) Сейчас же, слава Богу все обошлось и часы возвращены к жизни)))

Oled 25.04.2010 22:59

Анатолий,

Можно с большой долей вероятности утверждать, что ваши часы были выпущены фабрикой FMS в самом начале 20-го века, примерно в 1902-04 годах. Об этом говорят несколько факторов: во-первый механизм с прорезными платами самого раннего для FMS типа (о нем подробнее вот тут: http://forum.watch.ru/showthread.php?t=34917#2), а также узел крепления механизма с гонгом с отлитым названием "Adler Gong" (Adler - Орел (нем.)). О гонге можно сказать, что это так же ранний вариант с таким названием, выпускался примерно с 1902 по 1905. Более поздний вариант, продержавшийся до первой мировой, имел резонатор расположенный по левую сторону и с немного другим орнаментом.

Я думаю, что это оригинальный механизм FMS, только по какой-то причине оставшийся не клейменным. Такое часто встречается и у других именитых производителей, типа Gustav Becker и тп. Дело в том, что все немецкие фирмы помимо производства часов в сборе продавали также и просто механизмы отдельно и другие всевозможные аксессуары к часам. Возможно, этот механизм как раз был взят из такой партии. Точную причину отсутствия клейма,установить, думаю, врятли уже удастся.

Что же до того, что часы были куплены в 20-х в Крыму - так в то время все могло быть. Смутное было время. Продавали все и вся. Интеллигенция бежала за границу, бросая все нажитое, кого-то раскулачивали и тд и тп. Мой пробабка по воспоминаниям в это время также обустраивала свой быт после свадьбы, затовариваясь б.у. купеческой мебелью на рынке.

Oled 25.04.2010 23:09

Цитата:

Сообщение от Anatole Lozowski (Сообщение 397476)
Сейчас, после ремонта ходят великолепно, минута в минуту, даже не знаю как сказать точнее))) Отставание, естественно, присутствует, но секунд на 25 наверно в сутки) Недавно что-то пошел купаться, а дверь закрыть забыл, через минут 15 вышел, а часы-то встали. Неужели 10 минутная влажность так могла повлиять?

Не думаю, что влажность вообще имеет какое-то влияние на механизм. Думаю, просто случайность. Но хочу заметить справедливость наблюдения о точности хода таких часов. У меня тоже есть FMS, правда с несколько более поздним механизмом, так они вообще никуда не убегают и не отстают, года полтора уже вообще не подвожу. У меня, кстати, такой же латунный циферблат и большой маятник. Маятник такой - вообще песня.

Anatole Lozowski 26.04.2010 23:06

Спасибо, за столь подробную информацию)))

По поводу фотографий, наверно надо просто отдельную папку создать и пусть все желающие владельцы часов FMS будут туда выкладывать фотографии))) Очень интересно составить хотя бы минимальный каталог с видом часов этой фирмы. А то захочешь часики купить, а на рынке даже каталогов приблизительных нет... А ведь разновидностей наверно были сотни:)

Oled 26.04.2010 23:18

Цитата:

Сообщение от Anatole Lozowski (Сообщение 398491)
Спасибо, за столь подробную информацию)))

По поводу фотографий, наверно надо просто отдельную папку создать и пусть все желающие владельцы часов FMS будут туда выкладывать фотографии))) Очень интересно составить хотя бы минимальный каталог с видом часов этой фирмы. А то захочешь часики купить, а на рынке даже каталогов приблизительных нет... А ведь разновидностей наверно были сотни:)

Ну так а кто мешает сюда выкладывать? )) Что же до кол-ва моделей: их было огромное кол-во за годы работы фабрики. Не сотни - тысячи и тысячи. Нет никакого смысла составлять их иерархию или каталоги, проще взять оригинальный каталог фирмы того времени и посмотреть )) К счастью, сейчас появляется возможность их достать.

velvet 02.05.2010 02:25

Здравствуйте.
Хочу представить вам на суд часы. Часы трофейные, привезённые дедом из Германии, часы рабочие. Прошу вас дать характеристику этим часам и определить дату производства.
Часы напольные, размер 43х27х210. (Внимание, большие фото!)
http://i060.radikal.ru/1005/f0/e726cbd31041t.jpg
http://s006.radikal.ru/i214/1005/b7/ed3e881c80eft.jpg
http://s57.radikal.ru/i155/1005/25/a4ef5712d7f5t.jpg
http://s49.radikal.ru/i124/1005/49/50bf5857c095t.jpg http://s39.radikal.ru/i083/1005/2d/bef1ca4526bct.jpg http://s46.radikal.ru/i113/1005/54/085a3bc598a6t.jpg http://s53.radikal.ru/i142/1005/36/acf439f0390at.jpg http://s61.radikal.ru/i171/1005/ae/40ca2c7996cft.jpg http://i053.radikal.ru/1005/d9/cc9a17b5c246t.jpg http://s46.radikal.ru/i111/1005/e9/dda9a0a1bdd6t.jpg

Oled 02.05.2010 14:56

Доброго дня и добро пожаловать на форум!

Похожие часы уже обсуждались вот здесь: http://forum.watch.ru/showthread.php?t=34719

Спасибо за столь подробные фото =))) Механизм определенно несет на себе логотип фабрики Friedrich Mauthe в городе Швенинген (Schwenningen), Германия. Вид изображения орла на штампе говорит о том, что часы были выпущены в 1921-1925 годах. Станина гонгов также производства FMS: "Divina Gong" была одной из их зарегистрированных марок. Надпись "Ges. Gesch." на станине = "gesetzlich geschützt" -Защищенный дизайн (Нем.). DRGM = Deutsches Reich Gebrauchs Muster - Запатентовано немецким патентным бюро утилитарных патентов.

Корпус - классическое Ар Деко 20-х годов. Остается добавить, что на вид часы в превосходном внешнем и внутреннем состоянии!

С ув,
Олег.

velvet 02.05.2010 18:03

Спасибо!
Хочу добавить, что за часами дед ухаживал с особым вниманием. После его смерти часы стояли лет 20. Сейчас за корпусом ухаживает жена, 2 года назад было восстановлено лаковое покрытие.
Прошу Вас обратить внимание на гири, они разные. Вопрос: гири от разных часов?

OddyRash 02.05.2010 20:14

Цитата:

Сообщение от velvet (Сообщение 401877)
Прошу Вас обратить внимание на гири, они разные. Вопрос: гири от разных часов?

Нет, обе гири от Ваших часов. Просто, они разного веса и, чтобы не спутать, немного разные по виду. В отличие от наших, пронумерованных, орловских.

Oled 02.05.2010 20:54

Боюсь, что в этом вопросе буду вынужден не согласиться с OddyRash, на таких часах гири могут быть разными по размеру и весу (тогда они, действительно, маркируются), но дизайн должен быть одинаковым (см фото ниже). На мой взгляд произошло вот что: когда-то, давным-давно (возможно еще при транспортировке из Германии) гиря была серьезно повреждена. Обычно, если гиря падает осью об землю, то происходит дифформация верхней и нижней полусфер, через которые проходит ось гири. Судя по всему, восстановлению они не подлежали и были заменены на другие, возможно от других гирь или вообще от чего-то другого. Честно говоря, в глаза не бросается, я даже и не заметил сразу.

http://forum.watch.ru/attachment.php...8&d=1271925336

velvet 02.05.2010 22:40

OddyRash, Oled, спасибо!
На сколько я понял, прочитав форум, эти часы являются ширпотребом своего времени и антикварной стоимости не имеют(что меня радует). Они мне дороги как память о деде, прошедшему всю войну.
У брата стоят каминные часы (то-же трофейные), если интересно, то могу сфотографировать и разместить на форуме.

Oled 03.05.2010 11:28

Цитата:

Сообщение от velvet (Сообщение 401989)
OddyRash, Oled, спасибо!
На сколько я понял, прочитав форум, эти часы являются ширпотребом своего времени и антикварной стоимости не имеют(что меня радует). Они мне дороги как память о деде, прошедшему всю войну.
У брата стоят каминные часы (то-же трофейные), если интересно, то могу сфотографировать и разместить на форуме.

Не думаю, что в те времена кто-то мог назвать напольные часы ширпотребом, но это было, несомненно, массовое фабричное производство. А про каминники конечно интересно!

velvet 03.05.2010 19:07

Про гири:
Вес у гирь разный, гиря со сферами весит 3,9 кг, другая - 3,1 кг.
Вопрос: где должна висеть тяжёлая гиря?

Oled 03.05.2010 22:52

Тяжелая на бой.

velvet 03.05.2010 23:04

Oled, спасибо! Так и установлено.

Сергей Дмитриевич 07.05.2010 22:51

по вопросу датировки F.M.S. У меня есть часы явно не в фабричном корпусе. Механизм со сплошными платами, но клейма с птицей нет. Зато большое клеймо в виде круга с надписью "Дойч Рейх Патент", естественно на немецком. и номер патента 55006. это патент на подвес маятника Только по нему я определил что это F.M.S. серийный номер 76805, больше ничего нет.

Oled 09.05.2010 23:50

Вложений: 2
Добрый день, Сергей, с праздником Победы вас и ваших близких!

Дизайн патент (DRP) с номером 55006 был зарегистрирован в ноябре 1890 года (задним числом, как действующий с 8 марта 1890 года) на имя Генриха Кильмана (Heinrich Kielmann) в г. Рурорте на Рейне (Ruhrort a. Rh). Он описывал защитное приспособление для подвеса маятника (см PDF ниже).

Достоверно известно, что Генрих Кильман сам был производителем механизмов и часов, так что есть вероятность, что не только FMS производили механизмы с запатентованными им приспособлениями, но и он сам.

Что же касается вашего клейма, то оно, скорее всего, выглядит вот как на фото ниже. Я все же склонен думать, что это Mauthe 1890-х, до появления у них клейма с орлом (вроде как по вновь полученной информации, клеймо с орлом появилось только в 1898).

С уважением,
Олег.

Сергей Дмитриевич 10.05.2010 22:19

Добрый вечер Олег. Спасибо за информацию по моему "Мауту". Вчера отправил вопрос по поводу странных часов с маркировкой на циферблате AEG и с двумя барабанами на ход. Но ввиду того что, ка я уже говорил, в сфере пользования интернетом я пока вхожу в разряд "чайников"никак не могу найти своё отправление на форуме. Поиск не даёт результата.

Oled 11.05.2010 09:43

Сергей, возможно, что ваше сообщение просто не опубликовалось в силу каких-то причин. К сожалению, в таком случае есть только один выход - написать заново.

Сергей Дмитриевич 11.05.2010 14:25

Доброго дня Олег. Сообщение о часах ATG я отправлю позже. а сейчас подскажи пожалуйста что означает надпись на задней плате настенных часов "REFORM"?. Больше никаких опознавательных надписей и знаков нет. Один господин утверждает что это французские часы. Лично я сомневаюсь, потому-что они выглядят как обычные "Леройки". Платы прорезные, корпус примитивный, не похоже на изысканных французов. И ещё пожалуста подскажи что за звери иногда изображаются на задней плате? Я встречал изображения медведя льва, петуха. Эти часы вроде серьёзные, плпты сплдошные. Спасибо.

Oled 11.05.2010 15:30

Сергей, у меня тоже есть часы с таким механизмом, кстати они одни из первых, если не самые первые, что я когда-то приобрел. Да, обычные леройки и обычный удешевленный механизм с прорезными платами. Кстати, в моем трибы не цевочные, как часто встречается на дешевых механизмах FMS, Kienzle и тп, а цельные, точеные. Надпись *REFORM* - марка производителя, принадлежала Альберту Станге (Albert Stange) из Дрездена, Германия. Часы, конечно же, немецкие.

Вот тут есть еще фотки часов с таким механизмом: http://webcache.googleusercontent.co...e&client=opera

Что касается зверей: все, что изображалось на задних платинах - это торговые марки производителей механизма. Вот тут самое грамотное место, где можно эти символы поискать: http://mikrolisk.de/show.php?site=280#sucheMarker. Если есть надпись, пишите ее в окошко поиска и жмете Suchen!, если надписи нет, а есть только картинка (у примеру, животного), то нужно знать, как это животное зовется по-немецки. Ну, к примеру, изображена змея - надо искать по слову Schlange, орел - Adler и тп.

Олег Давидович 12.05.2010 08:26

Вложений: 5
День добрый! Не знаю, стоит ли брать в каллекцию эти часы? Оригинальный маятник. Но механизм непонятный.
Подскажите, что это за лик и к какому времени эти часы относятся. Заранее признателен.

Oled 12.05.2010 09:48

Вложений: 1
Ну, если предположить, что на маятнике изображен ФМ Достоевский, то да, эти часы могли бы быть ценнейшим экземпляром коллекции.

В остальном же это стандартные массовые FMS ориентировочно 1910-1914 годов со стандартным механизмом и гонгом.


Часовой пояс UTC +3, время: 09:12.

© 1998–2024 Watch.ru