Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Общий раздел (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Омега, Лонжин, Таг Хоер, Сертина: разговор о стереотипах (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=512203)

Art 18.08.2019 12:59

Омега, Лонжин, Таг Хоер, Сертина: разговор о стереотипах
 
Всем привет.
Хочу сразу оговориться: данная тема не вброс, ни попытка разжечь холивар или ещё что-то. Просто хочу сам для себя разобраться, поделиться собственным мнением.

У меня нет ни Омеги, ни Сертины, ни лонжинов, поэтому мнение будет непредвзятое. А оно такое: устал уже слушать эти мантры Ютубных обзорщиков (и по совместительству псевдо-специалистов) про "табели о рангах" часовых брендов, входящих в Свотч-групп. Такое ощущение (и оно недалеко от истины, как мне кажется), что это всё навязанная потребителям часового рынка маркетинговая политика швейцарского конгломерата, который искусственно расставил бренды по "ступенькам имиджевости". Якобы Омега за 300 и over тысяч рублей - это вау какое качество, крутость, история, точность и так далее, в общем лухари-сегмент, а вот та же Сертина - ну такой себе середнячок, чуть ли не бюджет-бюджетный.

В итоге у людей уже образовались стереотипы, зашоренность мышления: если производитель сказал что это круто, дорого и богато - то это априори так. Но давайте аргументированно. Омеги оснащаются "мануфактурными калибрами". И что? Чем проверенные десятками лет "народные" механизмы от ЕТА хуже? Ну нет в них новомодных коасильных спусков, согласен. Ну ставят на Омеги керамические безели, а не из крашеного "люминя" - ок. И дальше-то что? Посмотрите на Лонжин - те вообще комплектуются модернизированными ЭТА`шками, однако ж народ вожделеет и считает их ПРЕМИУМом, а Сертины с алюминиевым безелем, НЕ штампованными браслетами и 2824-2 на борту - скромным "входным билетом в часовую Швейцарию". Не кажется ли вам, что люди покупают себе на руку не часы, а лейбл, престижный аксессуар? Стыдливо прячут под манжетой рубашки Тиссо, зато Омеги и всякие там Бланкпа горделиво демонстрируют, добирая за счёт этого признания, уважения и статусности в глазах окружающих?

Резюмирую: по моему скромному мнению разница часов за $1000 и за $3000-5000 в плане именно качества ничтожно мала. Пора уже перестать наяривать на искусственно (я подчёркиваю - искуственно) возвеличенные бренды и перестать бездумно принижать более доступные часовые марки, являющиеся наиболее ЧЕСТНЫМИ в плане соотношения качество\цена. Это посыл различным ютубным блогерам-продаванам, слышавшим звон, да не знающим где он.

Ankir 18.08.2019 13:03

Цитата:

Сообщение от Art79 (Сообщение 5479367)
Хочу сразу оговориться: данная тема не вброс, ни попытка разжечь холивар или ещё что-то.

Ну погнали... :D

Art 18.08.2019 13:05

Ну а о чем тогда на форуме можно говорить? Делимся мнениями. На то это и дискуссионная площадка.

Ankir 18.08.2019 13:05

А вообще, как уже не раз отмечалось, все, что дороже 50$ (или 100, не суть) - излишество.

ultarior 18.08.2019 13:10

судя по написанному, вы не читатель. любой абзац вашего эссе тысячу раз обсуждался уже, как в рамках холиваров так и в детальных разборах на примерах с замерами и макрофото. но это ж надо искать, сидеть и читать. сложно, понимаю.

cromo 18.08.2019 13:12

Я не очень понял. Вы предлагаете "продаванам" продать Вам Омегу по цене Лонжина? Или Вы сами хотите продать Лонжин по цене Омеги?

Art 18.08.2019 13:15

Я предлагаю научиться понимать истинную цену вещам, только и всего.

cromo 18.08.2019 13:17

Цитата:

Сообщение от Art79 (Сообщение 5479387)
Я предлагаю научиться понимать истинную цену вещам, только и всего.

Если Вы не можете купить Омегу по цене Лонжина, а Лонжин продать по цене Омеге, то их ИСИННАЯ цена отличается.
Просто Вы очень примитивно воспринимаете себестоимость часов. На уровне металлического лома. А там столько всего скрывается!

Art 18.08.2019 13:18

ultarior, разумеется, предмет обсуждения не уникален. Модератор может снести топик, если посмотреть нужным, или закрыть него. Читать гигабайты написанного за десять лет у меня нет времени, вы правы. Однако повторение не единожды разложенного по полочкам не отменяет справедливости моего мнения, кмк.

Динь-Динь 18.08.2019 13:20

Цитата:

Сообщение от Art79 (Сообщение 5479367)
Не кажется ли вам, что люди покупают себе на руку не часы, а лейбл, престижный аксессуар?

Одни покупают часы, другие аксессуар — все зависит от целей и возможностей..


Цитата:

Сообщение от Art79 (Сообщение 5479367)
Стыдливо прячут под манжетой рубашки Тиссо, зато Омеги и всякие там Бланкпа горделиво демонстрируют, добирая за счёт этого признания, уважения и статусности в глазах окружающих?

Диагностика по психотипам, скорее, в розовом отделе...


Цитата:

Сообщение от Art79 (Сообщение 5479367)
Резюмирую: по моему скромному мнению разница часов за $1000 и за $3000-5000 в плане именно качества ничтожно мала. Пора уже перестать наяривать на искусственно (я подчёркиваю - искуственно) возвеличенные бренды и перестать бездумно принижать более доступные часовые марки, являющиеся наиболее ЧЕСТНЫМИ в плане соотношения качество\цена. Это посыл различным ютубным блогерам-продаванам, слышавшим звон, да не знающим где он.

Выложите в макро часы за 1000$ и за 5000$, чтобы «честное» лобби подкрепить сравнительным макроанализом.. И что такое «ЧЕСТНЫЕ» — касио за 7$ или сейко за 10000$.


Часовой пояс UTC +3, время: 19:14.

© 1998–2024 Watch.ru