Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Старинные часы и карманные часы (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Цилиндры, цилиндровый ход (cylinder) (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=8631)

Василий Акименко 14.07.2008 20:07

Цилиндры, цилиндровый ход (cylinder)
 
Уважаемые форумчане!! Настало время истины! Цилиндры - часы "вчерашнего дня". Тем не менее, начинающие коллекционеры и асы с неизбежностью сталкиваются с ними.

Предлагаю совместными усилиями, под руководством нашего любимого модератора создать тему "цилиндры" где классифицировать подобные часы. В основу классификатора могут быть заложены следующие критерии:
- период изготовление (временные периоды придется конструировать)
- тип механизма (школа швейцарская,европейская, американская и т.д), простой-рубиновый, карманный-наручный, ключевой-обычный, обычный - длительный завод, количество мостов, обычные-скелетоны и т.д)
- тип кейса (открытые, трехкрышечные, приборные, золотые, серебряные, металлические и т.д,)
- марка (известные - неизвестные)
- профессиональное назначение (военные, гражданские, докторские, железнодорожные, охотничьи и т.д)
- отделка механизма и кейса (обычная-художественная)
- коллекционная ценность (низкая, средняя, большая).

Прошу Вас совместными усилиями отработать подобные критерии, а затем начать выкладывать часы из наших коллекций, чтобы в итоге создать первоисточник форума. Согласитесь, при демонстрируемой нами не любви к цилиндрам в наших коллекциях, в "разборке" их достаточно.
Если модератор категорически против, прошу снести эту тему.
Хотя в приделах нашего форума можно получить универсальный классификатор и в будущем пройтись по тем же Мозеръ.
Одна девушка с чудным именем Наташа ссылаясь например сайт Germana утверждала, что наручных Мозеръ быть не может, раз там не упомянуто.
А у Germana их не меньше двух :)

Ego 14.07.2008 20:41

Цитата:

Сообщение от Argentan (Сообщение 112425)
Если модератор категорически против, прошу снести эту тему.

Отчего-же против?:)
Наполняйте топик материалом, а затем посмотрим, в каком разделе форума ему будет место.

German 15.07.2008 17:36

Вот мой любимый рубиновый цилиндр работы мастерской А.Л.Бреге.

http://german242.com/temp/2forum/breguet_cylinder-2.jpg

- изготовление 1820 год, готовые часы были проданы 19 августа 1820 года.
- тип механизма рубиновый цилиндр подвесного типа, школа строго французская; собственно, кроме мастерской Бреге, и пары-тройки его учеников, такого никто не делал.
- ключевый завод, запас хода 60 часов.
- тип кейса - серебро + золото, открытые.
- марка Breguet et Fils.
- профессиональное назначение отсутствует, покупатель некий граф Дульский.
- отделка механизма и кейса - обычная.
- коллекционная ценность - звезда коллекции 8)

rudyakov 15.07.2008 18:51

Я у Германа выставлял недавно 5 цилинриков дамских в золоте и серебре посмотрите ,если будет интересно выставлю и здесь там меня зовут sergey 52

Андрей Бабанин 16.07.2008 00:48

У меня есть цилиндровый репетир примерно 1750 года:

http://watch.ru/forum/showthread.php?t=3176

- тогда это был наиболее прогрессивный механизм высочайшего класса. Учтите, что анкерный ход еще только разрабатывался. Я не думаю, что такие механизмы не любят. Скажем, не любят дешевые механизмы вообще.

German 16.07.2008 08:33

Небольшой комментарий про негатив к цилиндрам.
Цилиндры 1880-1910 годов, дешевые, низкого класса, - это очень распространенные часы (remontoire cylindre и т.п.).
Детали из рыхлого металла, большие выработки с годами, изначальный заводской низкий стандарт обработки поверхности осей.
Чинишь такой механизм долго, а результат никакой. Тикает нестабильно, точность плавает. Как повезет, в общем.
А менять детали в нем дороже самих часов выходит.

Другое дело старые цилиндрухи, выточенные со старанием и на совесть. Века будут ходить, вон Брегет 1 мин/сутки показывает точность.
И сам по себе ход красивый, люблю его - колесо цилиндровое "с башмачками", и звук такой интересный когда тикает.

Abrikos 16.07.2008 19:02

++
 
мои 10 копеек (цилиндров). достались в лавке древностей одного из балтийских городов. размер до 3 см, дамские, подарочные. на "лице" надпись больше относящаяся к судоходству и скандинавии, нежели к французам и часам.
корпус частично серебро (задняя крышка), остальное латунь наверное (серебрение облезло, под ним красноватый металл). стрелки, поже, родные (просмотрел после этого несколько часов схожих). перевод стрелок отдельной кнопкой.
самое тоскливое - механизм. сработан примитивно, никаких маркировок (кроме моста баланса) не имеет. только на платине стоит depose, что я так понимаю "выпрессовка/штамповка". Но ЭТО всё РАБОТАЕТ (завожу периодически на сутки-другие)...
на внутренней крышке - "золотая медаль, Париж 1900, цилиндр, 10 камней", звезда над полумесяцем, в нем надпись star, на внешней - номер, проба 800 и животное, похожее на белку...
плюс, странный значок полумесяц с крестовой короной рядом.
попытки сравнивать с остальными "французами" того периода (более-менее известными) успехов не дали, но показали абсолютную несхожесть моста...
в довершение на ободке крышек рукой нанесено I.I.XX, т.е. мастер их "сервиснул" году в 20м 20го века. но, как уже сказал, всё работает, хотя механизм ужасно грязный, а корпусу наверное, лучше воронение делать (только я на это неспособен...).

фото прилагается.

Abrikos 16.07.2008 21:14

нашел про depose
 
цитирую -- Depose which is French for registered. Without knowing a manufacturer or country of origin, it is safe to say that if your item is marked DEP, it is most likely of French or German manufacture.
впрочем, я и без того догадался, что у меня французские "цилиндры"...

Abrikos 17.07.2008 00:41

хотя... могут быть и немецкие...
 
уловите сходство... :)

но чей же калибр копировали (или использовали) "ремонтуарщики"...?

Василий Акименко 18.07.2008 02:21

Цитата:

Сообщение от Abrikos (Сообщение 113008)
Depose which is French for registered.Without knowing a manufacturer or country of origin, it is safe to say that if your item is marked DEP, it is most likely of French or German manufacture.
.

Если на цилиндрах обнаруживается надпись Depose, значит они относятся к тому временному промежутку, о котором так негативно отзывался German. Надпись стала появляться после 20 марта 1883 года после Парижской конвенции по охране промышленной собственности. Она свидетельствует о запатентованности.
Для изучения клейм на серебряных кейсах цилиндров воспользуйтесь http://www.925-1000.com/index.html
Чтобы ориентироваться в клеймах Швейцарии пользуйтесь http://poincon.blogspot.com/2005/07/...rks-circa.html

Убедительная просьба придерживаться общей схемы систематизации цилиндров, например так, как делает German.
Все изображения в этой теме предназначены для длительного хранения!!!
Благодарю всех отозвавшихся.

Василий Акименко 18.07.2008 02:28

Цитата:

Сообщение от Abrikos (Сообщение 113008)
Depose which is French for registered. Without knowing a manufacturer or country of origin, it is safe to say that if your item is marked DEP, it is most likely of French or German manufacture.

Если на цилиндрах обнаруживается надпись Depose, значит они относятся к тому временному промежутку, о котором так негативно отзывался German. Надпись стала появляться после 20 марта 1883 года после Парижской конвенции по охране промышленной собственности. Она свидетельствует о запатентованности.
Для изучения клейм на серебряных кейсах цилиндров воспользуйтесь http://www.925-1000.com/index.html
Чтобы ориентироваться в клеймах Швейцарии пользуйтесь http://poincon.blogspot.com/2005/07/...rks-circa.html

Убедительная просьба придерживаться общей схемы систематизации цилиндров, например так, как делает German.
Все изображения в этой теме предназначены для длительного хранения!!!
Благодарю всех отозвавшихся.

Abrikos 18.07.2008 21:18

!!
 
супер!

нашел еще и такую ссылку по серебряным маркировкам -
http://www.silvercollection.it/germa...allmark23.html

...
судя по маркировкам, у меня либо Lazarus Jacob Posen, либо Fritz Bemberg.

Василий Акименко 27.07.2008 01:36

Вложений: 8
Значительное количество гражданских цилиндров 1880-1910 г.г. попало на территорию СССР в качестве трофеев в годы Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы. Чаще всего серебряные корпуса этих цилиндров содержат двойные клейма Швейцарии и Германии.

Кроме того, цилиндры, судя по всему, в большом количестве имели военнослужащие немецкой армии как простые гражданские часы. Создается впечатление, что они иногда в качестве талисмана передавались родственникам ветеранами ПМВ.

Итак, Вашему вниманию представляются часы, добытые в наше время «черными археологами» в местах бывших боев в Молдавии, Украине, России. Одновременно задумайтесь, почему эмалевые циферблаты цилиндров выглядят наименее пострадавшими от времени?

Часы №1.
- школа, швейцарская 1900-1910 г.г.?
- тип механизма простой цилиндр на 10 камнях, завод обычный, кнопка - поддавка для перевода стрелок
- циферблат обычный, стрелки ажурные
- тип кейса открытый, серебряный 880 пробы
- марка неизвестна
- гражданские часы
- имеют элементы художественной отделки (растительный орнамент)
- коллекционная ценность низкая.

Часы №2
- школа швейцарская 1880-1900 г.г.?
- тип механизма простой 6 мостовой цилиндр с ключевым заводом, качество механизма выше среднего
- циферблат с двойной нумерацией, стрелки ажурные, секундная стрелка не предполагалась
- тип кейса открытый, изготовлен из аргентана, имеет клеймо похожее на пятилистник Австро-Венгрии
- марка неизвестна
- гражданские часы
- элементы художественной отделки отсутствуют
- коллекционная ценность средняя?

Часы №3
- школа швейцарская 1880-1900 г.г.?
- тип механизма простой 4 мостовой цилиндр, на 6 камнях, с обычным ключевым заводом, кнопка - поддавка для перевода стрелок, качество механизма низкое
- циферблат обычный, стрелки ажурные, секундная стрелка не предполагалась
- тип кейса открытый, изготовлен из серебра 800 пробы, очевидно имеет клейма Швейцарии и Германии, пыльник - позолоченная латунь
- марка неизвестна
- гражданские часы
- не имеют элементов художественной отделки, ювелирным изделием не являются.
- коллекционная ценность низкая.

А самое интересное! После обслуживания часы пошли! Все часы не мои!!!

Василий Акименко 01.08.2008 00:39

Вложений: 1
Цилиндры, которые стоит коллекционировать!!!
Студенческая "дипломная" работа 1880-1890 г.г. Механизм швейцарской школы, трехмостовой, завод ключевой, на 4 камнях, переделан в скелетон.
Может German скажет немного слов о подобных часах? В моем распоряжении только часть механизма.

Василий Акименко 01.08.2008 14:50

Нашел на сайте Germana похожий экземпляр. http://german242.com/w/cylinder_skeleton/skel.htm

Василий Акименко 04.10.2008 00:10

Вложений: 2
Этот "цилиндр" найден в сентябре 2008 г., очень похоже в моих краях, вместе с безымянным красноармейцем на местах боев 1-й гвардейской Армии в 1943 г. Известно, что пыльник из позолоченной латуни, кейс из серебра 800 пробы. Швейцарское клеймо угадывается под заводной головкой. Подлинный военный трофей!!!

u-215 01.07.2009 15:06

Вложений: 6
Argentan Спасибо за помощь!
Выкладываю как получилось , с извинениями за качество.
Подробное описание в моей теме:
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=18986
Если еще кто , что сможет рассказать о этих часиках - заранее Благодарен

Василий Акименко 02.08.2009 01:23

Всегда интересовал вопрос, когда были произведены последние карманные часы на цилиндровом спуске? За последнее время на форуме появилось множество преимущественно пятимостовых цилиндров стандартной конструкции.
Поэтому покажу 4 мостовой механизм выпущенный после 17 мая 1924 г.
http://i002.radikal.ru/0908/51/b5ef240a1d16t.jpgHela (mit Leuchtturm)http://www.mikrolisk.de/content/horo...levyfreres.jpgLevy & Freres Kleinuhren, Uhrenteile, Gehäuse; Biel, Schweiz; registriert am 17.5.1924

Василий Акименко 02.08.2009 01:33

Иногда механизмы пятимостовых "цилиндров" имели свою оригинальную конструкцию.

http://i017.radikal.ru/0908/c0/c49030c93c62t.jpghttp://i040.radikal.ru/0908/33/a5211ef0b2d1t.jpghttp://s60.radikal.ru/i170/0908/87/99bbce8e05cct.jpg

Василий Акименко 02.08.2009 01:44

Маловато на форуме появляется шестимостовых механизмов с ключевым заводом. Эти до 1880 г. выпуска имеют свою "изюминку" - сентиментальную ручную гравировку моста баланса.
http://s57.radikal.ru/i158/0908/18/fd860c2ef7f7t.jpg

rudyakov 02.08.2009 09:01

У Германа была такая тема http://german242.borda.ru/?1-5-0-00000200-000

diman50 14.09.2019 11:32

Привет всем! Нашёл недавно цилиндры, Швейцария, они на ходу не знаю где обслужить. Помогите советом мастера, заранее благодарен.

Андрей Бабанин 24.12.2019 03:28

Оживлю тему часами из коллекции
Механизм репетира с будильником

http://www.horology.ru/TZ/alr01.jpg

http://www.horology.ru/TZ/alr02.jpg

http://www.horology.ru/TZ/alr03.jpg

http://www.horology.ru/TZ/alr04.jpg

Пушкинский Брегет с репетиром и рубиновым цилиндром, выпущен после смерти Мастера

http://www.horology.ru/TZ/breg01.jpg

http://www.horology.ru/TZ/breg02.jpg

http://www.horology.ru/TZ/breg03.jpg

http://www.horology.ru/TZ/breg04.jpg

Декомбаз - поставщик эбошей для самого Бреге, модели сускрипшн. В часах часовая и секундная стрелки, уравнение времени и функция тактичных часов - определение времени наощупь

http://www.horology.ru/TZ/decz01.jpg

http://www.horology.ru/TZ/decz02.jpg

http://www.horology.ru/TZ/decz03.jpg

http://www.horology.ru/TZ/decz04.jpg

Самобой Гран Зоннери

http://www.horology.ru/TZ/fp01.jpg

http://www.horology.ru/TZ/fp02.jpg

http://www.horology.ru/TZ/fp03.jpg

http://www.horology.ru/TZ/fp04.jpg

Еще один цилиндровый самбой

http://www.horology.ru/TZ/gscyl01.jpg

http://www.horology.ru/TZ/gscyl02.jpg

http://www.horology.ru/TZ/gscyl03.jpg

Странные часы с ранним дуплексным и цилиндровым спусками, репетицией и термометром

http://www.horology.ru/TZ/db01.jpg

http://www.horology.ru/TZ/db02.jpg

http://www.horology.ru/TZ/db03.jpg

http://www.horology.ru/TZ/db04.jpg


Репетир с рубиновым цилиндром

http://www.horology.ru/TZ/nn05.jpg

http://www.horology.ru/TZ/nn06.jpg

Механизм репетира

http://www.horology.ru/TZ/ori01.jpg

http://www.horology.ru/TZ/ori02.jpg

Музыкальные часы с миниатюрой и репетиром. К сожалению, корпус не родной.

http://www.horology.ru/TZ/dum01.jpg

http://www.horology.ru/TZ/dum02.jpg

http://www.horology.ru/TZ/dum03.jpg

http://www.horology.ru/TZ/dum04.jpg

http://www.horology.ru/TZ/dum05.jpg

http://www.horology.ru/TZ/dum06.jpg

Slavatiss 24.12.2019 11:13

Точная механика !

zavarow 24.12.2019 11:44

Цитата:

функция тактичных часов - определение времени наощупь
Тактильных...

Андрей Бабанин 24.12.2019 12:36

Montre a tact переводится как тактичные часы. Время нащупывается на часах прямо в кармане, доставать часы и показывать тем свое неуважение к окружающим не обязательно.

zavarow 24.12.2019 13:23

Цитата:

Montre a tact переводится как тактичные часы.
Нет. ТактиЛЬные. С тактильной индикацией времени.
https://www.breguet.com/ru/%D0%A5%D1...81%D1%8B-7561#

Андрей Бабанин 24.12.2019 13:41

Вы объясняете принцип действия таких часов, а я - их предназначение. Слова Tact и Tactil похожи, я думаю, что название часов таким образом выбрано не случайно.

http://andersen-geneve.ch/montre-a-tact/ - Современные часы именно тактичные, а не тактильные - время можно посмотреть сбоку на корпусе, не крутя запястьем.

zavarow 24.12.2019 14:30

Брегет уверяет, что часы с индикацией времени через прикосновения - именно тактильные. А тактичные они или нет - судите сами.
https://www.breguet.com/ru/%D0%A5%D1...81%D1%8B-7561#

"Признание ему принесли так называемые тактичные часы с дисковой индикацией времени. Продолговатое окошечко в положении "6 часов" позволяет считывать показатели дисковых индикаторов, не поворачивая запястье,— жест, который многие люди воспринимают как намек, что переговоры или беседу пора заканчивать."
https://www.kommersant.ru/doc/2311059
Действительно, есть "тактичные" часы Андерсона. Но они не для тактильного считывания.

lexei 24.12.2019 21:53

Еще одни "вежливые" часы, репетир без гонгов.

https://i.ibb.co/RSb4RMX/CAT175-40-H.jpg

https://i.ibb.co/hdnLjQw/CAT175-40-G.jpg

https://i.ibb.co/FmCRxGf/CAT175-40-D.jpg

clockclub 24.12.2019 22:39

Вложений: 3
Из книги

Андрей Бабанин 25.12.2019 01:08

Это Montre a toc - стучащие (цокающие) часы, у меня есть механизм часов, произведенных самим Лепином - учителем Бреге.
Часы имеют крючковый или виргульный ход. Для поддержания темы приведу их фото в сравнении с фото похожей цилиндрухи с типичным репетиром. Точнее типичный репетир в сравнении часами Маэстро. Качество исполнения завораживает - французская школа все же потрясающая!

http://www.horology.ru/TZ/lpqr01.jpg

http://www.horology.ru/TZ/lpqr02.jpg

http://www.horology.ru/TZ/lpqr03.jpg

http://www.horology.ru/TZ/lpqr04.jpg

http://www.horology.ru/TZ/lpqr05.jpg

http://www.horology.ru/TZ/lpqr06.jpg

http://www.horology.ru/TZ/lpqr07.jpg

http://www.horology.ru/TZ/lpqr08.jpg

Изготовитель циферблатов - весьма известен и сейчас

http://www.horology.ru/TZ/lpqr09.jpg

277sergei 25.12.2019 07:57

Вложений: 6
Музейные игрушки. Спасибо за фото..

Более простой механизм и не такой старый.

Андрей Бабанин 25.12.2019 13:39

Недурно, ранняя схема с головкой, порадовал прижим секунды - стрелка перенесена в удобное место

277sergei 25.12.2019 19:37

Вложений: 1
Просто цилиндрик. Как его делали - не понимаю ...

lexei 25.12.2019 20:13

Цитата:

Сообщение от 277sergei (Сообщение 5647880)
Просто цилиндрик. Как его делали - не понимаю ...

Я понимаю что это прозвучит странно для многих, но есть ощущение что все не так страшно.

277sergei 26.12.2019 11:43

Вложений: 2
Совсем старые фото механизма. Фото баланса выше чуток ..

nikimd9 12.01.2020 20:57

Вложений: 2
Вот такой марьяж. Понимаю что не GP) Но в свое время понравились своим фарфоровым циферблатом, поэтому и прикупил, отрегулировали.
По-моему 1920-е?

Rashit1966 19.02.2021 11:07

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ремонтирую такие часы, скопилось много. Болезнь это сломанный баланс. Можно ли найти целые балансы, можно с волосом и ролькой.

nevenbekriev 19.02.2021 19:50

Цитата:

Сообщение от Rashit1966 (Сообщение 6125766)
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ремонтирую такие часы, скопилось много. Болезнь это сломанный баланс. Можно ли найти целые балансы, можно с волосом и ролькой.

С ролькой точно не можно.


Часовой пояс UTC +3, время: 02:50.

© 1998–2024 Watch.ru