Искусственный Интеллект, быть или не быть. - Страница 91 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Ответ
 
Опции темы
  #901  
Старый 28.06.2026, 00:24
Аватар для dmitrijshulc
dmitrijshulc dmitrijshulc вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: ܒܝܬ ܢܗܪܝܢ - Пермь
Сообщений: 2,619
Сказал(а) спасибо: 3,150
Поблагодарили 4,225 раз(а) в 1,817 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rana Посмотреть сообщение
Ну, если измерять время принятия решения подсознанием лишь суммой времени химических процессов во всех каскадах нейронов, то время и на секунды пойдет. Но так ли это работает? И смогли бы тогда Майкл и Джон выдавать со счастливыми лицами простые числа безумных знаков? А если учесть, что они даже не понимали концепцию умножения и деления, и говорили, что просто видят эти числа так, будто они уже существуют?…
Причем забавно, что история рассказывает, что они сначала говорили друг-другу шестизначные простые числа и радовались этому неимоверно. Наблюдающий за ними профессор взял из таблицы дванадцатизначное простое число и сказал им его. Они сначала опешили. А потом заулыбались и начали друг-другу радостно говорить разные двенадцатизначные числа, а уже через несколько минут и двадцатизначные. Это явно никак не укладывается в скорость работы нейронов.
а если автор не проверял большую часть чисел, использовал заведомо неполные таблицы? и подозревается в худ.преувеличении истории (пожалуй будет характерно для стиля Сакса как рассказчика, а не строгого экспериментатора).
и заметьте, при достаточном везении и эвристиках (например, отбрасывание чисел, делящихся на маленькие множители) можно как бы угадывать простые числа чаще случайного, не выполняя полную проверку, особенно если ошибки просто не были замечены, потому что никто их не фиксировал.

Цитата:
Сообщение от Rana Посмотреть сообщение
А нужны ли для этого кубиты и нужно ли удерживать их вообще? Зачем? Мы же не говорим, что подсознание - это квантовый компьютер нашего представления?
основная проблема физическая, декогеренция. квантовая суперпозиция требует изоляции системы от теплового шума окружения. во влажной и тёплой, биологически активной среде мозга (постоянное молекулярное движение) расчётное время декогеренции для систем такого масштаба порядка крайне малое. и это на много порядков быстрее, чем любые нейронные процессы (миллисекунды). иначе говоря, даже если квантовая суперпозиция где-то в нейроне на мгновение возникает, она схлопывается от случайного теплового толчка задолго до того, как может дозреть(?) до какого-либо вычислительно значимого результата. и не потому что нет кубитов, а потому что сама теплая мокрая ткань не даёт квантовости просуществовать дольше, чем долю мгновения.
далее, это не решает проблему, даже мгновенный, ничем не удерживаемый коллапс должен быть связан с конкретным вычислением (распознаванием простоты числа), а не быть случайным шумом. а вот любое вычисление, использующее квантовую интерференцию (это и есть источник квантового, так называемого преимущества, не сам коллапс, а интерференция путей до коллапса), требует, чтобы суперпозиция продержалась достаточно долго, чтобы разные пути (так сказать) вычисления успели проинтерферировать друг с другом. и без этого коллапс ничем не отличается от обычного случайного нейронного срабатывания, и вся типа квантовость гипотезы становится декоративной, не дающей вычислительного выигрыша.

п.с. за книгу спасибо
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3970.jpg
Просмотров: 5
Размер:	144.1 Кб
ID:	3971245  
__________________
credo, quia absurdum

and полкота 😑
Ответить с цитированием
  #902  
Старый 28.06.2026, 09:18
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,260
Сказал(а) спасибо: 9,593
Поблагодарили 21,475 раз(а) в 5,633 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rana Посмотреть сообщение
Полагаю, что концепция «счастья» переоценена. Она лишь механизм стремления. Нет?
Если ограничиваться гедонистическим взглядом, то концепция действительно ограничена «сверху», поскольку учитывает лишь удовлетворение конкретных потребностей проживаемого бытия, включая этические аспекты, продиктованные социальностью человека. На самом деле, счастье нужно рассматривать как универсальный мотиватор, работающий, как на краткосрочную (то, о чем сказано выше), так и на долгосрочную перспективу. Причем, долгосрочная перспектива подразумевает не банальное выживание рода, что подходит для живых существ без высшей нервной деятельности, а выживание рода в его самоактуализации, в стремлении реализовать всю полноту заложенного в роде потенциала.

Тут кроется интересный аспект наиболее общего понимания смысла жизни, который, с точки зрения наличия некоей, данной природой человеку изначально, структуры сознания, приобретает логическую ясность, наподобие ясности понимания смысла жизни в религиозном мировоззрении, где смыслом жизни человека является выполнение целей, возложенных на него высшими силами

В такой ситуации речи о самоуничтожении быть не может, мотивация счастьем высшего порядка подразумевает вектор развития только в направлении увеличения полноты жизни, полноты власти над собой и окружающим миром.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
почему запорожец не мерседес, яндекс хуже гугла давайте запретим гугл


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Искусственный интеллект, это про часы или офтоп? Vladimir Landau Не время главное в часах! 16 12.07.2025 10:08
По мотивам СССР (цветная серия) - быть или не быть? Vladimir Pashkin Лимитированные серии 186 25.10.2019 18:59
Oceanus OCW-T2600-2A2JF как основные часы. Быть или не быть? napalm1200 Casio 35 09.07.2018 20:11
Быть Hamilton BeLOWZERO 1000 метров или не быть - вот в чем вопрос! Logan Советы по выбору часов 11 14.08.2013 11:48
Oris Chronoris Grand Prix 70 Limited Edition быть или не быть? Hash_ua Oris 2 25.03.2011 00:03


Часовой пояс UTC +3, время: 19:31.