А у кого какие есть бинокли и проблемы с ними? Интересуют пр-ва СССР и России - Страница 12 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Ответ
 
Опции темы
  #111  
Старый 24.05.2010, 18:25
Аватар для Puzant
Puzant Puzant вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 355
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили 357 раз(а) в 110 сообщениях
Цитата:
Сообщение от LinaKreiger Посмотреть сообщение
нерациональное использование - такие кадры в общеобразовательные школы отправлять

а вооружение- это по-молодости была моя специальность
Ну тогда на военную кафедру моего ВУЗа - начальником цикла стрелковой подготовки или тактики...
Насчет нерационально такие КАДРЫ это да!!!
__________________
Да здравствуют же ОЧЗ, и чем старше - тем лучше!
С боем и без, маятниковые и балансовые, четвертные: настольные и настенные, Янтарь-Мелодия, четвертные с 2 мелодиями, напольные... Чего же еще хотеть?
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 24.05.2010, 18:25
Аватар для LinaKreiger
LinaKreiger LinaKreiger вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 590
Поблагодарили 532 раз(а) в 217 сообщениях
вопрос только в том, что задание на эту оптику те самые "большие фуражки" которые по 15Куев за прицел для стрельбы по кабан отваливают - разрабатывают

в 2000м году приходила на войсковые испытания партия ночных коллиматорных прицелов ПКН-1. Прицел сам достаточно неплох... но кронштейн горе-конструкторы сделалали... из силумина. вот такая у нас теперь конструкторская школа
__________________
Rolex Explorer I, Corum Admiral Cup, Сhopard Imperial,
Rado Integral Jubilee, Casio ProTrek, Citizen Titanium, Nixon
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 24.05.2010, 20:05
Док Док вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 266
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 381 раз(а) в 207 сообщениях
с 1,5 МОА не думаю что на 300м будет что либо светить в плане трофея.\\\\\\)c)
Ну думаю, потренировавшись, в пивную кружку можно попасть, а это, при правильном выборе точки прицеливания, считай поймал. Дури у меня на 300 м остается ок. 3700 Дж, (кал. .375 ХиХ Маг), этого хватит. Достоверно знаю (при мне) достаточно удачных выстрелов на такие и большие дистанции. Просто мне лично дальняк не в тему.
на 100 м у меня примерно 1,2 МОА из 5 (3 см по центрам) и без отклонения СТП от точки прицеливания. Подобранным к моей винтовке патроном. Ибо вдумчиво и тщательно подхожу к процессу. Хотя винтовка обычная, в дереве с "тонким" стволом, правда я там всякий беддинг-шмеддинг, притирку упоров, обкатку ствола и т.п. аутизм сделал)
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 25.05.2010, 00:52
Аватар для LinaKreiger
LinaKreiger LinaKreiger вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 590
Поблагодарили 532 раз(а) в 217 сообщениях
я тоже знаю (и даже делала несколько раз) очень удачные выстрелы на на 400-600м.

однако, если у меня не будет вероятности поразить цель в 90% - на спуск не нажму... хоть какой завидный трофей в перекрестье бы не попал

а что до пивной кружки... то там надо 1МОА иметь на 300м.. и вопрос тут не в энергии даже.. иначе потом будете за подранком бегать еще 3км.

скажем просто... поставлю перед Вами 10 пивных кружек. сколько сможете разбить 10 патронами?
__________________
Rolex Explorer I, Corum Admiral Cup, Сhopard Imperial,
Rado Integral Jubilee, Casio ProTrek, Citizen Titanium, Nixon
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 25.05.2010, 18:38
Док Док вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 266
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 381 раз(а) в 207 сообщениях
Дык я ж пишу, что не стреляю далеко по зверям , ибо мне неинтересно и велика вероятность подранка. Но 300 м не велика дистанция, и если озаботиться (винтовку, прицел, патрон, , это всё я сам умею и выбрать и собрать и зарядить) , несколько занятий с тренером, то не проблема 10 из 10 кружек сбить. Т.е. я точно знаю путь достижения такого результата. Кружка это где-то 2 МОА (круг 15 см). У меня полно друзей в варминт-турнирах участвуют, с .223-го сурков в башку стреляют , 300 м это минимальная дистанция. И то там куча ограничений на калибр, вес комплекта и т.п. А если что потяжелее взять, чтоб ветром не заморачиваться, знаю, что не проблема будет.
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 25.05.2010, 21:47
Аватар для Puzant
Puzant Puzant вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 355
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили 357 раз(а) в 110 сообщениях
Еще из частного собрания:)

Собственно два взгляда на одну кучку отечественных аппратов...
Это из сочинения на тему Как я провел лето, то есть отпуск
Фестиваль биноклей так сказать.
Фото первое - впередсмотрящие



Фото второе - круговая оборона



Ну вот как то так... Заинтересует кто есть ху в этой подборке - спрашивайте Каждый аппарат хорош по своему и для своих задач. И посредственностей среди них нет...
__________________
Да здравствуют же ОЧЗ, и чем старше - тем лучше!
С боем и без, маятниковые и балансовые, четвертные: настольные и настенные, Янтарь-Мелодия, четвертные с 2 мелодиями, напольные... Чего же еще хотеть?
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 30.05.2010, 15:02
Аватар для Puzant
Puzant Puzant вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 355
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили 357 раз(а) в 110 сообщениях
Немного апну тему... Новый трофей :)

Салаватский питомец в моем собрании - давненько не брал я в руки сынов гордого башкирского народа нашй Родины. Беркут - 7 (БПЦ 7х35). Отношение к продукции СОМЗ у меня несколько предвзятое - большей степени негативное - но этот экземпляр весьма неплох и по своему добр Озадачила цена в 1982 году - сто!!! рублей. Казанский БПЦ5 8х30 шел за 70-72...
В скором времени жду Б 7х35 армейский с сеткой и раздельной фокусировкой - подарок на Д.Р.



Вид на объективы:

__________________
Да здравствуют же ОЧЗ, и чем старше - тем лучше!
С боем и без, маятниковые и балансовые, четвертные: настольные и настенные, Янтарь-Мелодия, четвертные с 2 мелодиями, напольные... Чего же еще хотеть?
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 30.05.2010, 19:45
Аватар для VoldemarVB
VoldemarVB VoldemarVB вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Украина Тернополь
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 397
Поблагодарили 2,311 раз(а) в 527 сообщениях
Двадцатикратник у меня был. Изрядно габаритный и тяжелый. Картинка тогда радовала.
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 30.05.2010, 21:09
Аватар для Puzant
Puzant Puzant вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 355
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили 357 раз(а) в 110 сообщениях
БПЦ 20х60 поражает крупными масштабами и еще "эффектом мячика" - огромной дисторсией поля зрения. Прямые линии в поле зрения сохраняют прямизну только в зоне самого центра, до трети радиуса круга. Потом же жутко, гиперболически кривеют... Особенно впечатляюще это смотриться при ведении панорам при наблюдении - скажем вдоль стенки здания - плитки или кирпичи "раздувает" увеличением от краев к центру и "сдувает" обратно к краям - как в лупу на ткань смотришь... Ну или на любую сферу объемную невооруженным глазом. Крошечный угол поля зрения - этакий острый кинжал.
Видимо очень трудная это задача - создать широкоугольный окуляр на прибор такой кратности.
Даже бинокли с буквой "Ш" в индексе модели - БШ8, БШ10 и другие - "грешат эффектом мяча" и дисторсией - "бочкой" или "подушкой". Специально "переглядел" всю их имеющуюся в наличии линейку. Получше обычных, но не в разы... А вот мой любимый Б7х30 лишен этого начисто! В этом заслуга крупных и сложных окулярных сборок. и честно скажу - трудно после такого смотреть в другое...
__________________
Да здравствуют же ОЧЗ, и чем старше - тем лучше!
С боем и без, маятниковые и балансовые, четвертные: настольные и настенные, Янтарь-Мелодия, четвертные с 2 мелодиями, напольные... Чего же еще хотеть?
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 18.06.2010, 16:07
Аватар для Puzant
Puzant Puzant вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 355
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили 357 раз(а) в 110 сообщениях
Еще одно приобретение... Б12-1

Похвастаюсь таковым экземпляром - бинокль Б12-1. "Армейская косточка", славный сын Загорского ОМЗ (Сергиев Посад). Выпущен в далеком уже 1986 году, непользованный с хранения. Обладает высокой кратностью -12х, умеренной светосилой и поразительной для своих габаритов весовой отдачей - аппарат с 40мм объективами весит на уровне 30, 35 мм моделей с 7-8 кратами. В этом заслуга магниевого сплава корпуса.
Нюанс модели - высокая требовательность к диоптрийной коррекции и короткоходные окуляры. Из за этого настройка на резкость поначалу кажется некомфортной и неоднозначной.
Кратность модели на мой взгляд (т.е. взгляд городского жителя) для "поля" избыточна. Наблюдать с рук - требуется сноровка. Но ведь зачем-то он Заказчику был нужен - именно 12х40... Хотя делались для армии и 15 и 16х модели...



Балдею...
Аппарат гармонично "встал в строй" к своим военным собратьям Б6х30, Б7х30, Б7х35, БИ8...
__________________
Да здравствуют же ОЧЗ, и чем старше - тем лучше!
С боем и без, маятниковые и балансовые, четвертные: настольные и настенные, Янтарь-Мелодия, четвертные с 2 мелодиями, напольные... Чего же еще хотеть?
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
бинокль


Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 06:56.