Командирскими часами должна быть Ракета! - Страница 10 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Ответ
 
Опции темы
  #91  
Старый 07.02.2011, 14:14
Dé Boucher Dé Boucher вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: De La Ville Cul-de-Sac
Сообщений: 8,570
Сказал(а) спасибо: 6,522
Поблагодарили 21,585 раз(а) в 9,294 сообщениях
Как только ОБХСС отважилось сделать проверку магазина ВОЕНТОРГ, то автоматически лишалась следующих продуктов пожизненно:
- варёная колбаса (РСФСР, за исключением Москвы и Ленинграда);
- туалетная бумага;
- сгущёное молоко;
- натуральный растворимый кофе;
- кассеты для аудиомагнитофонов и т. д.

Кроме этого многие магазины находились вне территории компетенции этого органа.

Работники Военторга - это каста, была. И к ним шли на поклон.

Что касательно "Заказа Московской Области СССР", то несмотря на присутствие военпредов, часы от обычных не отличались. Госзаказ и не более...
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 07.02.2011, 15:21
Аватар для Механик
Механик Механик вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,732
Сказал(а) спасибо: 10,641
Поблагодарили 10,704 раз(а) в 3,329 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Трифон Посмотреть сообщение
... Ну некоторые и ствол дулом называют.) Без обид это юмор. ....
Никакого юмора, тема-то сурьёзная! Дуло, это внешний срез ствола. Оружие было дульнозарядным, а потом стало казназарязным, заряжаемое с казённой части. Интересный факт, почему внутренняя часть ствола называется казённой. В этой части изображался обычно герб, марка предприятия - "казённая печать". Это была своего рода гарантия того, что ружье не разорвет при выстреле, ибо малограмотные солдаты зачастую боялись стрелять, из соображений собственной безопасности. А увидев двуглавого орла успокаивались, мол "На фейк царский герб не налепять!"
__________________
Всему своё время... Мои часы
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 07.02.2011, 16:02
Тримм Тримм вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Нечерноземье
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 99 раз(а) в 35 сообщениях
Цитата:
Сообщение от andysixtyfive Посмотреть сообщение
Как только ОБХСС отважилось сделать проверку магазина ВОЕНТОРГ, то автоматически лишалась ...
Отвага тут не при чом.
Военторги были неподведомственны органам БХСС, где бы эти военторги не находились. Соблюдение социалистической законности в данном случае обеспечивала военная прокуратура.
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 07.02.2011, 16:04
Dé Boucher Dé Boucher вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: De La Ville Cul-de-Sac
Сообщений: 8,570
Сказал(а) спасибо: 6,522
Поблагодарили 21,585 раз(а) в 9,294 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Тримм Посмотреть сообщение
обеспечивала военная прокуратура.
Заблуждаетесь !
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 07.02.2011, 16:30
Аватар для Трифон
Трифон Трифон вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: moscow
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 409
Поблагодарили 513 раз(а) в 345 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Никакого юмора, тема-то сурьёзная! Дуло, это внешний срез ствола...
Так и запишем - Обслуга картечницы докладуя - дулы почищены и смазаны.
__________________
Verba volant, scripta manent.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 03.03.2011, 17:41
Liska Liska вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: Украина, Харьковская обл.
Сообщений: 555
Сказал(а) спасибо: 1,693
Поблагодарили 1,904 раз(а) в 521 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Liska Посмотреть сообщение
Ну хорошо, с корпусом и географией производства как-то прояснилось. А касательно механизмов сравнение провести можете? Я пока в этих буквах и цифрах ничего не понимаю. Даже если они ко мне в руки и попадут (скорее всего таки попадут), то я кроме набора шестеренок ничего в них для себя не увижу.
Как в вод глядела. Ракета, как мне показалось, наиболее подходящая вот эта. Уже не на ходу, а чистопольские идут. Интересная надпись на задней крышке Ракеты "противоударные". Что в это понятие вкладывалось?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: КомРакета.jpg
Просмотров: 296
Размер:	282.5 Кб
ID:	106394   Нажмите на изображение для увеличения
Название: РакетаПр.jpg
Просмотров: 268
Размер:	233.8 Кб
ID:	106395  
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 03.03.2011, 22:55
Аватар для Rosenberg
Rosenberg Rosenberg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Ростовская область
Сообщений: 1,360
Сказал(а) спасибо: 2,322
Поблагодарили 2,033 раз(а) в 617 сообщениях
Liska
Цитата:
Интересная надпись на задней крышке Ракеты "противоударные". Что в это понятие вкладывалось?
Это означает наличие противоударного устройства узла баланса. О том, что это такое можно подробно почитать вот здесь http://chasyremont.ru/page_v-protivo...strojstvo.html
__________________
Самое нелепое, что есть в жизни - это сама жизнь!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Rosenberg за это сообщение:
Liska (12.03.2011)
  #98  
Старый 12.03.2011, 14:00
Liska Liska вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: Украина, Харьковская обл.
Сообщений: 555
Сказал(а) спасибо: 1,693
Поблагодарили 1,904 раз(а) в 521 сообщениях
Собственно, обсуждение зашло в тупик. Если бы по 50 часов раздали в войска и столько же в лабораториях помучили, то тогда можно было бы сравнения проводить. А так - пустой разговор
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 12.03.2011, 16:48
Don Karlo Don Karlo вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 20.06.2010
Адрес: Россия Рязань
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 633 раз(а) в 120 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Тримм Посмотреть сообщение
Выводы следующие.
Могу предположить, что при заказе "Командирских" кое-кому пришла в голову идея ввести в дизайн циферблата надпись "Заказ МО СССР", что полностью соответсвовало действительности. Вот и всё. Кто-то подвергает сомнению, что это был заказ МО ? Вроде нет. Можно спросить: а вот почему на портянках (подворотничках, носовых платках и т.д.) не было такого штампа ? Отвечаю: возможно, если бы тот офицер, который участвовал в формировании дизайна "Командирских", отвечал бы и за портянки, то возможно, он бы и туда поставил бы означенное требование.

Также могу предположить, что этот человек не участвовал в разработке спецификации к тем водолазным часам, что обсуждаются по ссылке. Мало того, возможно их заказчиком было не МО СССР, а например, ТОФ.



Здесь выводы следующие:
безо всяких предположений (КМК, имхо и пр.) совершенно точно могу сказать, что "Военторг" не мог быть заказчиком "Командирских". Вообще "Военторг" слово бытовое, неофициальное, и сохранилось в употреблении с 50-х годов, т.е. с того момента как система военной торговли была передана из гражданского Министерства торговли (где магазины для военнослужащих назывались "военторгами") непосредственно в МО, конкретно - в виде ГУ торговли Тыла ВС.

Но будем по-прежнему называть ГУ "Военторгом" чиста для удобства.

Так вот, военторг никаким заказчиком быть не мог по определению. Это учреждение (ГУ) существовало не для закупки, а для распределения товаров и услуг. Закупкой (вооружения, амуниции, продуктов питания, потребительских товаров и пр.) занимались иные учреждения.

Скорее всего, заказчиком "Командирских" могло быть Управление государственного оборонного заказа Тыла ВС, но никак не "Военторг"...
на портянках,подворотничках,и т д. стояла печать в форме звезды,а в ней надпись-ВС,
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
командирские часы, ракета, восток


Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 08:33.