Опять про ножи - 5 - Страница 353 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #3521  
Старый 28.10.2019, 21:26
дюрбахлер дюрбахлер вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Краснодар-Витебск
Сообщений: 1,874
Сказал(а) спасибо: 21,021
Поблагодарили 43,467 раз(а) в 13,906 сообщениях
А вот традиционным якутским ножом обычный человек вообще резать не может

Ответить с цитированием
  #3522  
Старый 29.10.2019, 17:54
Аватар для ZOV
ZOV ZOV вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Россия, Архангельск
Сообщений: 7,599
Сказал(а) спасибо: 6,735
Поблагодарили 8,431 раз(а) в 4,865 сообщениях
А это, если за пределами Якутии, то нормальный нож пациента психиатра.
__________________
Где время, там и часы... Или где часы, там и время?
Ответить с цитированием
  #3523  
Старый 29.10.2019, 20:15
Аватар для Orca
Orca Orca вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: город-герой Мурманск -> Нижний Новгород
Сообщений: 374
Сказал(а) спасибо: 3,155
Поблагодарили 1,539 раз(а) в 553 сообщениях
а как надо им резать? на ганзе они нередки в продаже, все берут на сувениры?
__________________
#Save Donbass PEOPLE
Ответить с цитированием
  #3524  
Старый 29.10.2019, 21:30
Аватар для ZOV
ZOV ZOV вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Россия, Архангельск
Сообщений: 7,599
Сказал(а) спасибо: 6,735
Поблагодарили 8,431 раз(а) в 4,865 сообщениях
Про "якутов" много написано, в т.ч. и в тырнетах. Нет смысла еще сюда это тащить. Вообще, вещь сугубо практичная, но для условий Крайнего Севера и для быта коренных народов. Строгать им хорошо, тонко получается. Для разделки добычи - и для свежей и для замерзшей. Костер разводить - быстро палочку в "метелку". Но есть особенность - нормально себя ведет только в той руке, под которую сделан. Переложишь в другую - намучаешься.

Так что для средней полосы, для города - это больше сувенир. Я в начале 90-х ухватил себе под впечатлением строганинки из осетринки. Ну и пролежал он у меня в шкафу лет несколько, потом был подарен кому-то из гостей. Так для него работы и не нашлось ни разу.
__________________
Где время, там и часы... Или где часы, там и время?
Ответить с цитированием
  #3525  
Старый 29.10.2019, 21:40
дюрбахлер дюрбахлер вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Краснодар-Витебск
Сообщений: 1,874
Сказал(а) спасибо: 21,021
Поблагодарили 43,467 раз(а) в 13,906 сообщениях
Мясо с костей срезать хорошо, строганинку делать, лучинки строгать. Хотя есть у меня товарищ в Благовещенске, так он наловчился им так, что вообще другие ножи не признает.
Ну в общем потому я и взял с обычным клинком. Хотя как память все же наверное аутентика нужно было брать.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! дюрбахлер за это сообщение:
Jsover (15.11.2019)
  #3526  
Старый 03.11.2019, 22:03
Аватар для Scarface3133
Scarface3133 Scarface3133 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Cote d`Azur, Filth Republic
Сообщений: 2,845
Сказал(а) спасибо: 5,116
Поблагодарили 7,422 раз(а) в 2,641 сообщениях
Мы с приятелем вдвоем



Замечательно живем!




Мы такие с ним друзья —




Куда он.
Туда и я!









__________________
Без руля и без ветрил
Миль пардон
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Scarface3133 за это сообщение:
Alex298 (15.11.2019), ole (05.11.2019), Povyshev Aleksei (04.11.2019)
  #3527  
Старый 05.11.2019, 12:00
Аватар для Indr
Indr Indr вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.03.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 580
Сказал(а) спасибо: 20,657
Поблагодарили 10,476 раз(а) в 620 сообщениях
Жду к НГ, работали хорошие товарищи -Александр Мочалин, KulKnife (ковка) и Артур Ефимов Kuth Cutlery (всё остальное).
Только чистые материалы - медь, бронза, ясень дальневосточный, У10А.
Только несгораемая классика... статьи с прототипом, кстати, преинтереснейшие.
https://blademag.com/knife-history/t...ife-found-pt-1
https://blademag.com/knife-history/t...ife-found-pt-2

Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Indr за это сообщение:
Povyshev Aleksei (05.11.2019), redrabbit (13.11.2019), ZOV (05.11.2019)
  #3528  
Старый 05.11.2019, 13:18
Аватар для Indr
Indr Indr вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.03.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 580
Сказал(а) спасибо: 20,657
Поблагодарили 10,476 раз(а) в 620 сообщениях
А вот об этом остается только мечтать... Украли на ноябрьском Клинке в Сокольниках.


Титан, m390 и т.д. Автор - вышеупомянутый Александр Мочалин. Сказать честно, я пару-тройку лет активно читаю-изучаю ножевую историю и тут был приятно удивлён - парень моего возраста (26-27 годков) от начала до конца изготавливает высококлассные складни-флипперы и ручками всё, ручками - от ковки клинка до последнего винтика!
Пруфы воть:
https://vk.com/wall-148166351_1629
https://vk.com/wall-148166351_1673
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! Indr за это сообщение:
Alex298 (15.11.2019), Dima973 (11.11.2019), morslav (11.11.2019), Povyshev Aleksei (05.11.2019), redrabbit (13.11.2019), ZOV (05.11.2019)
  #3529  
Старый 05.11.2019, 18:12
Metal777 Metal777 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 09.07.2012
Адрес: Казахстан
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 601 раз(а) в 155 сообщениях
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! Metal777 за это сообщение:
Blake (13.11.2019), Dima973 (11.11.2019), Indr (05.11.2019), morslav (11.11.2019), Povyshev Aleksei (05.11.2019), SergB (02.12.2019), ZOV (05.11.2019)
  #3530  
Старый 11.11.2019, 12:10
kotsof kotsof вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 22.03.2013
Адрес: Киев Украина
Сообщений: 823
Сказал(а) спасибо: 4,103
Поблагодарили 2,508 раз(а) в 583 сообщениях
Давно хотел-вчера купил,Cold Steel,как всегда на высоте.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20191111_105702511.jpg
Просмотров: 264
Размер:	360.0 Кб
ID:	2767139  
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! kotsof за это сообщение:
Indr (12.11.2019), morslav (11.11.2019), Police Cop (23.04.2021), ZOV (11.11.2019)
Ответ
Метки
benchmade, sebenza, sog, spyderco, victorinox, ефрейтор с серрейтором, кизляр, когда я был мальчишкой, ножи, реплика extremo ratio


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опять про ножи - 4 Isoveli Офтопик 1008 06.08.2013 21:14
Опять про ножи - 3 O_ld Офтопик 1632 09.10.2012 12:40
Опять про ножи - 2 Alexandria Офтопик 1006 28.10.2011 13:29
Опять про ножи Mafia manufacture Офтопик 1004 06.03.2011 14:39


Часовой пояс UTC +3, время: 17:43.