Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Другие российские часы (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Советские настольные часы (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=170130)

harris1969 25.03.2015 16:35

JANTAR 1976 г.
 
Вложений: 4
Поднимем темку.
Вот такой электро-механический ЯНТАРЬ.
Дизайн,на мой взгляд,очень выразительный,
правда типично советская неразборчивость в материалах-
сочетание качествено шпонированной и лакированной фанеры
и накладных латунных цифр с полистиролом и оргстеклом,
но это стандартная беда советских интерьерных часов,
начиная уже с конца 60х.
Данный тип механизма,весьма нечаст,видимо,выпускался недолго.
Все детали механизма металлические,спуск-штифтовой,как в будильниках.
Ещё одна необычная особенность,эти часы- настольно-настенные.
Идут часы-очень точно-подвести, возникает необходимость,
буквально раз в пол-года на минутку.

greatwinner 25.03.2015 18:07

Вложений: 1
Владимир 1954 года

harris1969 25.03.2015 18:28

Что интересно,ВЛАДИМИР,в таком корпусе,имел три разновидности
стрелок (см. посты №26,35 этой темы).
Этот вид со стрелками-ракетами,пожалуй,самый эффектный.

Adaequatus 26.03.2015 23:41

Такой Янтарь как из поста 41 у меня есть. 1970 года, белый циферблат, сохран на троечку. Я купил на барахолке за 90 рублей, неисправный. Починил заменой конденсатора. Теперь висят у меня на работе. Механизм, я думаю, не редкий, потому что даже у меня двое таких, хотя я их не собираю.

harris1969 27.03.2015 17:07

Цитата:

Сообщение от Adaequatus (Сообщение 2999368)
Такой Янтарь как из поста 41 у меня есть. 1970 года, белый циферблат, сохран на троечку. Я купил на барахолке за 90 рублей, неисправный. Починил заменой конденсатора. Теперь висят у меня на работе. Механизм, я думаю, не редкий, потому что даже у меня двое таких, хотя я их не собираю.

У меня тоже двое таких и у моего часовщика ещё,
такой механизм имеется,но всё же он не частый.
А денег я за оба экземпляра,вообще не платил:D!

siealex 28.03.2015 21:30

Кстати, такой механизм ставили во встраиваемые часы для кухни. Перевод стрелок осуществляется ручкой, которая при нажатии на нее входит в зацепление с крестиком на оси минутной стрелки.

Assiris 29.03.2015 17:01

Вложений: 5
siealex
Вы говорите вот об этих часах

Вложение 963439 Вложение 963442 Вложение 963441 Вложение 963440

Таки да. Они электронно-механические, но принцип передачи вращательного движения баланса далее, отличается от принципа реализованного в механизме Янтаря показанного harris1969 Он такой же как в механизме электронно- механических будильников Слава.

Вложение 963443

Да кстати. У меня есть настенный Маяк с мехом как на Янтаре harris1969. Мне отдали его со сломанной осью баланса. Мастер, с которым я поддерживаю дружеские отношения, нашёл рабочий баланс, собрал и часы пошли. И шли месяца три, а потом вдруг остановились. И вот тогда была обнаружена нехорошая тенденция. Часы запускаются, идут какое то время, а потом раз...., мех работает, а стрелки стоят. И мастеровой не может найти причину. Может кто знает в чём дело? Хочу отметить одну особенность этого Маяка. У него нет ручки для перевода стрелок, а циферблат ни чем не закрыт, т.е. подводка стрелок на необходимое значение производится непосредственно вращением минутной стрелки пальчиком.

greatwinner 29.03.2015 17:47

Вложений: 2
Незаслуженно обошли вниманием настольные Молнии

siealex 29.03.2015 18:07

Цитата:

Вы говорите вот об этих часах
Нет, немного не такие, более ранние с серебристым циферблатом. И механизм именно со штифтовым спуском и с червячной передачей.

Цитата:

Часы запускаются, идут какое то время, а потом раз...., мех работает, а стрелки стоят.
Механизм именно с анкерной вилкой? Проверять колесную систему, где-то клинит. Ещё проверить тормозную пружинку на оси анкерного колеса - ее надо усилить.
Если же механизм как в посте 47 - менять или подтачивать фиксатор ходового колеса.

Assiris 29.03.2015 18:15

Цитата:

Сообщение от siealex (Сообщение 3003578)
Механизм именно с анкерной вилкой?

Да, именно такой, с анкерной вилкой и штифтом на балансе. Не скажу, что точная копия, но очень похож на тот, что на фото у harris1969 в Янтаре.


Часовой пояс UTC +3, время: 13:39.

© 1998–2024 Watch.ru