PDA

Просмотр полной версии : Часы в литературе

Ego
28.05.2008, 14:02
Время между строк

http://www.timeseller.ru/netcat_files/Image/Breguet_1(1).jpg

Часы стали массовым продуктом примерно тогда же, когда возник кинематограф. Поэтому роман кино и часовой индустрии оказался долгим, а любовь - взаимной, в то время как в большой литературе (не отягощенной модной практикой product placement) часы оказывались редким гостем. Наверное, поэтому и запоминались "книжные" часы намного ярче и эффектнее.

Пропавшие часы
Или
Смертоносный Breguet

"Пока недремлющий брегет не прозвонит ему обед" - эту цитату из пушкинского Евгения Онегина всегда приводят в качестве доказательства популярности часов Breguet в России, а сама компания неизменно включает ее в свои рекламные буклеты.

Действительно, имя Breguet к концу XIX века в нашей стране уже стало практически нарицательным, его использовали для обозначения точных часов вообще, заменяя понятие "хронометр". Этим, например, умело воспользовался популярный стилизатор Борис Акунин: его герой Фандорин никогда не смотрит на часы, он смотрит на "брегет" (именно так, с маленькой буквы).

http://www.timeseller.ru/netcat_files/Image/Breguet_2.jpg

Пожалуй, Breguet действительно являются самыми часто встречающимися в литературе часами, и не только в русской, но и во всей европейской. Например, в "Графе Монте-Кристо" Александра Дюма Breguet с будильником носил злодей Данглар. Также Бреге упоминали Мериме в "Письмах из Испании" (1830 год), Стендаль с эссе "Рим, Неаполь и Флоренция" (1817), Бальзак в "Евгении Гранде" (1833), Виктор Гюго в "Песнях улиц и леса" (1865), а в "Ярмарке Тщеславия" Уильяма Теккерея (1848) главная героиня Бекки Шарп носила бижутерию марки Leroy и маленькие часы Breguet с крышкой, украшенной жемчужинами.

Но что касается России, самым оригинальным литературным воплощением Breguet стоит считать не единственное упоминание марки Пушкиным, а рассказ Александра Куприна "Брегет" (второе название "Пропавшие часы", 1897). "Вчера граф Ольховский ездил к помещику играть в дьябелок, иначе ландскнехт. Оказалось, что он выиграл полторы тысячи деньгами, каракового жеребца и золотые часы-брегет. Ольховский нам эти часы сейчас же и показал. Действительно, хорошие часы: с резьбой, с украшениями, и когда сверху надавить пуговку, то они очень мелодично прозвонят, сколько четвертей и который час. Старинные часы. Ольховский немного заважничал".

В результате удачный выигрыш сыграл с героями-гусарами плохую шутку: выигранные часы потерялись, а другой офицер, у которого по роковому стечению обстоятельств в этот момент в кармане находился точно такой же Breguet, доставшийся в наследства от деда, вынужден был покончить с собой, чтобы не быть обвиненным в краже. Конечно, для официальной рекламной политики швейцарской марки, идея что Breguet часы, за которые и умереть можно, пожалуй, слишком экспрессивна.

Из России с любовью
Или
Часы положительные и отрицательные

До конца 80-х в Советском Союзе пределом мечтаний человека о швейцарских часах была марка Rolex. Она единственная пользовалась массовой известностью именно как символ "роскошной жизни", и все благодаря романам Йена Флеминга о Джеймсе Бонде. Именно романам, а не фильмам, потому что советский человек был не приучен приглядываться к тому, что именно написано на циферблате у Шона Коннери или Роджера Мура.

А между тем, сам Флеминг, создавая своего супершпиона, изначально задал ему определенный образ, частью которого стали часы Rolex, подробно описанные в романе "На секретной службе ее величества". В книге Бонд даже объясняет почему он выбрал именно эту марку: помимо высоких защитных характеристик, флюоресцирующий циферблат светится в темноте.

http://www.timeseller.ru/netcat_files/Image/RolexOysterPerpetual.jpg

Но если в киноверсии Бонд носил уже продвинутый Rolex Submariner, то книжный прототип ходил в классическом Rolex Oyster Perpetual. Других часов Бонд Флеминга не признавал, но это не значит, что сам автор знал только одну эту марку. В романе "Из России с любовью" (1957) фигурирует противник Бонда и главный злодей-убийца Грант. Знакомство с ним начинается с его часов: "Это были большие золотые часы на прочном крокодиловом ремешке. Модель Girard-Perregaux, специально созданная для людей, которые любят различные технические устройства. Она была оснащена плавной секундной стрелкой и двумя небольшими окошками на циферблате, в которых показывались дата и месяц, а также индикацией фазы Луны. История, о которой идет речь, началась в половину третьего 10 июня, когда Луна была в фазе ¾".

Все вечеринки завтрашнего дня
Или
Что носят киберпанки

Как вы думаете, откуда простые американские парни и девушки, просиживающие ночи и дни за компьютером, знают марки Jaeger-LeCoultre, Vacheron Constantin, Zenith, Zodiac, Vulcain или даже тот же Tissot? Более того, знают, что такое стрелки Breguet, расписной циферблат, часы типа Hunter, ушки "Бомбей", хронограф El Primero, накладные индексы и плетеный стальной браслет. Из глянцевых модных журналов? Не угадали.

Дело в том, что часы играют не последнюю роль в культовом романе американского писателя Уильяма Гибсона "Все вечеринки завтрашнего дня" (All tomorrows parties, 1999). А две модели Jaeger-LeCoultre просто являются ключевыми персонажами сюжета.

Уильям Гибсон на сегодняшний день один из самых знаменитых и авторитетных американских писателей-фантастов, работающих в жанре "киберпанк", создающий футуристические произведения, в котором сюжет строится вокруг компьютерных технологий и киберпространства. В России Гибсон известен в основном по экранизациям своих романов, например, "Джонни-мнемоник" с Киану Ривзом в главной роли. "Все вечеринки завтрашнего дня" (название заимствовано из дебютного альбома группы Velvet Underground, созданной легендарным Энди Уорхоллом) это завершающая часть "Трилогии моста", трех романов, посвященных жизни после техногенной катастрофы, которая расколола Америку надвое (от чего и появился Мост), а также заразило население планеты страшным вирусом.

http://www.timeseller.ru/netcat_files/Image/Raaf.jpg

В последней части трилогии сходятся и находят логическое объяснение
сюжетные линии двух предыдущих произведений "Виртуальный свет" и "Идору", и происходит решающее сражение между двумя противостоящими силами, мечтающими изменить ход истории. Ключевую роль в этой битве играют две модели часов Jaeger-LeCoultre, которые автор описывает с аукционной точностью: это авиационная модель Raf/Raaf Mark XI референс G6B/346 RA|AF 172/53 6В с черным циферблатом и Lecoultre Futurematic. Кроме того, в романе достаточно подробно описываются и другие модели знаменитых марок, которые разыскивают по Интернет-аукционам (в числе которых упоминается и Antiquorum) владелец антикварного магазина Фонтейн и его помощник Силенцио.

В мире будущего, где киберпространство красочнее и "реальнее" разрушенного настоящего, именно антикварный магазин Фонтейна, на витрине которого выставлены бережно собранные механические часы ХХ века, оказывается оплотом настоящей реальности, истинной красоты, созданной человеческими руками. Не случайно уличные мальчишки, промышляющие грабежом ради наркотиков, готовы часами торчать в магазине, наблюдая, как Фонтейн и Силенцио ремонтируют часовые механизмы. И именно Силенцио, сам умственно отсталый подросток, которого ничего кроме часов не интересует, разыскивая в киберпространстве след пропавших Jaeger-LeCoultre Futurematic, находит и главного неуловимого злодея. Наконец, магазин Фонтейна единственный, который уцелеет после финального пожара Моста, а Силенцио, расчистив обгорелые обломки, будет расставлять любимые часы на витрине.

Надо сказать, после выхода "Вечеринок" многие фанаты киберпанка буквально атаковали сайт Jaeger-LeCoultre и Интернет-аукционы в поисках именно тех моделей марки, которые носили главные герои книги. Да и вообще интерес к механическим часам после прочтения романа даже у самого далекого от часового искусства человека возрастает в разы: настолько интересно, познавательно, а главное органично вплетен рассказ о часах в сюжет динамичного кибер-боевика Гибсона. Секрет прост: сам Уильям Гибсон очень любит механические часы и носит& конечно же Jaeger-LeCoultre.

Сейчас многих производителей и владельцев магазинов волнует вопрос: как пробудить у молодежи интерес к часам? Один из ответов можно найти, прочитав "Все вечеринки завтрашнего дня".

Источник: http://www.timeseller.ru/rubric/rubric_851.html?template=26&oldSub=348

AMG
07.06.2008, 11:37
Есть много интересной художественной литературы с упоминанием часов,
в даном топике приветствуются ссылки или название произведений с указанием автора...
Вот небошой вклад:
А.И Куприн "Брегет" http://www.kulichki.com/gusary/istoriya/iskusstvo/proza/kuprin.html
Джеймс Клавелл "Король Крыс"(лагерь военнопленных Сингапур 1945г-Ролекс)
http://lib.aldebaran.ru/author/klavell_dzheims/klavell_dzheims_korol_krys/

rastafar80
07.06.2008, 11:59
А.И Куприн "Брегет" http://www.kulichki.com/gusary/istoriya/iskusstvo/proza/kuprin.html

Прочёл, аж в жар бросило. Мощь.
В наши дни сложно представить такое. Скорей долгие объяснения, атмосфера недоверия и "..осадочек-то остался!"...
"...старики плачутся, что измельчал народ...."

AMG
07.06.2008, 12:07
... кто в день два раза не пьян, Тот, извините, не улан...

rastafar80
07.06.2008, 12:10
... кто в день два раза не пьян, Тот, извините, не улан...

Да этого как раз навалом....

Ego
07.06.2008, 21:28
По теме:
http://www.watch.ru/forum/showthread.php?t=7951

Augusta
07.06.2008, 22:04
А эту книжку я помню с детства: http://www.lib.ru/RUSSLIT/PANTELEEW/r_chasy.txt. Вот нашла на www.lib.ru :)

Old bow
19.09.2008, 10:27
Фрагмент из "Тьма в конце туннеля" Юрия Нагибина.
Вещь стоящая, того, чтобы ее прочитать. Не только ради часов.

"А наутро обнаружил, что потерял в бою часы. Они были на кожаном ремешке и сорваться не могли, очевидно, я перерезал ремешок об острый край люка.
Я так расстроился, что тут же собрался в отъезд. Поездка оказалась слишком накладной: двухмесячная зарплата, часы "Омега", бампер, жестяные работы и моральное потрясение. Калмыков был безутешен.
Вечером он взял "козла" и поехал искать мои часы; то был рискованный поступок, поскольку он обладал опытом вождения лишь танка. Тем не менее он благополучно добрался до места происшествия, увидел развороченную землю, траву, еще хранящую след машины, выщербины от гусеничных траков. Он завел
"козла" в кусты, чтобы не привлекать внимания дорожной инспекции, и занялся поисками. Ошари-вая засохшую грязь, он с ужасом услышал знакомый, слишком хорошо знакомый, грохот приближающегося танка. Его не было ни на съемочной площадке, ни на можайской базе, но Калмыков не тревожился, полагая, что танкист зализывает раны. Сейчас он сильно перетрусил: не иначе, танкист его выследил, чтобы покарать за сводничество. Но откуда тот мог знать, что он поедет искать часы? Значит, это звуковая галлюцинация, а Калмыков, как уже
говорилось, терял всю свою смелость в близости потусто-ронних сил. Тут он почуял вонь солярки и немного успокоился -- слишком много реальности для видения. Но береженого бог бережет, и он спрятался в придорожных кустах.
Танк, огромный, горячий, вонький, подъехал к перекрестку, свернул по-давешнему резко, со скрежетом и остановился. Крышка люка откинулась, вылез танкист с опухшим лицом, огляделся и спрыгнул на землю. Он повел себя точно так же, как Калмыков, стал обшаривать землю вокруг танка, откидывая сухие комья грязи, разгребая прах. И в какой-то миг острым звериным чутьем
уловил присутствие постороннего. Калмыков, явив не меньшую чуткость, догадался о его угадке и вышел из укрытия. Он боялся танкиста, лишь пока тот сжимал штурвал или был духом.
-- Вы что тут делаете? -- испуганно спросил танкист.
-- А ты что тут делаешь? -- властным режиссерским голосом спросил Калмыков.
-- Ищу фиксу, которую сшиб Петр Маркович.
-- А я ищу часы, которые потерял Петр Маркович.
Удостоверившись во взаимной неопасности, режиссер и танкист продолжали искать до наступления темноты и даже позже, под свет фар, но так ничего и не нашли.

........................................................

О часах "Омега". Оказывается, я зря грешил на танковый люк. Часы сняла с меня, спящего, на память, одарив поцелуем и прощальным взглядом серо-голубых с поволокой, гримерша-изменница..."

Ego
28.02.2009, 00:58
Написанная между 1319 и 1321 годами «Божественная комедия» считается первым письменным источником, сохранившим несомненное упоминание о механических часах.
Интересный факт.

Augusta
24.08.2009, 19:58
Сегодня я зашла в книжный магазин и увидела на полке книгу Дины Рубиной «Больно только когда смеюсь». Взяла её полистать и книга открылась на странице с таким текстом :D.

… -- Именно в Одессе я увидела настоящую дощатую будку часового мастера, каких нигде уже не осталось. Накануне я сдуру купила часы, легкомысленно забыв наставления Великого Комбинатора, что вся контрабанда в Одессе делается на Малой Арнаутской. Само собой, на вторые сутки часики мирно усопли. Так что можно представить с какой надеждой я кинулась к будке часовщика.
В ней сидел маленький лысый старичок, с насаженным на глаз картонным стаканом-линзой. Мой дед был точно таким же часовщиком в Харькове, поэтому я чуть не прослезилась.
-- Боже мой! – воскликнула я. – Только в Одессе остались такие часовые будочки.
Он поднял лысину, переставил стаканчик на лоб и внимательно на меня посмотрел.
-- Мадам… -- грустно проговорил он. – От Одессы осталась одна интонатия…
А взглянув на мои новоприобретенные часы, вздохнул и сказал:
-- Вам нужен трамвай.
-- Какой номер? – встрепенулась я, думая, что он направляет меня в какой-нибудь Дом быта поблизости.
-- А это вам без разницы, -- ответил он без улыбки. – Дождитесь трамвая и положите этот хлам на рельсы… Для развлечения.

:eek: :D:D:D

(Глава четвертая: Эти восхитительные, упоительные рожи.
"Теплые штаны для вашей мами!" (стр 133-134)..
Москва "Эксмо" 2008 .

mango
25.08.2009, 01:08
Уважаемый Борис Акунин давно замечен в интересе к часам.
Начать хотя бы с использования "брегет" , возможно как нарицательного.

( бай зэ вей, Пушкина Бреге тоже зря в рекламу припахали, во времена
Солнца Русской Поэзии это было словом нарицательным, имхо,а не названием
конкретной фирмы )

Брегет Фандорина упоминался неоднократно, "золотой брегет".
"Даю брегет, тысячу рублей стоит" - цитат не привожу, лень искать.
Как мин. 1 раз в "Статском советнике" неравноценно менялся с кем-то

Счел интересным привести другую цитату.
http://lib.rus.ec/b/160502/read
Да, некоторые могут обвинить Акунина ,что он не в теме.
Автора всякий обидеть может :)

На сорокапятилетие мисс Борсхед прислала племяннику в подарок золотые часы 18 века, усыпанные мелкими бриллиантами. Сначала за них пришлось уплатить таможенную пошлину, которая произвела зияющую пробоину в семейном бюджете. Далее оказалось, что у золотой луковицы двенадцатичасовой завод и её надо подкручивать дважды в сутки, а про это не всегда вспомнишь. И вообще, довольно глупо выглядит интеллигентный человек, который выуживает из кармана этакое помпезное тюрлюрлю – будто какой-нибудь Майкл Джексон или Киркоров. А оно ведь ещё и отзванивает «Боже храни короля», обычно в самый неподходящий момент. Главная же катастрофа приключилась, когда в капризном хронометре что-то сломалось. По бестолковости Николай Александрович не удосужился спросить, во сколько обойдётся починка, до ремонта. Ну а потом было уже поздно. Чтоб расплатиться с мастером, пришлось продавать машину… Избавиться же от часов не представлялось возможным. Тётя очень хорошо помнила все свои подарки и часто интересовалась, пользуется ли ими племянник.

dima-ken
25.08.2009, 16:07
В самолете читал Питера Бенчли, который "Челюсти" написал - книга "Тварь " называется, про гигантского кальмара что-то..
2 цитаты

"девушка с настоящими золотыми часами «Ролекс»"
"на руке – часы «Ролекс» для ныряльщиков"

Хорошая книга, про Ролекс

Rolland
25.08.2009, 16:34
Также из Акунина,Борис Акунин Ф. М. ТОМ 1

....Часы нацепите, которые английская тетя прислала.
— Не люблю я их, они тяжелые, — пожаловался Фандорин.
— Зато «роллекс».
— Зачем всё это? Мы же собираемся следить за Марфой, а не в гости к
ней идти!
— Делайте, что говорю. Вы должны смотреться на сто миллионов....

вот только не знаю почему Ролекс в тексте с двумя Л пишут,не думаю,что Акунин настолько безграмотен,склоняюсь,что в издательстве напутали.

dmitry_b
25.08.2009, 16:42
Без цитат. Был такой бывший прокурор или следователь Мир Хайдаров - неплохие очень детективы, даже детективную прозу, писал.
В "Масть пиковая" человек помню снимает и заводит Ролекс. А в "За все- наличными" герой купил себе Картье.
Откуда я собственно и помню названия этих видимо выдающихся марок.

dmitry_b
25.08.2009, 16:54
Прочёл, аж в жар бросило.
Да... Куприн в концентрированной форме.
/*
Сегодня я зашла в книжный магазин и увидела на полке книгу Дины Рубиной «Больно только когда смеюсь». Взяла её полистать и книга открылась на странице с таким текстом

забавное совпадение :) Интересно, купили ли вы Рубину? И как читаются Улицкая, Рубина в форме рассказа?..
*/

Augusta
25.08.2009, 19:34
Интересно, купили ли вы Рубину? И как читаются Улицкая, Рубина в форме рассказа?.. */

После такого текста, я не могла её не купить :) :D. Мне нравятся рассказы Улицкой и Рубиной ;).

Pilot
31.08.2009, 21:56
У Полякова через повесть мелькает "штурманский брайтлинг", может приплачивают?? Еще читал какой-то фэнтези роман Охлобыстина, там Патек фигурировал..
Про Минаева молчу.

Augusta
03.12.2009, 21:33
Лион Фейхтвангер

Гойя, или Тяжкий путь познания.

Часть первая.

Глава 17

Карлос считал своим долгом помогать придворному живописцу и терпеливо
позировал, подчас в очень утомительных положениях. Сам он не предлагал
делать перерывы в работе, но бывал за них благодарен и тогда
по-приятельски болтал с Гойей, как испанец с испанцем. Случалось, король
снимал тяжелый королевский кафтан и, оставшись в штанах и жилете, удобно
усаживался в широкое кресло или же, тяжело ступая, шагал из угла в угол.
Тогда на жилете были видны цепочки от часов, и часто король заводил
разговор о своих часах. В одном, говорил Карлос полушутя-полусерьезно, он
превосходит своего славного предшественника - императора Карла: он
добился, что все его часы показывают с точностью до секунды одно и то же
время. И с гордостью вытаскивал часы, то одни, то другие, сравнивал их,
показывал Гойе, давал и ему послушать. Для часов очень важно, объяснял
Карлос, чтобы их носили. Чтобы часы работали в полную свою силу, им
необходима непосредственная близость человеческого тела - в часах есть
что-то человеческое. Он считает очень существенным постоянно носить свои
любимые часы, а те, которые не носит сам, приказал носить своему
камердинеру.

Oleg Mikhnich
04.12.2009, 20:29
вот только не знаю почему Ролекс в тексте с двумя Л пишут,не думаю,что Акунин настолько безграмотен,склоняюсь,что в издательстве напутали.
Не в издательстве, просто Акунин не в теме. До 1917 года Ролекс не был так популярен,разве что в Англии. К тому-же, само название Ролекс у компании появилось не со старта, не с 1905 года, а в конце 1915, хотя сам бренд-нэйм Ролекс был зарегестрирован Вильсдорфом в 1908г.
В любом случае, во времена Фандорина он не был популярен в России, если вообще попадал туда. Слава пришла позже, и совсем с другой стороны глобуса.

mango
12.12.2009, 18:30
Первым заговорил Болванщик.
— Какое сегодня число? — спросил он, поворачиваясь к Алисе и вынимая из кармана часы. Он с тревогой поглядел на них, потряс и приложил к уху.
Алиса подумала и ответила:
— Четвертое.*
— Отстают на два дня, — вздохнул Болванщик.**
— Я же говорил: нельзя их смазывать сливочным маслом! — прибавил он сердито, поворачиваясь к Мартовскому Зайцу.
— Масло было самое свежее, — робко возразил Заяц.
— Да, ну туда, верно, попали крошки, — проворчал Болванщик. — Не надо было мазать хлебным ножом.
Мартовский Заяц взял часы и уныло посмотрел на них, потом окунул их в чашку с чаем и снова посмотрел.
— Уверяю тебя, масло было самое свежее, — повторил он. Видно, больше ничего не мог придумать.
Алиса с любопытством выглядывала из-за его плеча.
— Какие смешные часы! — заметила она. — Они показывают число, а не час!
— А что тут такого? — пробормотал Болванщик. — Разве твои часы показывают год?
— Конечно, нет, — отвечала с готовностью Алиса. — Ведь год тянется очень долго!
— Ну и у меня то же самое! — сказал Болванщик.
Алиса растерялась. В словах Болванщика как будто не было смысла, хоть каждое слово в отдельности и было понятно.
---

** Какие смешные часы! - заметила она. - Они показывают число, а не час!

Еще забавнее часы немецкого профессора из книги Кэрролла "Сильви и Бруно" (гл. 23). Если перевести их стрелки назад, то и события переводятся в прошлое - интересное предвосхищение "Машины времени" Герберта Уэллса. Но это еще не все. Если нажать на этих часах на пружину "обратный ход", события начинают идти назад - получается некое зеркальное воспроизведение линейного времени.

Невольно вспоминается одно из ранних соображение Кэрролла о том, что остановившиеся часы вернее, чем те, что отстают на минуту в день. Первые показывают точное время дважды в сутки, в то время как вторые - лишь раз в два года. "Возможно, - продолжает Кэрролл, - ты спросишь: "Как же мне все-таки узнать, что сейчас восемь часов? Ведь по моим часам я этого не узнаю. " Терпение! Ты знаешь: когда наступит восемь часов, твои часы будут верны. Прекрасно! Значит ты должен держаться следующего правила: гляди, не отрываясь, на свои часы; как только они покажут правильное время, настанет восемь".

*. Алиса подумала и ответила: - Четвертое.
Ответ Алисы позволил определить дату приключений Алисы в стране Чудес. Если принять во внимание, что в предыдущей главе устанавливается месяц (май), то число тем самым будет 4 мая. Это был день рождения Алисы (она родилась 4 мая 1852 г.). Когда Кэрролл впервые рассказал Алисе сказку, ей было 10 лет, однако судя по всему (см. примечания к гл. I "Зазеркалья"), героине сказке около семи лет. На последней странице рукописи "Приключения Алисы под землей", которую писатель подарил Алисе, он приклеил ее фотографию, снятую им в 1859 г., когда ей было семь лет.

А. Л. Тейлор в своей книге "Белый Рыцарь" отмечает, что 4 мая 1862 г. разница между лунным и солнечным месяцами была ровно два дня. Это позволяет, по его мнению, предположить, что часы Болванщика показывают лунное время, и объясняет его слова: "отстали на два дня". Если Страна чудес находится где-то недалеко от центра Земли, отмечает Тейлор, положение Солнца безразлично для определения времени, однако фазы луны останутся неизменными. В пользу этого предположения говорит также связь между "лунный" и "лунатик", "безумный"; однако трудно поверить, что Кэрролл имел все это в виду при написании сказки.

Alexandria
12.12.2009, 21:00
Рассказ Льва Шейнина "Брегет Эдуарда Эрио" - про ЧАСЫ, милиционеров и марвихеров.

dmitry_b
17.12.2009, 17:10
Юрий Тынянов. Подпоручик Киже (http://az.lib.ru/t/tynjanow_j_n/text_0040.shtml)
"... Также часы, подарок Марии-Антуанетты, стояли на яшмовом столе. Часовая стрелка была золотым Сатурном с длинною косой, а минутная - амуром со стрелою.
Когда часы били полдень и полночь, Сатурн заслонял косой стрелу амура. Это значило, что время побеждает любовь.
Как бы то ни было, часы не заводились..."

mango
21.01.2010, 15:17
Любителям Акунина будет интересно, взято с форума акунистов (http://www.fandorin.ru/forum/showthread.php?s=&postid=38551&t=4659#post38551), теорийка.

В «Линии жизни» Б. Акунин признался, что испытывает трудности с именами героев. Пришлось даже составить глоссарий, чтобы не повторяться. Интересно, не на обложку ли какого-нибудь глянцевого журнала с рекламой швейцарских часов «Патек Филипп» упал взгляд писателя, когда он писал:

«НОВОСТЬ! Имею честь известить почтенную публику, что на сих днях в мой Музей, что против Пассажа Солодовникова, получена из Лондона весьма живая и весёлая ЧИМПАНЗИ С ДЕТЁНЫШЕМ. Вход 3 рубля. Ф. Патек»
«Пиковый валет»

mango
21.01.2010, 15:22
Ильф и Петров
12 Стульев :

1) Человек, лишенный матраца, большей частью пишет стихи:

Под мягкий звон часов Буре приятно отдыхать в качалке.
Снежинки вьются на дворе, и, как мечты, летают галки.

2) Концессионеры с трудом пробились к выходу и очутились на Каланчевской площади. Справа от них высились геральдические курочки Ярославского вокзала. Прямо против них тускло поблескивал Октябрьский вокзал, выкрашенный масляной краской в два цвета. Часы на нем показывали пять минут одиннадцатого. На часах Ярославского вокзала было ровно десять. А посмотрев на темно-синий, украшенный знаками Зодиака циферблат Рязанского вокзала, путешественники заметили, что часы показывали без пяти десять.
-- Очень удобно для свиданий!-сказал Остап.Всегда есть десять минут форы.

У Полякова через повесть мелькает "штурманский брайтлинг", может приплачивают?? ...

Давно втайне в этом уверен
Видимо, или так, или у него личное пристрастие.
Дело в том ,что не только в книгах, обложка "Грибного Царя" выглядит так :

http://lib.rus.ec/i/97/125797/cover.jpg
Здесь кусочек браслета Автора виден, похож на "Pilot"
http://www.peoples.ru/art/literature/prose/polakov/polakov_9_s.jpg

OddyRash
21.01.2010, 20:42
Вот немного о часах, из Жюля Верна:
http://forum.watch.ru/showpost.php?p=228959&postcount=48
http://forum.watch.ru/showpost.php?p=229130&postcount=54

mango
23.01.2010, 03:58
Акунин продолжает радовать, "Весь мир театр".

— Вот тебе раз. А где же мой хронометр? Г-господа, никто не видел? Золотой, «Павел Буре»? У него еще брелок в виде лупы.

А вот тут интересно, не плюшка ли. Год 1911, были ли такие часы Буре ?

— Вот вам мои часы, они с фосфоресцирующими стрелками. Ровно пять минут.

Давно подозреваю, о чем писал и тут,
что во времена оные "золотой брегет" было именем нарицательным. Просто в других произведениях у Акунина упоминается пару раз именно "брегет".

Да, надо просить чемодан денег с Бреге за молчание. Сильно подозреваю,
что солнце нашей поэзии наделил Онегина не часами конкретной фирмы,
а абстрактным репетиром , в то время именовавшимся "брегетом".

dima-ken
24.01.2010, 00:31
во времена Фандорина он не был популярен в России, если вообще попадал туда.
Если не ошибаюсь, то в этой серии речь идет о внуке или даже правнуке ТОГО Фандорина, то есть в наше время. Так что все в порядке.

dmitry_b
11.05.2010, 01:30
Л.Н. Толстой. Хаджи-Мурат.

"- Стало быть, скоро.
Воронцов вынул брегет и прижал пружинку - часы пробили четыре и
одну четверть. Хаджи-Мурата, очевидно, удивил этот звон, и он попросил
позвонить еще и посмотреть часы.
- Voila l'occasion. Donnez-lui la montre (1), - сказала Марья Васильевна мужу.
Воронцов тотчас предложил часы Хаджи-Мурату. Хаджи-Мурат приложил руку к груди и взял часы. Несколько раз он нажимал пружинку, слушал и
одобрительно покачивал головой.

------
(1) Вот случай [отблагодарить за подаренный сыну кинжал]. Подари ему часы (франц.)."

Брегетом, судя по всему, называли вообще любые персональные часы с боем. Интересно, что князь включал бой в четыре пополудни.

Notstar
11.05.2010, 13:39
....Все больше французов постепенно приходят к пониманию, что, возможно, этот уход относился главным образом, а то и исключительно, к личной жизни господина президента. И потихоньку начинают тосковать по "скучной эпохе" правления Жака Ширака, который занимался Францией, ничуть не концентрируясь на своей персоне. Саркози словно король, и Франция - это он сам (был во Франции такой король, который понимал вещи аналогичным образом). В своем первом новогоднем послании к французскому народу Саркози, как подсчитали дотошные журналисты, 48 раз употребил местоимение "я", тогда как Ширак за все время своего президентства не употребил его ни разу. Для Пятой республики о Франции наступили новые времена. Николя Саркози отслеживает это время по совершенно новым часам "Патек-Филипп", модель 3940G, из белого золота, за 45 680 евро. Часы он нашел под новогодней елкой. Этот "символ минут счастья" он получил от мадам Бруни в качестве подарка на обручение. Президент в свою очередь отблагодарил свою музу не одним, а сразу двумя кольцами. Первое - Cupidon за 18 500 евро, а второе - Coeur romantique за 19 600 евро, как сообщила французская "Gala" (с)

Януш Леон Вишневский, Малгожата Домогалик - "Между строк"

Agriz
15.05.2010, 14:49
Хорошая тема. Интересны даже маленькие отрывки про часы.

Один из моих любимых русских писателей — Н.С. Лесков. Почитайте его рассказ «Грабёж» (в прицепе). Очень люблю его, смешной :)

lzp
15.05.2010, 15:03
Вечером я
остановился в уездной гостинице переночевать, и в ней только что одно
убийство случилось, в прошлую ночь, так что все об этом говорили, когда я
приехал. Два крестьянина, и в летах, и не пьяные, и знавшие уже давно друг
друга, приятели, напились чаю и хотели вместе в одной каморке, ложиться
спать. Но один у другого подглядел, в последние два дня, часы, серебряные,
на бисерном желтом снурке, которых, видно, не знал у него прежде. Этот
человек был не вор, был даже честный, и, по крестьянскому быту, совсем не
бедный. Но ему до того понравились эти часы и да того соблазнили его, что он
наконец не выдержал: взял нож и, когда приятель отвернулся, подошел к нему
осторожно сзади, наметился, возвел глаза к небу, перекрестился и, проговорив
про себя с горькою молитвой: "Господи, прости ради Христа!" - зарезал
приятеля с одного раза, как барана, и вынул у него часы.
Рогожин покатился со смеху. Он хохотал так, как будто был в каком-то
припадке. Даже странно было смотреть на этот смех после такого мрачного
недавнего настроения.
- Вот это я люблю! Нет, вот это лучше всего! - выкрикивал он
конвульсивно, чуть не задыхаясь: - один совсем в бога не верует, а другой уж
до того верует, что и людей режет по молитве... Нет, этого, брат-князь, не
выдумаешь! Ха-ха-ха! Нет, это лучше всего!..

Notstar
19.05.2010, 16:38
Не совсем по теме...

"А радио продолжает передавать: “...командир партизан был одет в куртку такого-то цвета, носил две пары часов... две пары...” И я вспомнил Туму, лейтенанта Карлоса Коэльо, и то, кем он был для Че. Все эти годы он был рядом с ним, преданный, самоотверженный... Поэтому Че не захотел расставаться с вещами, которые Тума оставил ему. Перед смертью он уже не мог говорить, но Че понял его. Он носил его часы и при первой возможности хотел переслать сыну Коэльо, родившемуся, когда тот был уже в Боливии. Тот знал своего сына только по плохой фотографии, которую удалось переправить нам.

А ведь эти сукины дети прикарманят часы Тумы, и его сын никогда не получит их. Я аж выругался при мысли, что эти негодяи присвоят часы Тумы." (с)
День, когда погиб Че
Мариано Родригес и Дариэль Аларкон (Бенигно), воспоминания.

VoldemarVB
20.05.2010, 11:12
У Полякова через повесть мелькает "штурманский брайтлинг", может приплачивают?? Еще читал какой-то фэнтези роман Охлобыстина, там Патек фигурировал..
.

Вряд ли. Это не телевидение, у нас влияние литературы на рынок слабое.
Видимо просто у автора такие часы :) вот он их регулярно и «прописывает» персонажам. Как винтовка СВТ у фантаста Березина.
Ну или другой вариант – автор мечтает о таких часах. Когда то один писатель в советскую эпоху почти всем центровым положительным персонажам в своих книгах про Великую Отечественную «давал» никелированный Вальтер (даже тем кто у немцев служил в роли полицая).

В нашумевшей книге "Гастарбайтер" сверхуничижительно прописаны любители дорогих механических часов и с симпатией описан персонаж – жулик, что успешно втюхивает генералам и прочим высоким начальникам подделки «швейцарских хронометров» как «таможенный конфискат». Автор специально подчеркивает что ГГ и его друг часов вообще не носят.
Цитату потом найду , сейчас времени нету :)

Че с Фиделем, кстати, ролексы носили. Причем когда еще партизанили.

А куда им было деваться?
Это было до кварцевой революции, точные и надежные часы стоили дорого, а хорошие часы – для командира это не роскошь. Люди сейчас не особо задумываются как трудно было синхронизировать действия больших масс людей в эпоху до кварца и всеобщей распространенности связи и разных гаджетов. У американкой мафии в двадцатые к новичкам было одно из требований купить себе хорошие часы (про волыну не говорили, это у тогдашнего американского поцана и так было по умолчанию :)

Watchstein
21.05.2010, 16:32
Трансформация реальности. Когда часы идут вспять I - Владимир Юрьевич Лермонтов
Блаженные часы с Пречистой - Иоанн Блаженный (Береславский)
Болгарский язык: Чудомир. Часовникът (Часы) - Чудомир
Большие биологические часы - В Дильман
Девушка, золотые часы и все остальное - Джон Данн Макдональд
Звездные часы человечества (новеллы) - Стефан Цвейг
Лунные часы (Сказка для взрослых пионерского возраста) - Юлия Иванова
Мои часы - Марк Твен
Мои часы идут иначе - Ольга Чехова
Обыкновенные волшебные часы - Вадим Дмитриевич Фёдоров
Останови часы в одиннадцать - Барбара Навроцкая
Песочные часы - Вениамин Александрович Каверин
Песочные часы - Алексей Зайцев
Песочные Часы - Сергей Недоруб
Песочные часы - Уильям Батлер Йейтс
Песочные часы (с комментариями автора) - Сергей Недоруб
Пока бьют часы [с иллюстрациями] - Софья Леонидовна Прокофьева
Пока бьют часы - Софья Леонидовна Прокофьева
Пока идут часы - Франклин У Диксон
Приемные часы профессора Тарантоги - Станислав Лем
Солнечные часы - Сара Крейвен
Старые часы - Лиана Даскалова
Стеклянные часы - Радий Погодин
Три взгляда на часы - Леонид Александрович Ашкинази
Умопомрачительные часы с кукушкой - Петр Семилетов
Уолтер и чудесные часы - Джон Морресси
Цветочные часы - Валери Слэйт
Часы - Алексей Иванович Пантелеев
Часы - Георгий Балл
Часы - Всеволод Иванов
Часы - Майкл Каннингем
Часы - Евгений Иванович Замятин
Часы - Максим Горький
Часы - Александр Каменецкий
Часы - Агата Кристи
Часы - Иван Сергеевич Тургенев
Часы - Святослав Логинов
Часы без пружины [Повести] - Зиновий Юрьевич Юрьев
Часы без пружины - Зиновий Юрьевич Юрьев
Часы бьют двенадцать - Патриция Вентворт
Часы внутри нас - Виктор Ягодинский
Часы времени / The Timed Clock [= Совсем ручные часы, Маятник времени] - Альфред Элтон Ван Вогт
Часы для мистера Келли - Аркадий Александрович Вайнер
Часы жизни - Игорь Ревва
Часы жизни - Григорий Филановский
Часы жизни и смерти - Михаил Афанасьевич Булгаков
Часы и пистолеты - Денис Шаповаленко
Часы Ираза - Лайон Спрэг Де Камп
Часы королевского астролога - Наталья Солнцева
Часы на правой руке - Владимир Николаевич Войнович
Часы остановятся в полночь - Лариса Соболева
Часы от президента - Никита Александрович Филатов
Часы отдыха учителя Коржика - Максим Горький
Часы после (Сиамка - 2) - Игорь Бахарев
Часы с браслетом - Павел Липатов
Часы с браслетом - Павел Липатов
Часы с вариантами - Александр Николаевич Житинский
Часы с кукушкой - Фёдор Ермолов
Часы с кукушкой - Ричард Деминг
Часы с секретом - Татьяна Витальевна Устинова
Часы Святыя Пасхи -
Часы смерти [=Часы-убийцы] - Джон Диксон Карр
Часы старого пирата - Георгий Георгиевич Почепцов
Часы тьмы - Эндрю Гросс
Часы Фишера - Леонид Бараев
Часы-убийцы [=Часы смерти] - Джон Диксон Карр
Часы. От гномона до атомных часов - Станислав Михаль
Чудесные часы - Елена Александровна Благинина

Watchstein
21.05.2010, 21:27
Вот например,
На ветке Панерай, замечательные рассказы с картинками.
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=36519
А мы ищем и читаем, что попало...

dmitry_b
31.05.2010, 17:08
Пушкин А.С. Пиковая дама.
"По всем углам торчали фарфоровые пастушки, столовые часы работы славного Leroy, коробочки, рулетки,... "

---
http://archive.liveauctioneers.com/archive4/auctionsatconverse/20083/0146_1_md.jpg
http://www.liveauctioneers.com/item/6889027

Notstar
31.05.2010, 17:37
Жюль Верн
Удивительные приключения дядюшки Антифера

"- Кстати, по поводу моего острова, - продолжал он, - ты
не забываешь, Жюэль, ежедневно проверять хронометр?..
- Конечно, дядя. Мне редко приходилось встречать такой
превосходный механизм!
- А секстант?..
- Будьте спокойны, он не хуже хронометра.
- Что и говорить, за них немало уплачено!
- Если они должны принести сто миллионов, - ловко вставил рассудительный Трегомен, - стоит ли обращать внимание на такие пустяки?..
- Это ты хорошо сказал, лодочник!
И в самом деле, с ценою не считались. Хронометр был
выполнен в мастерских Брегета, нужно ли говорить,
что это был превосходный инструмент! Что касается секстанта, то он не уступал хронометру и при умелом обращении мог показывать угол с точностью до одной секунды. А уж по части обращения с инструментами можно было всецело положиться на молодого капитана. Хронометр и секстант помогут ему с абсолютной точностью определить положение острова."

Жуль Верн. Таинственный остров. Капитан Немо - 2

"Пенкроф решил, что уже пора завтракать.
По этому поводу был поднят вопрос о необходимости правильно поставить часы Сайреса Смита и журналиста
Как мы уже знаем, вода пощадила часы Гедеона Спилета, который раньше других был выброшен на песок далеко от моря.
Это был прекрасно отрегулированный инструмент, настоящий карманный хронометр, и Гедеон Спилет каждый день аккуратно заводил его Что же касается часов инженера, то они, разумеется. остановились и стояли все время, пока Сайрес Смит находился в дюнах Инженер завел их и, определив по солнцу, что около девяти часов утра, поставил стрелки на это время. Гедеон Спилет собирался сделать то же самое, но Сайрес Смит движением руки остановил его и сказал:
- Нет, подождите, дорогой друг Ваши часы сохранили ричмондское время?
- Да.
- Следовательно, они поставлены по меридиану этого города, который почти совпадает с меридианом Вашингтона?
- Разумеется.
- Ну, так и не трогайте их Заводите ваши часы как можно аккуратнее, но не переводите стрелок. Их показания могут быть нам полезны."

Watchstein
31.05.2010, 18:23
Автора и исполнителя все знают.
Итак, начнем!

Я укрыыылся в подвале, я реееезал,
Кооооожанныее ремниии,
Стеснившие слааабую грудь...

Я хочу быть с тобой!
Яхочу....
и т.д.

А теперь все вместе!!!

Я укрыыылся ......:D:D

Pilot
02.06.2010, 22:26
Вряд ли. Это не телевидение, у нас влияние литературы на рынок слабое.

ну как сказать... помнится в метро, у тетеньки через плечо кусок какого-то "детектива" Д. Донцовой читал. Так там на 2е страницы главная героиня расписывала где купить и как приготовить какие-то полуфабрикатные котлеты, вроде "Золотой петушок". Значения не придал, пока этих "петушков" в Перекрестке не обнаружил..)))

Watchstein
03.06.2010, 15:37
Часовщик
Роман / Родриго Кортес; [пер. с исп. А. Степаненко]
Mистика...horror.....

.....Во всем Арагоне, во всей Кастилии нет часовщика искуснее Бруно Гугенота. Он настолько преуспел в своем мастерстве, что дерзнул бросить вызов самому Создателю, решив взять и повернуть ход времени. И немудрено, время действительно неспокойное: повсюду рыщут шпионы, вынюхивая очередного еретика, чтобы оттащить его на костер.
Время, считает Бруно, течет в какие-то совсем уж мрачные дебри… Надо чуть-чуть подправить: поменять шестерни, затянуть пружину, перевести стрелки… И вот уже пошло другое время – полегче, повеселее…
Но, увы, не менее кровожадное, чем прежнее. И Бруно предстоит очень скоро убедиться в этом…

mango
05.06.2010, 00:26
В гостях взял полистал Чейза из того, что читал когда-то.
Почему-то мне помнилось, что у него постоянно Ролекс мелькал, как у Флеминга.
Но память подвела. Раза 3 упоминались часы "Омега", даже с мелкими описаниями.

Watchstein
05.06.2010, 01:38
У Чейза, совсем ничего про часы не помню(
Наверное не интересовался еще )
Читаю сейчас ,,Гроб из Г. Конга."
легко и со вкусом.

mango
28.06.2010, 22:49
" Самая же дорогая и редкая вещь – превосходный будильник, корнелиусова доля при разделе отцовского имущества....самому же младшему, Корнелиусу – будильник, военный трофей покойного батюшки, валленштейновского солдата.
Будильник был бронзовый, с хрустальным окошком и золочеными цифрами, а мог ли звонить или давно сломался, того Корнелиус не знал, потому что берег драгоценную вещь пуще глаза и механизм не заводил. Никогда, даже в самую трудную пору, отцовское наследство в заклад не сдавал, при игре на кон не ставил. У будильника был особенный смысл. Такая роскошная безделица хорошо смотрелась бы лишь в богатом антураже, среди бронзовых скульптур, мрамора и бархатных портьер, и цель карьеры Корнелиус определял для себя так: найти будильнику подходящее обиталище и на том успокоиться. "

ZOV
04.10.2010, 14:00
Нигде не нашел такого произведения Марка Твена (если где-то уже было, просьба модераторам - убить этот пост). Или перенести его в раздел "Отзывы о часовых мастерских". Шутка :D
МОИ ЧАСЫ
(Поучительный рассказик)
Мои прекрасные новые часы полтора года шли не отставая и не спеша. Они ни разу не останавливались и не портились за все это время. Я начал считать их величайшим авторитетом по части указания времени и рассматривал их анатомическое строение и конституцию как несокрушимые. Но в конце концов я как-то забыл завести их на ночь. Я очень расстроился, так как всеми признано, что это плохая примета. Но скоро я успокоился снова, поставил часы наугад и постарался отогнать от себя всякие дурные предчувствия.

На другой день я зашел в лучший часовой магазин, чтобы мне поставили часы по точному времени, и сам глава фирмы взял их у меня из рук и приступил к осмотру. После небольшой паузы он сказал: “Часы опаздывают на четыре минуты — надо передвинуть регулятор”. Я хотел было остановить его, сказать, что часы до сих пор шли очень правильно. Так нет же, этот капустный кочан не желал ничего слушать, он видел только одно — что мои часы опаздывают на четыре минуты и, следовательно, надо передвинуть регулятор; и вот, пока я в тревоге плясал вокруг него, умоляя не трогать мои часы, он невозмутимо и безжалостно совершил это черное дело. Мои часы начали спешить. С каждым днем они все больше и больше уходили вперед. Через неделю они спешили как в лихорадке, и пульс у них доходил до ста пятидесяти в тени. Через два месяца они оставили далеко позади все другие часы в городе и дней на тринадцать с лишним опередили календарь. Октябрьский листопад еще крутился в воздухе, а они уже радовались ноябрьскому снегу. Они торопили со взносом денег за квартиру, с уплатой по счетам; и это было так разорительно, что я под конец не выдержал и отнес их к часовщику. Он спросил, были ли часы когда-нибудь в починке. Я сказал, что нет, до сих пор не было никакой нужды чинить их. Глаза его сверкнули свирепой радостью, он набросился на часы, стремительно раскрыл их, ввинтил себе в глаз стаканчик из-под игральных костей и начал разглядывать механизм. Он сказал, что отрегулировать их мало, их надо, кроме того, почистить и смазать, и велел мне прийти через неделю. После чистки, смазки и всего прочего мои часы стали ходить так медленно, что их тиканье напоминало похоронный звон. Я начал опаздывать на поезда, пропускать деловые свидания, приходить не вовремя к обеду; три дня отсрочки мои часы растянули на четыре, и мои векселя были опротестованы. Я незаметно отстал от времени и очутился на прошлой неделе. Вскоре я понял, что один-одинешенек болтаюсь где-то посредине позапрошлой недели, а весь мир скрылся из виду далеко впереди. Я уже поймал себя на том, что в грудь мою закралось какое-то смутное влечение, нечто вроде товарищеских чувств к мумии фараона в музее, и что мне хочется поболтать с этим фараоном, посплетничать на злободневные темы. Я опять пошел к часовщику. Он разобрал весь механизм у меня на глазах и сообщил, что корпус “вспучило” Он сказал, что в три дня берется их исправить. После этого часы в среднем работали довольно прилично но только, если можно так выразиться, в конечном итоге. Полсуток они спешили изо всех сил и так кашляли, чихали, лаяли и фыркали, что я не слышал собственного голоса; и пока этот шум не прекращался ни одни часы в Америке не могли за ними угнаться. Зато вторую половину суток они шли все медленнее и медленнее, и все часы, которые были ими оставлены позади теперь догоняли их, И к концу суток они подходили к судейской трибуне как раз вовремя, так что, в общем, все было в порядке. В среднем они работали совсем неплохо, и никто не мог бы сказать, что они не выполняли свой долг или перестарались. Но неплохая в среднем работа не считается большим достоинством, когда дело идет о часах, и я понес их к другому часовщику. Тот сказал, что у них сломан шкворень. Я ответил, что очень этому рад, я боялся более серьезной поломки. По правде говоря, я понятия не имею, что такое шкворень, но нельзя же было показать постороннему человеку, что я совсем профан. Он починил шкворень, но если часы выиграли в этом отношении, то во всех других проиграли. Они то шли, то останавливались и стояли или шли сколько им заблагорассудится. И каждый раз, пускаясь в ход, они отдавали, как дедовское ружье. Я подложил на грудь ваты, но в конце концов не выдержал и через несколько дней отнес часы к новому часовщику. Он разобрал весь механизм на части и стал рассматривать их бренные останки в лупу, потом сказал, что, кажется, что-то неладно с волоском. Он исправил волосок и снова завел часы. Теперь они шли хорошо, если не считать, что без десяти минут десять стрелки сцеплялись вместе, как ножницы, и так, сцепившись, шли дальше. Сам царь Соломон не мог бы рассудить, сколько на этих часах времени, и мне пришлось опять нести их в починку. Часовщик сказал, что хрусталик погнулся и ходовая пружина не в порядке. Он заметил, кроме того, что кое-где в механизме нужно поставить заплаты, да недурно бы подкинуть и подошвы. Все это он сделал, и мои часы шли ничего себе, только время от времени внутри механизма что-то вдруг приходило в неистовое движение и начинало жужжать, как пчела, причем стрелки вращались с такой быстротой, что очертания их тускнели и циферблат был виден словно сквозь паутину. Весь суточный оборот они совершали минут в шесть или семь, потом со щелканьем останавливались. Как ни тяжело мне было, я опять пошел к новому часовщику и опять смотрел, как он разбирает механизм на части. Я решил подвергнуть часовщика строгому перекрестному допросу, так как дело становилось серьезным. Часы стоили двести долларов, починка обошлась мне тысячи в две-три. Дожидаясь результатов и глядя на часовщика, я узнал в нем старого знакомого — пароходного механика, да и механика-то не из важных. Он внимательно рассмотрел все детали механизма моих часов, точь-в-точь как делали другие часовщики, и так же уверенно произнес свой приговор. Он сказал:

— Придется спустить в них пары: надо бы навинтить еще одну гайку на предохранительный клапан!

Я раскроил ему череп и похоронил за свой счет. Мой дядя Уильям (теперь, увы, покойный) говаривал, что хороший конь хорош до тех пор, пока не закусил удила, а хорошие часы — пока не побывали в починке. Он все допытывался, куда деваются неудавшиеся паяльщики, оружейники, сапожники, механики и кузнецы, но никто так и не мог ему этого объяснить.

dmitry_b
04.10.2010, 14:52
И подобное у Джерома (К. Джерома) было.
http://www.jeromekjerome.ru/chasy_perev_zhuravskaja.shtml

ZOV
06.12.2010, 01:35
В современной литературе тоже есть место часам.
Где время, там и часы... Или где часы, там и время?

Современная поэзия.
Я сегодня подойду к одинокому еврею.
(Там на площади будочки выстроились в ряд.)
«Гражданин часовщик, почините мне время.
Что-то часики мои барахлят...» (Роберт Рождественский)

Часовщик (Евгений Никитин)

Наша честная тайна проста:
мы познали дыханье эпохи,
поднеси к шестеренке уста,
и она шевельнется на вдохе.
Если были пружины мертвы,
мы касались – они оживали,
и секунды, минуты, миры
сквозь холодный металл танцевали.
Но настала другая пора –
нет нужды в нашей тонкой работе.
Табуреточных дел мастера
всех усердней в проворной щедроте.
Боже мой! Этот царственный пот,
эта скорость и эта сноровка.
Каждый – воин, игрок, патриот,
даже в чем-то – под нас маскировка.
Нам бы верная ваша муштра!
Мы – ворье, мы – незваные гости.
В деревянную плоть мастера
не устанут вколачивать гвозди.
Слишком схожи тик-так и тук-тук,
и никто не заметил подмены.
Не вернуть околдованный звук
в наши полные горечью вены.
Я один из последних, сынок.
После нас лишь одни табуретки.
Будь, как зимний цветок, одинок,
но хитрее и проще, чем предки.
Мы цепляемся каждой строкой
за слепые свои шестеренки,
но уходим.
Пускай в мастерской
сочиняют о нас побасенки.

Часы (Сергей Михалков)

Чтобы ходики
Ходили,
А будильники будили
И всегда любой из нас
Точно знал,
Который час,
По каким часам
Вставать,
По каким часам
В кровать,-
В часовой мастерской
Чинят время день-деньской.

Входит с жалобой старушка:
— Как же мне не горевать!
Из моих часов
Кукушка
Перестала куковать… -

Всё понятно старику,
Старику часовщику.
Из окошечка резного
Снова слышится: «Ку-ку!»

Мы в часы мячом попали,
Со стола часы упали.
Под столом раздался звон,
И пружина вышла вон.

Мы сказали:
— Дядя Ваня,
Мы давно знакомы с вами.
Неужели в этот раз
Вы не выручите нас?

Щуря глаз
И хмуря брови,
Поворчав себе в усы,
Часовщик Иван Петрович
Осторожно взял часы.

Всё понятно старику,
Старику часовщику.
Мы теперь приходим в класс
Раньше всех на целый час.
Часовщик (Виктория Дворецкая)

Устал часовщик, исковерканы возрастом пальцы.
Разбиты часы, заржавели души шестерёнки.
Убей его, доктор, оно не желает сдаваться -
Упрямое время с кривой циферблатной каёмкой.
Песочит виски и гофрирует тонкую кожу,
Стирает из памяти лица, и числа, и даты...
Убей его, мастер, а после вернётся, быть может,
Пропащая молодость с ровной каймой циферблата.
Твой таймер устал кукарекать, не надо фантазий...
Всё сломано, видишь? Ответит стареющий гений:
«Ты, время, не деньги - но тоже тебя не хватает»...
Жаль в новых часах не найдется иных измерений.
Часовщик (Владимир Коркин)

Часовщик, ну, скажи мне: какого рожна
Ты копаешься снова в моих потрохах?
Я давно заржавел в этой речке без дна,
Где застывшее время рассыпалось в прах.

Что ты видишь во мне? Что ты смог разглядеть
На пустом циферблате? Давай-ка, колись!
Или снова мне стрелки поставишь на смерть,
А пружинку завода затянешь на жизнь?

Ниже репродукции: Charles Spencelayh, "Time on his hands" и Сергей Феденко, "Часовой мастер"

Augusta
14.01.2011, 03:14
НЕ ЗАБУДЬ

А. Вознесенский.

Человек надел трусы,
майку синей полосы,
джинсы белые, как снег,
надевает человек.

Человек надел пиджак,
на пиджак нагрудный знак
под названьем «ГТО».
Сверху он надел пальто.

На него, стряхнувши пыль,
он надел автомобиль.
Сверху он надел гараж
(тесноватый—но как раз!),

сверху он надел наш двор,
как ремень надел забор,
сверху он надел жену,
и вдобавок — не одну,

сверху весь микрорайон,
область надевает он.
Опоясался как рыцарь
государственной границей.

И, качая головой,
надевает шар земной.
Черный космос натянул,
крепко звезды застегнул,

Млечный Путь — через плечо,
сверху — кое-что еще...

Человек глядит вокруг.
Вдруг —
у созвездия Весы
вспомнил, что забыл часы.

(Где-то тикают они,
позабытые, одни?..)

Человек снимает страны,
и моря, и океаны,
и машину, и пальто.
Он без Времени — ничто.

Он стоит в одних трусах,
держит часики в руках.
На балконе он стоит
и прохожим говорит:

«По утрам, надев трусы,
НЕ ЗАБУДЬТЕ ПРО ЧАСЫ!»
1975

Ego
01.02.2011, 18:37
[float left]97928[/float left]...если бы русские писатели были швейцарскими часами, кто бы был кто?

Прежде всего, большая тройка Breguet, Vacheron, Patek, и со стороны писателей - Пушкин, Достоевский, Толстой.
Пушкин - это Бреге, самым естественным образом. Изящный, утонченный, легкий и сложный одновременно.
Вашрон - Достоевский. Потому что "с крестом". Часы (книги) цепляющие и президентов и воров в законе.
Патек - Толстой. Простота, доведенная до совершенства. Мощь. Масштаб. Граф на пашне. Семейные ценности во главе угла.
Первая тройка разлеглась как в пасьянсе.
Дальше - Гоголь. Конечно же Panerai. Засланец с юга. Всеобщий любимчик.
Лермонтов? Ролекс! "Белеет парус..." растиражированный до попсовости. Нездешнесть. У ЮМ - шотландские корни, у Ролекса - немецкие.
Некрасов? Jaeger LeCoultre! Все гладко, хорошо ложится на ухо и на руку, растащено на цитаты. И Реверсо! Страдалец за народ - опля! - игрок и миллионщик!
Горький? Ulysse Nardin! Яркая фактура, шумный успех и ложная романтика. Песнь о Соколе/Буревестнике - чистый нардан!
Чехов? ммм... Longines? Доступность, легкость, театральность...
Выдохся.
Может, продолжит кто-нибудь?

Источник: http://swiss-4asovoy.livejournal.com/25882.html

Augusta
07.02.2011, 22:06
Джонатан Свифт

"Гулливер в стране лилипутов"

Из "Описи предметов,
найденных в карманах Человека-Горы":

7. Из правого нижнего кармана жилета свешивается толстая металлическая цепь, по-видимому серебряная. Эта цепь прикреплена к большому круглому предмету, находящемуся в кармане и сделанному из того же металла. Что это за предмет, неизвестно. Одна его стенка прозрачна, как лед, и сквозь нее отчетливо видны двенадцать черных знаков, расположенных по кругу, и две длинные стрелы.
Внутри этого круглого предмета, очевидно, сидит какое-то таинственное существо, которое не переставая стучит не то зубами, не то хвостом. Человек-Гора объяснил нам - частью словами, а частью движениями рук, - что без этого круглого металлического ящика он бы не знал, когда ему вставать утром и когда ложиться вечером, когда начинать работу и когда ее кончать."

Notstar
07.02.2011, 22:22
Есть мечта, иди к ней. Не получается идти, ползи к ней. Не можешь ползти к ней, ляг и лежи в направлении мечты.

Отдельное спасибо за подпись)

mango
06.04.2011, 19:28
http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%D1%81%D1%8B_%28%D0%A2%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B2%29

Часы (Тургенев)

С тех пор много утекло воды и много часов у меня перебывало; я дошёл даже до такого великолепия, что приобрёл себе настоящий брегет, с секундной стрелкой, обозначением чисел и репетицией…

И все равно продолжаю считать, что во времена оны
"брегет" было нарицательным названием для часов с боем.

Из толкового словаря Ушакова (http://enc-dic.com/ushakov/Breget-3279.html)
Брегет
брегета, м. (устар.:D Да, до Николаса Хайека еще далеко ). Часы большой точности, к-рые могли отбивать минуты и показывали числа месяца. (По имени французского часовых дел мастера Breguet.)

Энциклопедия русского быта XIX века
(http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_rus_mod_of_life_xix/94/%D0%9C%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B8%D0%B5)
" Карманные часы большой точности назывались по выпускавшей их французской фирме БРЕГЕТ. Они напоминали о времени боем.

У Куприна есть рассказ «Брегет» – история исчезновения дорогих часов, кончившаяся трагически. Как и другие пружинные часы того времени, брегет заводился не заводной головкой, а особым ключиком, привешенным на цепочке. Отсюда фраза в «Казаках» Л. Толстого: один из молодых людей, провожавших Оленина на Кавказ, «играет ключиком часов »"

Składacz
15.04.2011, 13:19
Ли Вонг Ян.
Студенческое сочинение "Покупки".

Мой самий сладки покупка обычно в магазини. В магазини часта можно иметь многих. Это очень удобни место для покупления.

Кагда я пруду в магазин я делатю покупку напремер бульдильник, часы или раскидушка. Или делаю приемни телевизор чайник посуда и другая техника.

Кагда я делал пакупку я возрадуюсь над ем. Потомушто все покупки мне любовни.

Вчира я купил чайсы и слупил их долга вчира. Кокда часта ест што купить я делую пукупку частую и довольную. Больши не могу писать про замчатлни совески покупки котор я рад поиметь.

http://lib.ru/ANEKDOTY/livong.txt

dmitry_b
02.05.2011, 05:01
Артуро Перес-Реверте. Фламандская доска.

"взглянула на циферблат квадратной "Омеги", которую носила на левом запястье с внутренней стороны"
"рука, украшенная золотым перстнем с дорогим топазом, небрежно покоится на запястье другой, точнее, на часах "Патек Филипп"
"Он взглянул на "ролекс" на левом запястье."

dmitry_b
16.08.2011, 18:36
Илья Ильф и Евгений Петров. Золотой теленок.
"А потом, подпрыгивая от злости, на ночных столиках зальются троечным звоном мириады будильников (фирмы "Павел Буре" -- потише, треста точной механики -- позвончее), и замычат спросонок советские служащие, падая с высоких девичьих кроваток. Час молочниц окончится, наступит час служилого люда."

mango
14.03.2012, 01:57
Небезызвестный современник Корецкий, кажется, неравнодушен к Омеге и вобще к
"дорогим швейцарским хронометрам",.
Хронометры иногда путаются с хронографами.
А есть и свои ноу-хау:

Верлинов опустил руку на хронометр и, когда вертолет проходил над ними, нажал кнопку отсчета.
Огни остались позади....
– Разворот на обратный курс, – приказал он и, когда маневр был выполнен, переключил хронометр: начался обратный отсчет.
Выдвинувшийся из хронометра стержень уколол запястье :eek:, и в тот же миг Верлинов спиной вперед выпрыгнул за борт.

Пешка в большой игре. Данил Корецкий

Rudy Waltz
21.03.2012, 17:38
" Мы остановились на светофоре на бульваре Эль-Каджон, и какой-то черный с кальяном в руке бросился к нашей машине и схватил меня за руку.
- Пойдем со мной, брат! - сказал он. - Время пришло. Бог творит чудеса.
Своим стальным противоударным "ролексом" я врезал ему по скуле, и он отлетел в сторону. Мы поехали дальше в сторону шоссе Альварадо..."

(c) ХСТ, "Пенсильвания-Авеню, 666"

dmitry_b
14.12.2012, 00:03
Чудаков А. П. Ложится мгла на старые ступени.
"Мечты осуществлялись. С раннего детства Антона восхищали дедовы карманные швейцарские часы «лонжин» с щёлкающей крышкой и календарём, которые он купил после русско-японской войны у одного офицера; за пятьдесят лет они отстали на одну минуту. Дед обещал их подарить, если внук хорошо окончит школу. Антон окончил с золотой медалью. «В этой деревне быть первым не штука, — сказал дед. — Ты поступи в университет». Антон поступил. «Поступить — не штука, — сказал дед. — А вот дальше?» Первый семестр внук сдал на пятёрки. Дед вздохнул, отстегнул цепочку и решительным жестом протянул часы: «Владей». (Счастье было, как у Френсиса Макомбера, недолгим: через полгода Антон уронил часы на кафельный пол в Сандуновских банях, погнулась ось, и никто не брался выточить новую.)"

Ego
03.01.2013, 09:50
:):
362330

Ego
29.09.2013, 00:27
[float left]531008[/float left]В честь 70-летия наиболее известного произведения Антуана де Сент-Экзюпери, знаменитой аллегорической сказки "Маленький принц" ("Le Petit Prince"), швейцарская часовая компания IWC выпустила две лимитированные пилотские модели: Big Pilot’s Perpetual Calendar Edition "Le Petit Prince" (Ref. IW502802) и Pilot’s Mark XVII Edition "Le Petit Prince" (Ref. IW326506).
Первая из указанных моделей имеет круглый корпус, изготовленный из 18-каратного красного золота, диаметром 46,0 мм, толщиной 16,0 мм, водонепроницаемый до 60 метров. Крупная рифленая заводная головка расположена на 3 часах. Выпуклое сапфировое стекло с двусторонним антибликовым покрытием защищает темно-синий циферблат с накладными золотистыми арабскими цифрами, часовыми индексами, часовой и минутной стрелками, покрытыми люминесцентным составом SuperLumiNova белого цвета. Сапфировое стекло установлено, также, и на завинчивающейся задней крышке корпуса. [float right]531010[/float right][float right]531011[/float right]Модель оснащена мануфактурным автоматическим механизмом IWC 51614, с вечным календарем (не требующим корректировки до 2100 года), системой автоподзавода Pellaton, на 62 камнях, с брегетированной пружиной, балансом из бериллиевого сплава, балансовой частотой 21600 полуколебаний в час (3 гц), впечатляющим 168-часовым запасом хода (7 суток), функциями индикации часов, минут (посредством соответствующих центральных стрелок), секунд и дня недели (на круглом аналоговом указателе, расположенном на 9 часах), даты и запаса хода (на круглом аналоговом указателе, расположенном на 3 часах), месяца (на круглом аналоговом указателе, расположенном на 6 часах), года (посредством соответствующего цифрового указателя в прямоугольной апертуре, расположенной между 7 и 8 часами), фаз Луны (на круглом указателе, с изображением Маленького принца на золотой поверхности Луны). Калибр отлично отделан и декорирован. В частности, на круглом золотом медальоне, расположеннном на роторе автоподзавода имеетмя изображение Маленького принца. Поставляется на коричневом ремешке из телячьей кожи с белой прошивкой и с застежкой из 18-каратного красного золота. Лимитированный выпуск 270 экземпляров.
[float left]531012[/float left]Вторая из указанных моделей имеет круглый корпус, изготовленный из нержавеющей стали, диаметром 41,0 мм, толщиной 11,0 мм, водонепроницаемый до 60 метров. Завинчивающаяся рифленая заводная головка расположена на 3 часах. На завинчивающейся задней крышке корпуса выгравировано изображение Маленького Принца с развевающимя шарфом. Выпуклое сапфировое стекло с двусторонним антибликовым покрытием защищает темно-синий циферблат с накладными родированными арабскими цифрами, часовыми индексами, часовой и минутной стрелками, покрытыми люминесцентным составом SuperLumiNova белого цвета. На противовесе секундной стрелки имеется стилизованное изображение звезды. [float right]531013[/float right][float right]531014[/float right]Модель оснащена швейцарским автоматическим механизмом IWC 30110, защищенным от воздействия магнитных полей с помощью внутреннего корпуса из мягкого железа, на 21 камне, с балансовой частотой 28800 полуколебаний в час (4 гц), 42-часовым запасом хода, функциями индикации часов, минут, секунд (посредством соответствующих центральных стрелок) и даты (посредством соответствующего цифрового указателя в апертуре секторной формы, расположенной на 3 часах). Поставляется на коричневом ремешке из телячьей кожи с белой прошивкой и с застежкой из нержавеющей стали. Лимитированный выпуск 1000 экземпляров.
Часть средств, вырученных от продажи моделей Big Pilot’s Perpetual Calendar Edition "Le Petit Prince" и Pilot’s Mark XVII Edition "Le Petit Prince" будет направлена в фонд Антуана Сент-Экзюпери (основанный его наследниками), осуществляющий по всему миру программы по борьбе с неграмотностью.

Источник: http://www.horozima.com/2013/09/iwc-schaffhausen-little-prince-70th.html

Augusta
07.05.2017, 00:37
У одного бедного арабского торговца был только один будильник для продажи, который он выставлял на своем пыльном коврике. Он заметил, что вот уже много дней, как старая женщина интересуется его будильником. Это была бедуинка одного из тех племен, которые движутся с ветром.
- Хочешь его купить? - спросил он ее однажды.
- Сколько стоит?
- Немного. Но не знаю, продам ли его. Если исчезнет и он, у меня больше не будет работы.
- Тогда зачем ты выставил его на продажу?
- Оттого, что это дает мне ощущение жизни. А тебе он зачем? Не видишь разве, что у него нет стрелок?
- Но он тикает?
Торговец завел будильник, и послышалось звучное металлическое тиканье. Старуха закрыла глаза и подумала, что в темноте ночи может показаться, что чье-то другое сердце бьется рядом.

Тонино Гуэрра
Польвероне (Солнечная Пыль)

Shuldluck
08.05.2017, 14:42
К. Бальмонт. "Безумный часовщик"
http://silveragepoetry.blogspot.ru/2015/11/blog-post_976.html

OddyRash
19.01.2018, 21:12
"История наследника часовой мастерской"

... Это было в день рождения Джереми. Я решил сделать ему подарок и починить эти злосчастные часы. Я аккуратно открыл дверцу куском проволоки (благо, для часового мастера вскрыть замок – сущий пустяк), и достал часы. Когда я разобрал их, я был поражен – механизм был абсолютно рабочим, но часы не шли. Я перебрал механизм, менял каждую деталь в отдельности, целые узлы – ничего не помогало.
- Да что же с ними такое!!! – в ярости закричал я.
- А ты, сопляк, думал, что я не могу починить их просто потому, что мне не хватает мастерства? – услышал я голос сзади.
Джереми стоял сзади меня. Газа его были налиты кровью.
- Сейчас ты соберешь часы, и поставишь их на место. Если, не дай Бог, хоть одна шестеренка будет стоять криво, ты потеряешь работу, - сказал он. И хотя он сказал это очень тихо, в его голосе звучала такая смесь ярости и ненависти, что лучше бы он кричал так, чтобы на шум сбежался бы вес город – мне было бы легче это перенести.
После этого мы не разговаривали несколько дней. А к этим часам я больше никогда не прикасался.
До сегодняшнего дня...

https://pikabu.ru/story/istoriya_naslednika_chasovoy_masterskoy_moy_rasskaz_947924