Помощь в определении интерьерных часов - Страница 429 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Интерьерные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Интерьерные часы

Форум о настольных часах, напольных часах, настенных часах, включая часы с кукушкой.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #4281  
Старый 12.02.2026, 11:23
fotospeedway fotospeedway вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.02.2014
Адрес: Владивосток
Сообщений: 401
Сказал(а) спасибо: 156
Поблагодарили 360 раз(а) в 165 сообщениях
Здравствуйте! Что за зверя я поймал? По корпусу - Ленц, по заводным отверстиям - Ленц, со спины - неведома зверушка.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 353407234.2.jpg
Просмотров: 47
Размер:	396.3 Кб
ID:	3936295   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 353407234.7.jpg
Просмотров: 65
Размер:	361.2 Кб
ID:	3936296  
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! fotospeedway за это сообщение:
koshky (12.02.2026), Oled (12.02.2026), TatynaS (12.02.2026), Vasiliy K (12.02.2026)
  #4282  
Старый 12.02.2026, 12:20
Аватар для Oled
Oled Oled вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 11,007
Сказал(а) спасибо: 9,775
Поблагодарили 14,270 раз(а) в 6,746 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Kinic84 Посмотреть сообщение
Ещё несколько фотографий

Увы, к сожалению что там было не знаю. Часы попали в таком состоянии
Братья Мелли (Freres Melly) - Руэль (Ruel) и Фердинад (Ferdinand) работали в Париже в начале 19 века. Часто встречаются карманные часы так и подписанные "Fres melly a Paris". Фердинанд Мелли родился в 1778 году в Женеве, умер в 1846 году — мастер-часовщик, сын Антуана Мелли, торговца часами и часовыми принадлежностями в Лейпциге. Партнерство под именем Братья Мелли существовало с последней четверти 18 века и до 1829 года. Здесь часы старше, я бы датировал их 1760-ми годами. Отсюда вопрос - может это часы работы лейпцигской мастерской Антуана Мелли? Может у него тоже был брат?

Источники:
https://www.britishmuseum.org/collection/term/BIOG77837

Ищем дальше.

Часы такие встречаются в интернете:
https://www.christies.com/en/lot/lot-4943980 (эти по стилистике из 1770-х гг.)

Интересная работа была проведена коллегами на NAWCC: https://mb.nawcc.org/threads/melly-f...%80%99s.94888/ Привожу перевод текста с их форума:

"Здравствуйте, я нашел упоминание об этой компании: "Messrs les Freres Melly et Cie Associe Marchands -Les Freres Melly" - это был швейцарский производитель часов и ювелирных изделий, работавший в Женеве и Париже.

Компания "Freres Melly" была основана в 1753 году часовщиком Анри Мелли, точнее четырьмя братьями: ювелиром Андре Мелли, ювелиром и часовщиком Якобом Мелли, ювелиром Этьеном Мелли и ювелиром Жаном Мелли. В 1769 году официальное название компании было "Les Melly Freres et Cie. Associé Marchands" (Братья Мелли и Ко. Торговое дело). Это была уважаемая компания с хорошей репутацией. В Англии в 2010 году были проданы настольные часы выпущенные в 1770-е гг., с подписью "Freres Melly Londres", что означало наличие филиала в Англии, в Лондоне.

В 1789 году Анри был единственным членом компании, остававшимся в живых, его сын Жан-Робер Мелли принял управление и руководил компанией под названием Melly Freres до 1794 года. Возможно, его деловым партнером был также Жан-Андре Мелли. В том же году его деловым партнером стал Анри Мартин, и компания была переименована в Melly Freres & Martin. (источник - "Swiss Timepiece Makers 1775 - 1975" , Author: Kathleen H. Pritchard - книга "Швейцарские часовые производители 1775 - 1975 гг." Автор Катлин Г.Притчард)

Я не вижу каких-то особенных проблем с оригинальностью часов. Поскольку часы четвертные, то один рычаг отключает бой, а другой - перезвон, вот и все. Думаю часы вполне себе оригинальные. Просто они делались швейцарцами для продажи на английском рынке, соответственно, полностью повторяли английские часы тех лет. Ровно тем же самым занимались немцы (всякие W&H) на 100 лет позже, продавая свои часы на английский рынок.
__________________
"Жизнь коротка, искусство долговечно" (с) Гиппократ, 460—370 до н. э.
"Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи" (с) Бернард Шоу
https://vk.com/oleg.sinegubkin
Музей "Русские часы"
https://vk.com/russianclocks
https://www.russianclocks-museum.ru/
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Oled за это сообщение:
aleks1960 (12.02.2026), Kinic84 (12.02.2026), koshky (12.02.2026), Letun (12.02.2026)
  #4283  
Старый 12.02.2026, 12:38
Аватар для aleks1960
aleks1960 aleks1960 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.02.2017
Адрес: Рязань, Россия
Сообщений: 4,726
Сказал(а) спасибо: 3,222
Поблагодарили 7,193 раз(а) в 2,510 сообщениях
Олег, а когда была граница между квадратными циферблатами, и с аркой на консольных часах? Мне видится что это было на рубеже 18 и 19 в.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! aleks1960 за это сообщение:
Oled (12.02.2026)
  #4284  
Старый 12.02.2026, 12:39
Аватар для Letun
Letun Letun вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Южный урал
Сообщений: 1,663
Сказал(а) спасибо: 2,799
Поблагодарили 5,618 раз(а) в 1,348 сообщениях
Цитата:
Сообщение от fotospeedway Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Что за зверя я поймал? По корпусу - Ленц, по заводным отверстиям - Ленц, со спины - неведома зверушка.
На французов , похожи...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 77538213 (3).jpg
Просмотров: 35
Размер:	480.2 Кб
ID:	3936320   Нажмите на изображение для увеличения
Название: e89dIMG_3146.jpg
Просмотров: 37
Размер:	76.7 Кб
ID:	3936321  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Letun за это сообщение:
fotospeedway (12.02.2026), TatynaS (12.02.2026)
  #4285  
Старый 12.02.2026, 12:45
Аватар для Oled
Oled Oled вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 11,007
Сказал(а) спасибо: 9,775
Поблагодарили 14,270 раз(а) в 6,746 сообщениях
Цитата:
Сообщение от aleks1960 Посмотреть сообщение
Олег, а когда была граница между квадратными циферблатами, и с аркой на консольных часах? Мне видится что это было на рубеже 18 и 19 в.
Саш, намного раньше! Арка появилась где-то между 1710 и 1715 гг., полностью отказались от квадратных циферблатов (они стали считаться немодными) к 1725-му г.
__________________
"Жизнь коротка, искусство долговечно" (с) Гиппократ, 460—370 до н. э.
"Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи" (с) Бернард Шоу
https://vk.com/oleg.sinegubkin
Музей "Русские часы"
https://vk.com/russianclocks
https://www.russianclocks-museum.ru/
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Oled за это сообщение:
aleks1960 (12.02.2026)
  #4286  
Старый 12.02.2026, 13:20
Аватар для aleks1960
aleks1960 aleks1960 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.02.2017
Адрес: Рязань, Россия
Сообщений: 4,726
Сказал(а) спасибо: 3,222
Поблагодарили 7,193 раз(а) в 2,510 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Oled Посмотреть сообщение
Саш, намного раньше! Арка появилась где-то между 1710 и 1715 гг., полностью отказались от квадратных циферблатов (они стали считаться немодными) к 1725-му г.
Я ошибся, хотел сказать на рубеже 17 и 18 в ))

Цитата:
Сообщение от Letun Посмотреть сообщение
На французов , похожи...
Номер на подциферблатнике смущает.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! aleks1960 за это сообщение:
Oled (12.02.2026)
  #4287  
Старый 12.02.2026, 13:46
Аватар для Kinic84
Kinic84 Kinic84 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2018
Адрес: Омск
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 248
Поблагодарили 223 раз(а) в 30 сообщениях
Олег, огромное спасибо за исчерпывающий ответ!
__________________
SU: Свет 2609, Ракета 2609, Восток 2409
RUS: Восток "Командирские" 2414 (2), 2416, 2431.01
SWISS: Adriatica 1246.F06.7; Louis Erard 69257AA01; VICTORINOX FIELDFORCE CHRONO 241855; Edox Delfin 71289 3M BUIN
JP: CASIO STL-S100H-8AVEF, CASIO OC-105, Orient WL EM67-CO CS
Ответить с цитированием
  #4288  
Старый 12.02.2026, 15:28
fotospeedway fotospeedway вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.02.2014
Адрес: Владивосток
Сообщений: 401
Сказал(а) спасибо: 156
Поблагодарили 360 раз(а) в 165 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Letun Посмотреть сообщение
На французов , похожи...
Мозер и у французов механизмы покупал?
Ответить с цитированием
  #4289  
Старый 12.02.2026, 17:31
Аватар для Oled
Oled Oled вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 11,007
Сказал(а) спасибо: 9,775
Поблагодарили 14,270 раз(а) в 6,746 сообщениях
Скорее так: Ленцкирх просто копировал удачные французские модели часов. Т.е. придумали французы, людям понравились, пошли продажи, а Ленц скопировал и через пару месяцев чуть дешевле продавал ровно тоже самое. Я давно говорю: немцы - китайцы второй половины 19 века.
__________________
"Жизнь коротка, искусство долговечно" (с) Гиппократ, 460—370 до н. э.
"Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи" (с) Бернард Шоу
https://vk.com/oleg.sinegubkin
Музей "Русские часы"
https://vk.com/russianclocks
https://www.russianclocks-museum.ru/
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! Oled за это сообщение:
FT SHOOTER (12.02.2026), Letun (12.02.2026), Skap (12.02.2026), TatynaS (12.02.2026), Vasiliy K (12.02.2026)
  #4290  
Старый 13.02.2026, 09:40
I gor I gor вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.11.2016
Адрес: Таганрог Россия
Сообщений: 736
Сказал(а) спасибо: 313
Поблагодарили 699 раз(а) в 252 сообщениях
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Помогите пожалуйста определить производителя и примерный период выпуска этих часов.
С уважением Игорь
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.1bvLC7aSbVL9vPtf7QjPv4CqOzYbmUM0HM1LaBnLTmRPzUwyHM0ZaRyZGDQekEIyTcseUH-geQ_cr.jpg
Просмотров: 44
Размер:	21.3 Кб
ID:	3936684  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! I gor за это сообщение:
TatynaS (13.02.2026)
Ответ
Метки
нужна цепь, старинные настенные часы, часы интерьерные, часы каминные, что за часы?


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошу помочь по старинным часам Rimkus Что за часы? Сколько стоят эти часы? 1 09.06.2019 21:42
Вопросы по старинным механизмам Anth Старинные часы и карманные часы 69 16.12.2018 18:35
Вопрос по старинным каминным часам Valtera1 Интерьерные часы 9 16.07.2013 19:11
Проконсультируте по старинным часам Omega priblud Omega 13 13.03.2013 20:12


Часовой пояс UTC +3, время: 14:46.