Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Seiko (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Репассаж Grand Seiko №1 (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=190262)

магурo 18.10.2013 20:53

Репассаж Grand Seiko №1
 
Вложений: 2
На просторах бывшей Российской Империи разучились работать, негде качественно и без беспокойства обслужить ГС. Многие рвут рубаху на груди-- типа мы всё можем, всё почистим и смажем.... , но реально могут обслуживать второсортные механизмы...

Есть московский Клок-сервис: xасы из дома не забирают, обратно не привозят, находятся в загазованном мегаполисе.... 100% испортят --- верьте мне , испортят точно за 16 т р !

Поэтому, не вставая с дивана отправил с соседом в Токио в Апреле , сосед же и забрал их в начале сентября с Гинзы.

Система устроена таким образом , что в центре стоит Seiko Premium Watch Service Station - главное окно http://www.seiko-watch.co.jp/corpora..._tokyo_gs.html . Вокруг окна несколько штук 15-20 дилеров по продажам в регионах с правом окна-приемщика. Аккумулируют ГСи Кредор и отправляют в Сейко. Вот один из таких http://www.j-tokei.com/service/sy_wa_gs.htm цены там устаревшие ( прошлогодние ), или вот ещё http://www.012.co.jp/grandseiko/repair.html

Я заказывал полный сервис из 29 операций стоимостью 39 000 иен , а наличие сертификата определяло требования по точности ,- хуже сертификата сделать не имеют права. С 1 октября часы дали в плюс менее 1.2 секунды .

Даю ссылку, где есть видео и можно полистать 29 операций с объяснениями. Переводчик работает -- желающие справятся. Но есть важная корректировка волоска баланса, скорости спуска анкера , размеренности силы пружины и множества важных тестов при наличии всей первоклассной оснастки. Все это более нигде не доступно. И всего 39 000 иен. И полная уверенность в качестве. Здесь http://www.seiko-watch.co.jp/gs/support/complete.html внимательно изучайте.

Меня обслуживал мастер с особыми навыками по регулированию. В теме про сертификат КОСК Омега 8500, мы видим уверенное превосходство, по моему мнению, по показателям моего ГСа над Омегой
http://forum.watch.ru/showpost.php?p...46&postcount=2

Мой совет - отсылайте в Токио. Не ищите ничего в Москве и Киеве :rolleyes:. Примерно 2 месяца занимает процесс репассажа и проверки. Выдали отчёт- что делали и 2-х летнюю гарантию на механизм .

magic soll 02.11.2013 16:05

Скажите честно.Вы верите что точность хода сохранится в часах в течении двух лет ?

магурo 03.11.2013 22:31

Цитата:

Сообщение от magic soll (Сообщение 2154737)
Скажите честно.Вы верите что точность хода сохранится в часах в течении двух лет ?

http://forum.watch.ru/showthread.php...B5%D0%BA%D1%81

Практикой проверено - реально сохраняется. Если жестко уронить на пол , то ход может измениться на 2-3 сек.

Титановый ГС , который после репассажа , носится активно на левой руке с конца сентября.

Буду ежемесячно публиковать отклонение хода титанового ГСа.

На начало ноября отклонение составило 4.5 секунды. Это подтверждает моё утверждение о превосходстве уровня технологии Сейко.

кирилл911 04.11.2013 00:15

Уважаемый Магуро. Мои ГС почему то ходили не лучшим образом, не ронял и экзекуций не устраивал, но через месяца 4 носки начали отставать на 7 секунд в сутки примерно...
Это было не очень приятным сюрпризом.

магурo 04.11.2013 01:38

Цитата:

Сообщение от кирилл911 (Сообщение 2157116)
Уважаемый Магуро. Мои ГС почему то ходили не лучшим образом, не ронял и экзекуций не устраивал, но через месяца 4 носки начали отставать на 7 секунд в сутки примерно...
Это было не очень приятным сюрпризом.

У вас 65-й калибр, а он хуже 55-го.

Dima343 04.11.2013 04:02

Цитата:

Мои ГС почему то ходили не лучшим образом, не ронял и экзекуций не устраивал, но через месяца 4 носки начали отставать на 7 секунд в сутки примерно...
намагнитились может?

magic soll 04.11.2013 15:11

вообщето думаю многим хочется верить что гс обслуженный в Японии будет нормально сохранять точнсть хода хотябы 2 года.А насчет того что у нас лучше такие часы в руки мастерам не давать полностью согласен.

Alex25 05.11.2013 07:24

Вложений: 1
отдаёшь AD, через 2-3 месяца забираешь, мастер наверное из обычных без особых навыков по регулированию - поэтому его личную печать можно спокойно засветить ... те же операции, для гайдзинов - копия сервисного обслуживания по-аглицки прилагается :)

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1383621828

fugu 06.12.2013 22:04

Цитата:

Сообщение от магурo (Сообщение 2156786)

Буду ежемесячно публиковать отклонение хода титанового ГСа.

На начало ноября отклонение составило 4.5 секунды.

по просьбе Господина Магуро....:cool:

на начало декабря отклонение составило +10 сек . Измерения проводятся с 1-го Октября.

Владельцев низкосортных ( понтовых) марок искренне жалеем....:) Список этих названий всем известен.

http://forum.watch.ru/showthread.php?t=191168 или http://forum.watch.ru/showthread.php?t=189171

магурo 01.03.2014 22:50

На 1 марта 2014 г отклонение составило + 21 сек . Напоминаю, что замеры начались с 1 октября .

Цитата:

Сообщение от кирилл911 (Сообщение 2157116)
Уважаемый Магуро. Мои ГС почему то ходили не лучшим образом, не ронял и экзекуций не устраивал, но через месяца 4 носки начали отставать на 7 секунд в сутки примерно...
Это было не очень приятным сюрпризом.

Некоторые ГСы 6185 и 6186 по стандарту закрываются в атмосфере инертного газа . Мой ГС то же был закрыт в атмосфере инертного газа. Это останавливает деградацию масла .

Best Frend 01.03.2014 23:24

Цитата:

Сообщение от магурo (Сообщение 2385329)
Некоторые ГСы 6185 и 6186 по стандарту закрываются в атмосфере инертного газа . Мой ГС то же был закрыт в атмосфере инертного газа. Это останавливает деградацию масла .

Интересная информация.
Технология заполнения часов специальным газом есть у немецкой компании SINN и об этом есть упоминания на сайте компании. А вот о том что нечто подобное использует компания СЕЙКО мне совершенно не известно, поэтому будет интересно ознакомиться с авторитетной ссылкой на эту информацию.

scoot71 15.03.2014 07:49

Джентльмены , подскажите , пж, с какой периодичностью надлежит выполнять обслуживание часов с SD ? Нареканий ни по точности , ни по чему-то еще нет , но одним уже 5 лет , другим 2. Не пора ли им навестить родину ?

ujeans 15.03.2014 09:19

Тоже озадачивался эти вопросом. По паспорту раз в 3-4года,но говорят что 10 лет. Для себя решил 5 лет- масло все таки стареет

магурo 02.04.2014 01:55

2 апреля
 
Специально подождал до 2 апреля ... ПЛЮС 27 секунд за 6 месяцев наблюдений.

dzhimac 04.07.2014 12:01

Интересно, если брать ГС у японской троицы, можно потом через них отправлять часы на репассаж (за какую-то плату, ессно)? Был у кого такой опыт?

магурo 25.10.2014 23:55

Год прошёл... время летит .:)

ГС так и не подводил - нет необходимости. Отклонение за один год--- меньше одной минуты. Примерно как морской хронометр первого класса.

Отмечалось в районе 22 декабря максимальное ускорение и 22 июня максимальное замедление .

бренды : тиссот, бреге, иваси, а. пиге, вашерон, нардин, гп, брайты, кворумы , зениты и эты всех градаций и видов ... и подобные и т.д. могут скромно курить позади в сторонке .

Аккаунт удален 26.10.2014 00:18

Цитата:

Сообщение от магурo (Сообщение 2746037)
Год прошёл... время летит .:)

ГС так и не подводил - нет необходимости. Отклонение за один год--- меньше одной минуты. Примерно как морской хронометр первого класса.

Отмечалось в районе 22 декабря максимальное ускорение и 22 июня максимальное замедление .

бренды : тиссот, бреге, иваси, а. пиге, вашерон, нардин, гп, брайты, кворумы , зениты и эты всех градаций и видов ... и подобные и т.д. могут скромно курить позади в сторонке .

Буквально пара вопросов:
Как эксплуатировали часы в период замера точности? Зимнее/летнее время не выставляли?

магурo 26.10.2014 00:35

Цитата:

Сообщение от ARTEM KUZMIN (Сообщение 2746074)
Буквально пара вопросов:
Как эксплуатировали часы в период замера точности? Зимнее/летнее время не выставляли?

Не останавливались, время не переводилось. Алгоритм носки постоянный : иногда ночью снимаю - иногда не снимаю.

Не ронялись и не ударялись , от телефона на расстоянии- для чистоты годичного эксперимента.

Аккаунт удален 26.10.2014 01:09

Цитата:

Сообщение от магурo (Сообщение 2746037)
бренды : тиссот, бреге, иваси, а. пиге, вашерон, нардин, гп, брайты, кворумы , зениты и эты всех градаций и видов ... и подобные и т.д. могут скромно курить позади в сторонке .

Обратил внимание, что Омегу и Ролекс в этом списке Вы не упомянули, если только не относить их к "... и подобные и т.д.".

магурo 02.11.2014 01:22

Цитата:

Сообщение от ARTEM KUZMIN (Сообщение 2746131)
Обратил внимание, что Омегу и Ролекс в этом списке Вы не упомянули, если только не относить их к "... и подобные и т.д.".

Да не отношу к мусорным калибрам , уважаемый ГРОММ предоставлял на обозрение сертификаты хода на 2 шт своих часов на 8500. Интересно у него спросить , как поменялся ход за 12 месяцев. Ролекс было бы интересно поисследовать.

На моём ГСе я не замечаю изменения среднего хода ( ожидал замедления) . Хотя может стал больше разброс или неожиданные погрешности.... При стабильном ходе + 0.15сек где-то в среднем в сутки любое отклонение сразу замечаешь. Вдруг 0.3 или 0.4 сек в плюс или в минус неожиданно вылезают.

Так же повторно отмечаю небольшой плюс хода с максимумом в декабре , и отмечал минус в июне . Каким-то образом влияет ( что влияет - не знаю ) .

Повторюсь, что крышка часов закрывалась в инертном газе , окисление масла максимально замедлено. Масло при репассаже использовалось самое густое ( меньше испаряется , но страдает температурный коэффицент ) .

Полагаю , что эксперимент проведён достаточно чисто в плане стремления увидить и найти максимальные возможности этого калибра . В идеале - 60 +60 секунд за 1 год достичь возможно. Это соответствует лучшим морским хронометрам ( ?? они требуют обслуживания после 9 мес хода по регламенту -- поправьте если кто знает )

Переводил время на 1 час , выставил в ноль 26-го октября , сейчас вижу - 0.6 сек примерно

gromm 02.11.2014 02:23

Цитата:

Сообщение от магурo (Сообщение 2756792)
Интересно у него спросить , как поменялся ход за 12 месяцев. Ролекс было бы интересно поисследовать.

Не знаю, не замерял. Надо будет заехать ,сделать замеры. Ношу редко.
По Ролексу мне пока не удалось выяснить даже есть ли у них такая услуга ,предоставление оригинала сертификата. Не покупать же для этого Ролекс)))

strapsimus 02.11.2014 09:04

Цитата:

Сообщение от магурo (Сообщение 2756792)
крышка часов закрывалась в инертном газе , окисление масла максимально замедлено

а при манипуляциях с зг каким образом газ удерживается внутри корпуса

Mortiis 09.11.2014 09:34

Цитата:

Сообщение от strapsimus (Сообщение 2756914)
а при манипуляциях с зг каким образом газ удерживается внутри корпуса

Вероятно, на футоре заводной головки установлена прокладка.

strapsimus 09.11.2014 11:10

Цитата:

Сообщение от Mortiis (Сообщение 2768048)
на футоре заводной головки установлена прокладка.

понятно
это напрашивается
но при манипуляциях с зг
даже вода просочится потому и не дозволяют крутить зг под водой в самых что ни на есть глубоководных часах
а проникающие способности газа гораздо более проникновенные
сколько циклов перевода стрелок газ там остается
любопытно

Mortiis 09.11.2014 12:38

Цитата:

Сообщение от strapsimus (Сообщение 2768132)
но при манипуляциях с зг
сколько циклов перевода стрелок газ там остается
любопытно

А чего там особо манипулировать стрелками, если по словам ТС

Цитата:

Сообщение от магурo (Сообщение 2435829)
Специально подождал до 2 апреля ... ПЛЮС 27 секунд за 6 месяцев наблюдений.


MarshDweller 29.03.2015 22:25

Цитата:

Сообщение от магурo (Сообщение 2385329)
На 1 марта 2014 г отклонение составило + 21 сек . Напоминаю, что замеры начались с 1 октября .



Некоторые ГСы 6185 и 6186 по стандарту закрываются в атмосфере инертного газа . Мой ГС то же был закрыт в атмосфере инертного газа. Это останавливает деградацию масла .

Расчитывать что это остановит окисление масла (которое в часах и так чистое без непредельных угловодородов), это все равно что на шиномонтаже колеса гелием накачивать чтоб машина меньше весила :D

магурo 12.12.2015 00:27

Цитата:

Сообщение от MarshDweller (Сообщение 3003960)
это все равно что на шиномонтаже колеса гелием накачивать чтоб машина меньше весила :D

Шипят гелием многие .... это воодушевляет- значит почитывают, мысленный процесс идет .... это удивляет....:rolleyes: хорошо хоть гелием шипят, а не метаном .

По теме отпишусь подробно в ближайшем времени , результаты интересные и не плохие ....

gromm 12.12.2015 16:09

Цитата:

Сообщение от магурo (Сообщение 3432188)
По теме отпишусь подробно в ближайшем времени , результаты интересные и не плохие ....

С возвращением!:)

krasnopyourov 12.12.2015 22:28

Отклонение за год меньше минуты? Это механика?:eek:

Не, я так не играю:)

магурo 30.12.2015 00:25

Цитата:

Сообщение от магурo (Сообщение 3432188)
По теме отпишусь подробно в ближайшем времени , результаты интересные и не плохие ....

Цитата:

Сообщение от gromm (Сообщение 3433077)
С возвращением!:)

Можно подвести итоги , Гс обслуживался максимально качественно 30 месяцев назад, носка аккуратная , ударов не было , модель носки на руке не менялась.

1) два года подряд наблюдались периоды замедления ( масимум замедления хода ноябрь -декабрь ) и периоды ускорения ( максимум май- июнь ). Эта разница по максимуму составляла между маем и ноябрём примерно 0.4 секунды за сутки

Интересно , что влияет или лежит в основе этих периодов .

2) Механизм сохранил точность в пределах минус - 0.5 + 0.5 сек в сутки после более 2-х лет ежедневной эксплуатации . Декабрь закрываем точностью минус 0.45 сек в сутки , но начинается период некоторого ускорения хода к маю-июню месяцу.

3) Чудес не бывает, масло в камнях загрязняется продуктами износа .... Наблюдается общее замедление на 0.3 секунды в сутки ( примерно ) относительно хода 2013года . Все ГСы со временем начинают отставать.

Итог: точность +- 60 секунд в год может быть доступна на протяжении первых 18 -24 месяцев после рапассажа

Dima343 30.12.2015 05:26

точность, учитывая что это наручные часы, впечатляет
морские хронометры же, все время находятся в одном положении благодаря карданному подвесу, там такая точность закономерна и ожидаема

с сезонными изменениями хода не совсем понятно
Цитата:

Отмечалось в районе 22 декабря максимальное ускорение и 22 июня максимальное замедление .
Цитата:

Так же повторно отмечаю небольшой плюс хода с максимумом в декабре , и отмечал минус в июне . Каким-то образом влияет ( что влияет - не знаю )
Цитата:

два года подряд наблюдались периоды замедления ( масимум замедления хода ноябрь -декабрь ) и периоды ускорения ( максимум май- июнь ). Эта разница по максимуму составляла между маем и ноябрём примерно 0.4 секунды за сутки
наверное все таки имелось ввиду ускорение в декабре и замедление в июне

что лежит в основе этих изменений сказать сложно, как будто ход часов зависит от длины светового дня

Цитата:

масло в камнях загрязняется продуктами износа ....
кроме камней, имхо, также влияет состояние масла в трубке, сквозь которую проходит ось секундного колеса, где нет камня

магурo 30.12.2015 10:40

Цитата:

Сообщение от Dima343 (Сообщение 3467117)

с сезонными изменениями хода не совсем понятно




наверное все таки имелось ввиду ускорение в декабре и замедление в июне

что лежит в основе этих изменений сказать сложно, как будто ход часов зависит от длины светового дня


Постараюсь сформулировать более точно и понятно эту особенность изменения среднесуточного хода :
с декабря по июнь ход механизма постепенно ускоряется и максимальное значение среднесуточного хода наблюдается в мае- июне .

С июня по декабрь - постепенно замедляется и минимальное значение среднесуточного хода наблюдается в ноябре-декабре

gromm 31.12.2015 20:35

Цитата:

Сообщение от Dima343 (Сообщение 3467117)
что лежит в основе этих изменений сказать сложно,

Я не возьмусь описывать физику процесса, но даже погода( изменение давления, смею предположить) влияют на результат.

siealex 16.01.2016 23:07

Да, погода. Только не давление, а средняя температура за сутки - при её повышении часы идут в минус. Давление тоже может влиять (сопротивление воздуха при движении баланса меняется), но среднее давление от времени года обычно не зависит.

gromm 25.01.2016 15:45

Цитата:

Сообщение от siealex (Сообщение 3501970)
Да, погода. Только не давление, а средняя температура за сутки - при её повышении часы идут в минус. Давление тоже может влиять (сопротивление воздуха при движении баланса меняется), но среднее давление от времени года обычно не зависит.

Тут два варианта влияния.
1. Сезонный не знаю в чем прикол. Вроде как, на запястье температура внутри часов в среднем по больнице одинаковая. Поэтому кварцы и настраивают на 28-29 градусов. Может конечно влиять. Но на механику? ... Не знаю. Домыслы мои.)))
2. Локальный в течение периода времени сертификации калибра. Температура точно не влияет. Она определенная. А вот давление- скорее всего.

Doctor Vlad 22.05.2016 15:01

Ну так какой механизм отправки ГС в Японию? У меня нет соседа, который туда летает. Просто послать курьерской отправкой на адрес одного из указанных в стартовом посте сервисов с просьбой об обслуживании? А как получать обратно? Часы упали на кафельный пол и теперь сильно спешат. Вятская? Не уверен...

магурo 26.05.2016 22:24

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Doctor Vlad (Сообщение 3746616)
Ну так какой механизм отправки ГС в Японию? У меня нет соседа, который туда летает. Просто послать курьерской отправкой на адрес одного из указанных в стартовом посте сервисов с просьбой об обслуживании? А как получать обратно? Часы упали на кафельный пол и теперь сильно спешат. Вятская? Не уверен...

Опишу пошагово свой обычный порядок действий за 3-4 поста , порядок отработанный десятилетиями опыта для механических калибров .

Есть на сегодня отдельная компания ( 100% акций у Сейко) Seiko Service Station, которая осуществляет обслуживание всех калибров вышедших от Сейко, в очень редких случаях отправляет на завод в Мориоку. Сами ГСы не принимают, сеть приемных пунктов через авторизированных диллеров ( где купил , там и сдал в ремонт), что удобно для клиента. Seiko Service Station расположена не удобно в промышленном здании, но там есть рукастые - доверено обслуживание ВФА, ГС, Кредоров и " подмастерья" для обычных калибров.

Сдал через Гинзу ( просто приёмный пункт и не более) , в середине Октября , забрала подружка в районе января ( подружек надо иметь в разных странах !) . Для девятки 8 недель , ВФА - дольше .
"Комплит Сервис" для обоих часов ( см сканы ) включает полировку корпуса и браслета ( высылают на фабрику корпусов -браслетов) - блестят как новые часы, замену необходимых мелких запчастей в мех-ме, прокладок ... всевозможные проверки - получаешь готовый продукт, где нет пылинок и стрелки не задевают за циферь ...

При приемке описывают в квитанции пожелания , царапины корпуса .... адрес , тел, почту . Определяют цену ремонта .

В девятке менял застёжку браслета + 15 000 иен , всего вышло 61 000 иен . Но точно знаю, что меняли или регулировали подшипник ротора автоподзавода - зазор пропал.

В ВФА ничего не меняли в механизме , Комплит Сервис стоил 50 000 иен. Тестирование по 6 позициям ( не на приборе измерения ) показало максимальную разницу 1.5 сек ( потом ещё остановлюсь на этом )

Seiko Service Station не такая и большая по размерам , всем мощностей не хватит :rolleyes:, уверен :D , что в юго- восточную Азию кое -что не высокого класса отправляют для экономии на зарплатах .....

Продолжение следует , будет 3-4 поста .

магурo 27.05.2016 00:20

процесс
 
Вложений: 1
В процессе ожидания результата приходит на адрес электронной почты оповещения : 1 Приступили к ремонту - определяемся с действиями. 2 завершаем ремонт - высылаем отчет о проделанной работе ( см скан для 9S55) , в котором подробно описывается состояние механизма , параметрв до и после , уровень намагничивания , геометрия волоска баланса, состояние заводной пружины и т д Далее описывают , что делали , какие операции , на что это повлияло. Отчёт составляет сам мастер , печать свою ставит- заклеил имя ( не стоит его светить- мастер один и на всех не хватит. Просил ремонт именно от этого мастера . )

Интересно по философским мотивам , " вятский сервис" так же оповещения и отчёты шлёт клиенту на почту ????:rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Продолжение следует .....:)

магурo 28.05.2016 14:24

Вложений: 2
примерно через 8-9 недель приходит письмо на почту - ваш заказ готов, можете забирать

Идешь в приемный пункт платишь и забираешь заказ . Но могут принять по почте и выслать обратно по почте. Деньги за заказ можно и перечислить ( внутри страны)

Делают ли международные приёмы и отправки ? сомневаюсь ... По идее правила бюрократии должны отправить заказ на Вятскую , если заказчик из России.

Лучше действовать через внутрияпонскую "прокладку" - будет проще.

На сканах официальное оповещение о завершении ремонта и перечень , что поменяли, что регулировали, что смазывали , ремонтировали, полировали, проверяли, а также рекомендации делать репассаж почаще , осторожничать с плаванием ...

на 6186 не гарантируют водонепроницаемость, типа старые и древние .

После получения заказа может встать вопрос - на сколько качественно выполнена работа и какие параметры выдаёт обслуженный калибр.


Продолжение следует ....

Doctor Vlad 03.06.2016 18:47

Цитата:

Лучше действовать через внутрияпонскую "прокладку" - будет проще.
Понял. Вятская ждёт меня.
Спасибо за описание процесса.


Часовой пояс UTC +3, время: 17:18.

© 1998–2024 Watch.ru