Цитата:
Сообщение от Oled
Саш, отличные ходики, вероятно, конца 1860-х годов. Детали таких часов (вплоть до механизмов целиком) могли производиться кустарями-надомниками по заказу LF. Имена кустарей встречаются в списках у немцев (сейчас ссылка не под рукой), там было много, к примеру, Фаллеров (Faller) и т.д.
С уважением,
Олег
|
Олег, привет
Спасибо за помощь!
Я тут немного запутал, прошу прощения.
в
98м сообщении это LF. А про это, где маркировка AF, это другие (хотя и близкие к этим) из темы про
русских мастеров, их я принялся мыть вчера.
Я здесь хаотично описываю то одни, то другие, просто эти оба экземпляра очень похожи деталями: по корпусу - аналогичный замок (по размерам и геометрии), гвоздики, похожие на современные - одинаковые. Опять таки цепь - рыбная кость (из за чего я в этй теме их решил обсудить). Но все таки разные механизмы, хотя может быть все таки все-таки оба - LF, так как размеры почти идентичные (подписанный LF на 10мм шире).
В общем, есть ощущение, что и сами часы делал один и тот же производитель в обоих случаях.