Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Другие российские часы (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Советские настольные часы (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=170130)

inkizhekov 19.08.2023 19:49

как правильно заводить?
до упора или есть определенное количество поворотов ключа?

siealex 19.08.2023 20:49

До упора.

Vasiliy K 21.08.2023 14:39

До упора, главное - не "давить", когда почувствуете упор.

Assiris 27.08.2023 13:38

Вложений: 2
Вчера хапнул процедурные часы. Вот эти.

Вложение 3605347 Вложение 3605348

У меня уже есть процедурные (кажется я их здесь показывал раньше), но более ранняя версия на базе механизма от Янтаря. А эти уже модифицированные на механизме от Славы и ещё с батарейным отсеком или точнее с автономным питанием сигнального устройства на случай отключения света. Одна беда, как на старых так и на этих не было ни одной фишке для засечки времени. Видимо дифицита.

Assiris 16.09.2023 20:26

Вложений: 5
Сегодня на барахолке вот такой аппарат приобрёл.

Вложение 3612633 Вложение 3612634 Вложение 3612635 Вложение 3612636 Вложение 3612637

Продавец честно сказал, что часы ходят, а бой почему то не работает. Да часы оказались на ходу. А при вскрытии выяснилось почему не работает бой. Видимо владельцев этих часов раздражало ежечасное бринькание колокольчиков. Вот не придумали ни чего лучше, как снять все рычаги узла боя и проволочкой зафиксировать последнее колесо механизма боя. Поставил рычаги и часы весело забринькали. На последнем фото мех ещё без рычагов, т.е. в том виде как я его взял.

Ikorshunovich 16.09.2023 21:49

Настенная Весна с боем, редкость!

siealex 20.09.2023 00:55

Механизм как у обычной настольной Весны или какой-то другой?

Vasiliy K 20.09.2023 10:26

Судя по фото - обычный владимирский механизм с боем, только молоточки другие из-за колокольчиков вместо струн. Странно, что в креплении колокольчиков присутствует пружина. Она же должна снижать их "звонкость". И непонятно, зачем поставили вал перевода стрелок, если спереди дверца открывается.

sputnic 20.09.2023 13:38

Вложений: 2
Почему-то не люблю МАЯК. Считаю их какими то убогими а недавно попался экземпляр 3-60 и с непотрепанным деревом но правда битым балансом. Удалось отмыть отчистить, реквизировать приставной ход с донора и вот что получилось. Никогда не удается запечатлеть до после потому что жар в руках и хочется все быстрее сделать.

Забыл вложить фото

Assiris 22.09.2023 07:16

Цитата:

Сообщение от siealex (Сообщение 6815823)
Механизм как у обычной настольной Весны или какой-то другой?

Цитата:

Сообщение от Vasiliy K (Сообщение 6816001)
Судя по фото - обычный владимирский механизм с боем, только молоточки другие из-за колокольчиков вместо струн.

siealex Vasiliy K всё правильно отметил. Механизм и хода и боя тот же, что и у настольной Весны. Единственное, что молоточки перенесены в верхнюю часть и их всего два. Ограничителем падения молоточков в данном случае является правая верхняя шпилька. Ну и самое противное на мой взгляд, что из-за разного диаметра юбочек колокольчиков, молоточки в положении удара соответственно находятся не на одной линии, как это сделано у настольной Весны. По этому отрегулировать их положение сложнее. А вал перевода стрелок я думаю поставили по принципу "лишним не будет.:) А вот за пружину ни чего сказать не могу. Наверно всё таки этот узел обкатывали и выбирали оптимальный вариант. Что обращает на себя внимание, что верхнее расположении молоточков и отсутствие шарниров, облегчает их подъём. По этому механизм боя работает быстрее, молоточки бъют в ускоренном темпе в сравнее с мехом настольной.


Часовой пояс UTC +3, время: 05:31.

© 1998–2024 Watch.ru