Цитата:
Сообщение от Swingin
31 января – день рождения русской водки

|
Можно много рассуждать, относительно даты рождения "русской водки" в этом аспекте, тем более
"водкой" в те времена называлось кое что другое. Но культура потребления крепких спиртных напитков никогда не была прерогативой русского застолья до Петра. Русские люди любили
долго веселиться, обильно откушать, а под возлияния напитков более 35 оборотов это как то не получалось. Т.е. в принципе в западных землях России, поближе к Литвинам, еще гнали крепкое, но уже севернее его просто при желании конечно, покупали с Польши. А при Петре уже пошли ассамблеи, когда под вечер, после трудов нужно было быстро "расслабиться", вот и постепенно ввелось поглощение аквавита, а потом и сами начали гнать полугар... но т.к. вкус был отвратный (из-за особенностей, читай жадности винокурщиков, которые отсекали "тело" с "запасом" в "хвостах"), а выдержку подобной коньяку или виски в России было накладно делать, то и "людей благородных" появилось правило "облагораживать" начальный напиток всякими травами и настоями, что и называлось вплоть до третьей четверти XIX века
"ВОДКОЙ"... И труд сей от Менделеева совсем не о русской водке, а о способах унификации спиртовых растворов, для последующего облегчения акцизированния. И да этот способ унификации был принят к использованию, и более точно называть "Днем рождения водки", в том виде в коем мы знаем ее сейчас, день принятия "Акцизных сборов на хлебное вино" (не помню точно, но где то в 80-ых годах XIX века)