Помощь в определении интерьерных часов - Страница 438 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Интерьерные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Интерьерные часы

Форум о настольных часах, напольных часах, настенных часах, включая часы с кукушкой.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #4371  
Старый 25.03.2026, 11:01
Konstantin40 Konstantin40 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 24.03.2026
Адрес: Калуга, Россия
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Добавляю фото механизма.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20260325_104301.jpg
Просмотров: 25
Размер:	432.3 Кб
ID:	3944265   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20260325_104307.jpg
Просмотров: 28
Размер:	363.0 Кб
ID:	3944266   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20260325_104331.jpg
Просмотров: 36
Размер:	383.8 Кб
ID:	3944267   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20260325_104409.jpg
Просмотров: 25
Размер:	278.0 Кб
ID:	3944268   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20260325_104420.jpg
Просмотров: 22
Размер:	316.1 Кб
ID:	3944269   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20260325_104427.jpg
Просмотров: 20
Размер:	302.8 Кб
ID:	3944270   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20260325_104432.jpg
Просмотров: 19
Размер:	306.1 Кб
ID:	3944271  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Konstantin40 за это сообщение:
Oled (25.03.2026), Vasiliy K (27.03.2026)
  #4372  
Старый 25.03.2026, 11:45
Аватар для Oled
Oled Oled вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 11,007
Сказал(а) спасибо: 9,775
Поблагодарили 14,268 раз(а) в 6,744 сообщениях
Спасибо большое! Гонг - точная копия гонга марки "Divina" от Mauthe (точнее это он и есть, только без надписи и с какой-то другой маркировкой). Но механизм не Mauthe (пример их механизма на третьем фото).

Т.е. фирма, выпустившая эти часы, заказала для себя гонги у Mauthe, так как сама их не делала и располагалась рядом (там по долине почти по прямой единственная дорога идет от Сан-Георгена, где располагалась фирма Peko до Швеннингена).

Gebr. Jauch KG тоже располагались в Швеннингене... Нойштадт, в котором располагался завод Hawina, в два, а то и в три раза дальше...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 190899780.jpg
Просмотров: 26
Размер:	239.5 Кб
ID:	3944273   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1537297922137127795.jpg
Просмотров: 26
Размер:	148.3 Кб
ID:	3944274   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 153729864816387280.jpg
Просмотров: 28
Размер:	117.8 Кб
ID:	3944275   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot 2026-03-25 113930.jpg
Просмотров: 29
Размер:	243.6 Кб
ID:	3944278  
__________________
"Жизнь коротка, искусство долговечно" (с) Гиппократ, 460—370 до н. э.
"Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи" (с) Бернард Шоу
https://vk.com/oleg.sinegubkin
Музей "Русские часы"
https://vk.com/russianclocks
https://www.russianclocks-museum.ru/
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Oled за это сообщение:
FT SHOOTER (25.03.2026), Vasiliy K (27.03.2026)
  #4373  
Старый 25.03.2026, 18:35
Konstantin40 Konstantin40 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 24.03.2026
Адрес: Калуга, Россия
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Не ожидал такого глубокого анализа. Очень интересные размышления.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Konstantin40 за это сообщение:
Oled (25.03.2026)
  #4374  
Старый 26.03.2026, 19:39
Konstantin40 Konstantin40 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 24.03.2026
Адрес: Калуга, Россия
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Всём добрый день! Есть вот такие очень любопытные для меня часы-будильник junghans, я так понимаю, 1926 года выпуска. Очень интересует вопрос: Кто наносил подобные надписи на циферблате? Ну и вообще максимум информации об этой надписи... И может быть есть предположения по нацарапанной надписи на обратной стороне задней крышки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20260326_151314.jpg
Просмотров: 46
Размер:	318.1 Кб
ID:	3944751   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20260326_151335.jpg
Просмотров: 27
Размер:	270.4 Кб
ID:	3944752   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20260326_152315.jpg
Просмотров: 30
Размер:	362.5 Кб
ID:	3944753   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20260326_151402.jpg
Просмотров: 27
Размер:	345.5 Кб
ID:	3944754   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20260317_185225.jpg
Просмотров: 26
Размер:	348.0 Кб
ID:	3944755   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CM260317-185414007.jpg
Просмотров: 43
Размер:	273.3 Кб
ID:	3944756   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CM260317-185452010.jpg
Просмотров: 34
Размер:	282.7 Кб
ID:	3944757  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Konstantin40 за это сообщение:
Oled (27.03.2026)
  #4375  
Старый 27.03.2026, 09:27
Аватар для Oled
Oled Oled вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 11,007
Сказал(а) спасибо: 9,775
Поблагодарили 14,268 раз(а) в 6,744 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Konstantin40 Посмотреть сообщение
Всём добрый день! Есть вот такие очень любопытные для меня часы-будильник junghans, я так понимаю, 1926 года выпуска. Очень интересует вопрос: Кто наносил подобные надписи на циферблате? Ну и вообще максимум информации об этой надписи... И может быть есть предположения по нацарапанной надписи на обратной стороне задней крышки.
Иштван Пигницкий - это, вероятно, небольшой чехословатский торговый дом, существовавший в 1920-е годы и названный в честь основателя. Надписи на задней части были оставлены часовым мастером, который делал профилактику механизму 10 марта 1933 года.
__________________
"Жизнь коротка, искусство долговечно" (с) Гиппократ, 460—370 до н. э.
"Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи" (с) Бернард Шоу
https://vk.com/oleg.sinegubkin
Музей "Русские часы"
https://vk.com/russianclocks
https://www.russianclocks-museum.ru/
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Oled за это сообщение:
Voevoda78 (27.03.2026)
  #4376  
Старый 27.03.2026, 09:29
Voevoda78 Voevoda78 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.05.2023
Адрес: Россия, Рязань
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 259 раз(а) в 130 сообщениях
Мастера при ремонте, скорее всего дата ремонта и имя мастера. Наши любили карябать х и б на барабанах, наверно путались в двух соснах.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Voevoda78 за это сообщение:
Oled (27.03.2026), Vasiliy K (27.03.2026)
  #4377  
Старый 27.03.2026, 10:32
Konstantin40 Konstantin40 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 24.03.2026
Адрес: Калуга, Россия
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Там дальше надпись "Debreczen" - по идее город в Венгрии. Значит венгерский торговый дом?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Konstantin40 за это сообщение:
Oled (27.03.2026)
  #4378  
Старый 27.03.2026, 10:36
Аватар для Сергей Дмитриевич
Сергей Дмитриевич Сергей Дмитриевич вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Беларусь г. Барановичи
Сообщений: 8,953
Сказал(а) спасибо: 737
Поблагодарили 5,950 раз(а) в 4,172 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Konstantin40 Посмотреть сообщение
Кто наносил подобные надписи на циферблате?
Подобные надписи наносились типографским способом.
Заказать надпись мог любой желающий, для этого совсем не обязательно был быть производителем или торговцем часами.
В нашей местности ещё можно встретить подобные будильники с надписями "Барановичи", "Слоним", "Лида" и т.п.
Как правило кроме названий городов могут присутствовать фамилии меценатов, заказавших эти надписи.
В нашем краеведческом музее есть подобный будильник с надписью "Барановичи", В.П. Дубровкин. Это я его когда-то туда передал, он обслужен и рабочий, но я ни разу не видел его в экспозициях.
У меня и сейчас где-то лежит циферблат с такой надписью, если найду приложу фото.
__________________
В часах интересно не время, которое они показывают, а времена, о которых они могут рассказать.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Сергей Дмитриевич за это сообщение:
Oled (27.03.2026), Vasiliy K (27.03.2026)
  #4379  
Старый 27.03.2026, 10:44
Аватар для Oled
Oled Oled вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 11,007
Сказал(а) спасибо: 9,775
Поблагодарили 14,268 раз(а) в 6,744 сообщениях
Митрич, ну абы кто заказывать себе надпись не стал бы, для чего? Это делали часовые торговцы-частники, торговые дома и тп, в качестве рекламы, прежде всего. Заказать надпись, действительно, было совсем не сложно, для этого обращались к оптовику, который передавал заказ на завод-изготовитель, а в некоторых случаях оптовик сам обладал возможностью печатать эти циферблаты и монтировать их в будильники.
__________________
"Жизнь коротка, искусство долговечно" (с) Гиппократ, 460—370 до н. э.
"Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи" (с) Бернард Шоу
https://vk.com/oleg.sinegubkin
Музей "Русские часы"
https://vk.com/russianclocks
https://www.russianclocks-museum.ru/
Ответить с цитированием
  #4380  
Старый 27.03.2026, 11:11
Аватар для andrash
andrash andrash вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2015
Адрес: Иваново
Сообщений: 578
Сказал(а) спасибо: 979
Поблагодарили 791 раз(а) в 303 сообщениях
Похоже там написано Debreczen , т.е. Дебрецен
уже опередили...

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 19 МИН --------

Замечтался, с этим городом меня связывает пять лет жизни , в прошлом веке...
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! andrash за это сообщение:
Oled (27.03.2026), TatynaS (27.03.2026)
Ответ
Метки
нужна цепь, старинные настенные часы, часы интерьерные, часы каминные, что за часы?


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошу помочь по старинным часам Rimkus Что за часы? Сколько стоят эти часы? 1 09.06.2019 21:42
Вопросы по старинным механизмам Anth Старинные часы и карманные часы 69 16.12.2018 18:35
Вопрос по старинным каминным часам Valtera1 Интерьерные часы 9 16.07.2013 19:11
Проконсультируте по старинным часам Omega priblud Omega 13 13.03.2013 20:12


Часовой пояс UTC +3, время: 07:52.