Тема для глупых вопросов о часах или что Вы хотели, но стеснялись спросить - Страница 809 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #8081  
Старый 26.06.2018, 14:43
Аватар для Bandido
Bandido Bandido вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.01.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 3,897
Сказал(а) спасибо: 2,257
Поблагодарили 9,244 раз(а) в 1,906 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Krymskij Посмотреть сообщение
Сознательно не использовал иностранное словечко "сет".
Ой, тут уже вырос страшный крокодил, нам его не переделать
Сэт, бакля, страп, безель итак далее и так далее.

Это от Петра 1 пошло еще. Чувак тащился от заимствований. Весь голландский язык в мореходное дело перетащил.
И дальше пошло - поехало. Дворяне вообще на французском 200 лет лучше, чем на русском говорили.

Теперь, в век информации все заимствования из английского, понятное дело.

Так что я не парюсь, сэт и хрен с ним.

Цитата:
Сообщение от Krymskij Посмотреть сообщение
Это лишь желание отделить зёрна от плевел
Я тоже так говорил, как только восстановил дыхание и выплюнул ненужные зубы))))
__________________
Это ^ мое мнение.
Это > моя "телега".
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Bandido за это сообщение:
zorkiy sov (26.06.2018), Здравый смысл (26.06.2018)
  #8082  
Старый 26.06.2018, 16:26
Аватар для Andrew Sokoloff
Andrew Sokoloff Andrew Sokoloff вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.04.2018
Адрес: Сибирь, Русь, Земля
Сообщений: 213
Сказал(а) спасибо: 1,126
Поблагодарили 868 раз(а) в 137 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Krymskij Посмотреть сообщение
Для меня сет - это что-то из теннисной или музыкальной терминологии. По отношению к часам больше нравится по старинке говорить подборка, набор или собрание...
Сет - это нечисть. Кажется - древнеегипетская
Ах, господа, вы слишком серьёзны. Будьте проще. И улыбайтесь, улыбайтесь!
Если человек собирает коллекцию по принципу "нравится/не нравится" (а это единственно верный критерий), презрительно обзывать его "собирателем" - грех. Потому, что вы просто завидуете его незамутнённому детскому счастью.

Коллекция - это из того же фильма, что и крутон. "Поехали ко мне, у меня дома прекрасная коллекция лютневой музыки шестнадцатого века".
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Andrew Sokoloff за это сообщение:
Bandido (26.06.2018), zorkiy sov (26.06.2018)
  #8083  
Старый 26.06.2018, 16:53
Аватар для Boris the Blade
Boris the Blade Boris the Blade вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.02.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,112
Сказал(а) спасибо: 670
Поблагодарили 1,654 раз(а) в 561 сообщениях
Цитата:
Сообщение от urikus13 Посмотреть сообщение
Приятно отождествлять себя с серьёзным и значимым увлечением - коллекционированием. А если еще называть себя научным термином коллекционер - хоролог, то ...
Так вот по этой же причине и возникают подобные вопросы!

Так, мол, и так я серьезный коллекционер! Собираю "вещички" по всем канонам.


А тут какой-то холоп, собрал три крышки из под пива и коллекционером себя кличет, честное звание мое порочит.

Не хотят пускать в свой "клуб".



ПСЫ Хотя я тоже считаю, что коллекцией можно называть объединенное какой-то тематикой хотя бы на одну ступень ниже основного признака. Для себя определил так.

Т.е. часы основной признак. Ниже это может быть часы российские(одна ступень), еще одни ступень ниже - часы российские с собственным механизмом и т.д. Чем ниже тем уже специализация. Тем больше/сильнее/правильнее это собрание называть коллекцией.
__________________
Люблю часы... особенно часы проведенные в отличной компании!
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Boris the Blade за это сообщение:
Bandido (26.06.2018), CapsLock (26.06.2018), urikus13 (27.06.2018), zorkiy sov (26.06.2018)
  #8084  
Старый 26.06.2018, 17:15
Аватар для Bandido
Bandido Bandido вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.01.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 3,897
Сказал(а) спасибо: 2,257
Поблагодарили 9,244 раз(а) в 1,906 сообщениях
Никуда не деться от цветовой дифференциации штанов.
__________________
Это ^ мое мнение.
Это > моя "телега".
Ответить с цитированием
  #8085  
Старый 26.06.2018, 17:41
Аватар для Здравый смысл
Здравый смысл Здравый смысл вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2015
Адрес: Симферополь
Сообщений: 1,943
Сказал(а) спасибо: 5,565
Поблагодарили 11,031 раз(а) в 1,009 сообщениях
Для уточнения понятия "коллекция" в начальном сообщении прикреплены выписки: http://forum.watch.ru/showpost.php?p...postcount=8077

Толковый словарь Ушакова определяет коллекцию как расположенное в системе собрание каких-нибудь однородных предметов, представляющее научный, художественный или исторический интерес.

Популярная художественная энциклопедия отмечает, что предметы в коллекции объединены общей темой. Также коллекционирование предполагает сбор, изучение и систематизацию материала, благодаря чему оно принципиально отличается от простого собирательства.

А есть минимальное количество предметов, образующее коллекцию? Двое или трое часов, удовлетворяющих изложенным выше критериям, - это уже коллекция?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Здравый смысл за это сообщение:
aleksandr1967 (26.06.2018), urikus13 (27.06.2018)
  #8086  
Старый 26.06.2018, 17:44
Denisklg Denisklg вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 26.01.2018
Адрес: Калуга
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Krymskij Посмотреть сообщение
Почему своё собрание нескольких разношёрстных и разномастных часов часто называют коллекцией?
К примеру, пишут: "Купил G-Shock себе в коллекцию!" А в "коллекции"-то два Ориента и Восток...

Может быть, подразумевается имеющаяся подборка часов или набор часов на разные случаи жизни? Тогда это ведь не коллекция...
Все-таки часы это такой уникальный и штучный товар, что тут под любую подборку основание можно подобрать. Ну почти под любую.
Ответить с цитированием
  #8087  
Старый 26.06.2018, 17:50
Аватар для CapsLock
CapsLock CapsLock вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2017
Адрес: Тбилиси
Сообщений: 3,298
Сказал(а) спасибо: 9,512
Поблагодарили 5,363 раз(а) в 2,564 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Krymskij Посмотреть сообщение
А есть минимальное количество предметов, образующее коллекцию? Двое или трое часов, удовлетворяющих изложенным выше критериям, - это уже коллекция?
Двое уже коллекция-нормальному человеку одних часов хватает!
__________________
Идеология - это описание невидимой цели, которая оправдывает видимые средства...
Ответить с цитированием
Эти 8 пользователей сказали Спасибо! CapsLock за это сообщение:
Andrew Sokoloff (27.06.2018), Boris the Blade (26.06.2018), DonXyaH (27.06.2018), mcmlxxii (27.06.2018), Push75 (02.07.2018), urikus13 (27.06.2018), zorkiy sov (27.06.2018), Здравый смысл (26.06.2018)
  #8088  
Старый 26.06.2018, 21:55
Аватар для Boris the Blade
Boris the Blade Boris the Blade вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.02.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,112
Сказал(а) спасибо: 670
Поблагодарили 1,654 раз(а) в 561 сообщениях
Цитата:
Сообщение от CapsLock Посмотреть сообщение
Двое уже коллекция-нормальному человеку одних часов хватает!
Вот двое, раздобуду третьи коллекционирование часов 2666Х закончу) Вполне себе коллекция
__________________
Люблю часы... особенно часы проведенные в отличной компании!
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Boris the Blade за это сообщение:
mcmlxxii (27.06.2018), zorkiy sov (27.06.2018)
  #8089  
Старый 27.06.2018, 12:21
Аватар для urikus13
urikus13 urikus13 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 318 раз(а) в 172 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Krymskij Посмотреть сообщение
... расположенное в системе собрание каких-нибудь однородных предметов, представляющее научный, художественный или исторический интерес.
А есть минимальное количество предметов, образующее коллекцию? Двое или трое часов, удовлетворяющих изложенным выше критериям, - это уже коллекция?
Получается что любые часы, например, производства SG можно объединить в коллекцию. Одни Swatch + одни Breguet это коллекция? Предметы однородные, представляют научный и другие вышеописанные интересы, сами часы и механизмы, собственно, тоже одного производителя.

А под критерий "сбор, изучение и систематизацию материала" попадает, на мой взгляд, коллекция форумчанина hexagon.
Ответить с цитированием
  #8090  
Старый 27.06.2018, 12:47
Аватар для Bus
Bus Bus вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,883
Сказал(а) спасибо: 5,595
Поблагодарили 3,915 раз(а) в 1,358 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Krymskij Посмотреть сообщение
Почему своё собрание нескольких разношёрстных и разномастных часов часто называют коллекцией?
К примеру, пишут: "Купил G-Shock себе в коллекцию!" А в "коллекции"-то два Ориента и Восток...

Может быть, подразумевается имеющаяся подборка часов или набор часов на разные случаи жизни? Тогда это ведь не коллекция...
Вы сузили значение слова в какие-то рамки, а теперь пытаетесь в них же впихнуть сабж. А "Коллекция одежды зима-осень 1989" Вас не смущает? Это тоже предмет коллекционирования?
__________________
IMHO
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
а ты под что сосал?, вопросы про часы, ой вань гляди какие клоуны


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тема так тема! Во что завернуты часы? Dvdfanat Общий раздел 9 31.01.2012 09:29
От нечего делать, или несколько глупых вопросов про Rolex адвокат Rolex 14 12.01.2012 11:44
Всё, что вы хотели знать, но "стеснялись" спросить о Seiko Credor tapoka Seiko 0 06.02.2011 16:00
Вопрос о замене браслета на часах Чайка где-то 60-х годов HochuSprosit Общий раздел 2 14.01.2011 00:26


Часовой пояс UTC +3, время: 12:13.