Интерьерные часы русских мастеров - Страница 89 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Интерьерные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Интерьерные часы

Форум о настольных часах, напольных часах, настенных часах, включая часы с кукушкой.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #881  
Старый 23.06.2019, 01:56
Аватар для zyama
zyama zyama вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.01.2015
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 835
Сказал(а) спасибо: 979
Поблагодарили 1,905 раз(а) в 495 сообщениях
Возвращаюсь к разговору о секретах изготовления русских корпусов. Восстанавливался корпус ТД Братья Четуновы. Борода склеена из двух горизонтально расположенных досок, остались выборки под крепление для формирования самого профиля бороды. Видимо использовался фрезерный станок. И ещё интересен верхний фриз. Он не составной, а вырезан из цельной доски. С уважением,Сергей.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190509_165032.jpg
Просмотров: 289
Размер:	233.6 Кб
ID:	2617984   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190501_162707.jpg
Просмотров: 134
Размер:	426.7 Кб
ID:	2617985   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190504_224605.jpg
Просмотров: 128
Размер:	490.3 Кб
ID:	2617986   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190507_233846.jpg
Просмотров: 128
Размер:	354.7 Кб
ID:	2617987   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190501_162720.jpg
Просмотров: 204
Размер:	384.0 Кб
ID:	2617988   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190504_224923.jpg
Просмотров: 215
Размер:	546.1 Кб
ID:	2617989   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190504_224931.jpg
Просмотров: 206
Размер:	451.8 Кб
ID:	2617990   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190504_224940.jpg
Просмотров: 204
Размер:	479.0 Кб
ID:	2617991  
Ответить с цитированием
Эти 11 пользователей сказали Спасибо! zyama за это сообщение:
aleks1960 (23.06.2019), andrash (23.06.2019), harris1969 (23.06.2019), igoanatol (23.06.2019), Krysin (23.06.2019), luzhechka (23.01.2021), m400 (23.06.2019), moremann (23.06.2019), Oled (23.06.2019), Skap (23.06.2019), Алекс (23.06.2019)
  #882  
Старый 23.06.2019, 08:08
Аватар для aleks1960
aleks1960 aleks1960 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.02.2017
Адрес: Рязань, Россия
Сообщений: 4,725
Сказал(а) спасибо: 3,221
Поблагодарили 7,193 раз(а) в 2,510 сообщениях
Цитата:
Сообщение от zyama Посмотреть сообщение
Видимо использовался фрезерный станок.
Всё таки думаю что не фрезерный станок, а скорее лучковая пила или ленточная.
Ответить с цитированием
  #883  
Старый 23.06.2019, 09:06
Аватар для Oled
Oled Oled вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 11,007
Сказал(а) спасибо: 9,775
Поблагодарили 14,265 раз(а) в 6,744 сообщениях
Да, любопытно. Верхний фриз, получается, вручную вырезан, как резьба?
__________________
"Жизнь коротка, искусство долговечно" (с) Гиппократ, 460—370 до н. э.
"Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи" (с) Бернард Шоу
https://vk.com/oleg.sinegubkin
Музей "Русские часы"
https://vk.com/russianclocks
https://www.russianclocks-museum.ru/
Ответить с цитированием
  #884  
Старый 23.06.2019, 09:14
Аватар для aleks1960
aleks1960 aleks1960 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.02.2017
Адрес: Рязань, Россия
Сообщений: 4,725
Сказал(а) спасибо: 3,221
Поблагодарили 7,193 раз(а) в 2,510 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Oled Посмотреть сообщение
Верхний фриз, получается, вручную вырезан, как резьба?
Однозначно ручная резьба, ни одной фрезой такой внутренний угол не сделать, ну разве только теперь это возможно современными станками с ЧПУ.
Ответить с цитированием
  #885  
Старый 23.06.2019, 10:26
Аватар для zyama
zyama zyama вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.01.2015
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 835
Сказал(а) спасибо: 979
Поблагодарили 1,905 раз(а) в 495 сообщениях
Да, именно ручная резьба. Плечи фриза и выступающая верхняя часть -это одно целое.
Ответить с цитированием
  #886  
Старый 23.06.2019, 15:56
Аватар для Oled
Oled Oled вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 11,007
Сказал(а) спасибо: 9,775
Поблагодарили 14,265 раз(а) в 6,744 сообщениях
Видать в артели резчик был штатной единицей, ему без разницы было что резать: более обычную "волну" с завитками и цветами или эдакий кандебобер...
__________________
"Жизнь коротка, искусство долговечно" (с) Гиппократ, 460—370 до н. э.
"Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи" (с) Бернард Шоу
https://vk.com/oleg.sinegubkin
Музей "Русские часы"
https://vk.com/russianclocks
https://www.russianclocks-museum.ru/
Ответить с цитированием
  #887  
Старый 23.06.2019, 16:03
Аватар для aleks1960
aleks1960 aleks1960 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.02.2017
Адрес: Рязань, Россия
Сообщений: 4,725
Сказал(а) спасибо: 3,221
Поблагодарили 7,193 раз(а) в 2,510 сообщениях
Мне кажется что верхние фризы (с орнаментом в центре) - все ручной работы.
Вот далеко ходить не надо (с предыдущей страницы), явно видна рука.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5562644359.jpg
Просмотров: 208
Размер:	323.8 Кб
ID:	2618455  
Ответить с цитированием
  #888  
Старый 23.06.2019, 19:11
harris1969 harris1969 вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 31.08.2011
Адрес: рф
Сообщений: 6,297
Сказал(а) спасибо: 12,484
Поблагодарили 12,224 раз(а) в 3,764 сообщениях
Братья Четуновы, Таганрог, музей, 2010г.

Вот такие фото у себя откопал.
Извиняюсь, за скверное качество, но освещение там было не очень,
а фотографировать со вспышкой наглости не хватило...
Ну и само здание музея, заслуживает внимания,если память не изменяет,
проектировал Ф. Шехтель.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Таганрог музей 2010г часы 01.jpg
Просмотров: 152
Размер:	166.1 Кб
ID:	2618692   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Таганрог музей 2010г часы 03.jpg
Просмотров: 164
Размер:	245.5 Кб
ID:	2618693   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Таганрог музей 2010г 01.jpg
Просмотров: 98
Размер:	323.1 Кб
ID:	2618694   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Таганрог музей 2010г 02.jpg
Просмотров: 95
Размер:	462.1 Кб
ID:	2618695   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Таганрог музей 2010г 03.jpg
Просмотров: 81
Размер:	579.0 Кб
ID:	2618696   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Таганрог музей 2010г 04.jpg
Просмотров: 75
Размер:	500.9 Кб
ID:	2618699  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! harris1969 за это сообщение:
aleks1960 (23.06.2019), Oled (23.06.2019)
  #889  
Старый 23.06.2019, 19:17
Аватар для arhistratig
arhistratig arhistratig вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 4,276
Сказал(а) спасибо: 2,771
Поблагодарили 4,507 раз(а) в 2,107 сообщениях
Вот, немного так виднее.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Таганрог музей 2010г часы 01.jpg
Просмотров: 103
Размер:	214.3 Кб
ID:	2618704   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Таганрог музей 2010г часы 03.jpg
Просмотров: 101
Размер:	299.1 Кб
ID:	2618705  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! arhistratig за это сообщение:
harris1969 (24.06.2019), Oled (23.06.2019)
  #890  
Старый 23.06.2019, 19:42
Аватар для Сергей Дмитриевич
Сергей Дмитриевич Сергей Дмитриевич вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Беларусь г. Барановичи
Сообщений: 8,953
Сказал(а) спасибо: 737
Поблагодарили 5,950 раз(а) в 4,172 сообщениях
Цитата:
Сообщение от aleks1960 Посмотреть сообщение
Всё таки думаю что не фрезерный станок, а скорее лучковая пила или ленточная.
Позволю себе не согласиться с предыдущим оратором.
Никакой пилой такую фигуру не выпилить.
Пилой можно сделать только черновую заготовку.
На финише именно фрезер, причём не ЧПУ, а самый обыкновенный.
Вот фото моих опытов работы с деревом.
Примерно лет 15 назад пробовал освоить технологию изготовления таких изделий.
Сделал несколько штук с последующей шпонировкой., а одна заготовка осталась.
Материал бук.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190623_193215.jpg
Просмотров: 112
Размер:	236.1 Кб
ID:	2618731   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190623_193245.jpg
Просмотров: 113
Размер:	264.7 Кб
ID:	2618732   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190623_193305.jpg
Просмотров: 113
Размер:	344.6 Кб
ID:	2618733  
__________________
В часах интересно не время, которое они показывают, а времена, о которых они могут рассказать.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Сергей Дмитриевич за это сообщение:
Krysin (23.06.2019), moremann (23.06.2019), Oled (23.06.2019)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Часы русских производителей lesha911 Советы по выбору часов 30 27.11.2014 15:39
Про Швейцарию, часы и русских мастеров Klark03 Офтопик 5 18.09.2013 16:12
Часы АЧС, ЧС: смазка, чистка, рекомендации опытных мастеров wturmovik Другие российские часы 8 18.12.2012 13:12
выбор русских часов Vanyatka Советы по выбору часов 73 05.02.2012 20:42


Часовой пояс UTC +3, время: 02:50.