Часы Галовея на Фроловской или Спасской башне 1625г. Как ими пользовались. Поиск ответа с астрономией. - Страница 80 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Башенные часы и наружные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Башенные часы и наружные часы

Форум о башенных и наружных часах.
Ответ
 
Опции темы
  #791  
Старый 23.06.2026, 19:24
TM307 TM307 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.08.2021
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 841
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 177 раз(а) в 83 сообщениях
Антоновский диск, возможное обозначение.

Антоновский диск был найден недалеко от Нижнего Тагила в пос. Антоновский
57° 45' 44.00" С.Ш.
59° 55' 10.00" В.Д.
Первое, что бросается в глаза, это на ребре диска зигзаг, это бегунец, говорящий нам, что перед вами измерительный инструмент. Года точно не определены, взял 2000 лет до н.э.
Сторона с двумя человеками, один возможно из них верховный по убору на голове. кторый рассказывает второму как пользоваться диском. Если держать вертикально верховным, то линия с тремя парными насечками будет обозначать горизонт, а если повернуть по часовой стрелке, чтобы линия стала вертикалью, то это будет высота над горизонтом. В отверстие вставляется указательный палец правой руки, сам палец ставится вдоль горизонта на юг. По тени пальца и по вертикальной шкале можно измерять высоту светил.
Сначало попробовал Солнце в полдень по Стеллариум.
-2000 год.
Летнее солнцестояние высота Солнца над горизонтом 56 градусов.
Равноденствия - 32 градуса.
Зимнее солнцестояние - 8 градусов.
По шкале вниз от центра дырки по тени пальца получаются углы по рисунку:
16 градусов, 46 градусов, 61 градус.
Не подходит. По тени пальца можно ещё измерять высокое полнолуние ближайщее к зимнему солнцестоянию, которое важно для некоторых лунно-солнечных календарей.
Стеллариум, пос. Антоновский UT+5, -1995г. 01 16 1:01:39, высокое полнолуния, высота Луны 60 градусов 23 минуты над горизонтом.
Для чегоже 16 и 46 градусов, есть ещё низкое полнолуние, которое наступает примерно через 9,5 лет. Такое нашёл -2005г. 07 02 0:10:53, высота Луны 13 градусов 26 минут на юге. Вот 46 градусов ни как не давались. Потом попробовал просто провести линии от средней отечки до краёв дырки и получил две линии которые почти паралельны линиям 16 градусов и 61 градус, возможно это отсечка для края тени пальца для удобства измерения 16 и 61 градусов.
Пробовал второго человека сделать вертикальным, но тогда шкала вообще непригодная.
Мерил на распечатке транспортиром, мог ошибиться.
На второй стороне Антоновского диска, если считать от верха по часовой получил следующие углы относительно центра отверстия и парных насечек на вершина горок:
0 29 73 118 138 177 205 240 270 300 333 0 или 29 44 45 20 39 28 35 30 30 33 27. Идей пока нет.
Ответить с цитированием
  #792  
Старый 24.06.2026, 16:59
TM307 TM307 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.08.2021
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 841
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 177 раз(а) в 83 сообщениях
Антоновский диск, версия про азимуты восхода или захода.

По логике тогдашних людей, верховный это солнцеподобный или луноподобный, летящий верховный это соответственно юг на кольце, мысленно сложим 2 половинки в целое кольцо. Парные насечки около дырки на обратной стороне Антоновского диска похожи на стороны света,
т.е. углы на 30 градусов находятся на севере.
Стеллариум, пос. Антоновский UT+5, -1995г. 01 16
Восход высокого полнолуния, Луна касается низом горизонта с учётом преломления, 14:46:38, азимут +27г. 31м или 28 градусов от севера.
Заход высокого полнолуния, 11:03:45, азимут +329г. 45минут. или 30 градусов от севера.
Следующие азимуты от севера 65 и 63 градуса с разных сторон.
Помним про отсечку 46 градусов выше горизонта на юге где изображены люди.
Попробовал найти день когда Солнце на этой высоте в полдень.
Стеллариум -1996г. 05 15.
Восход 05:18:15, азимут +63 градуса ровно.
Заход 20:27:08, азимут +297г. 25м. или или 63 градуса от севера.
Вот для кого эта отсечка для Солнца или Луны, логика говорит для Солнца, попробуем при таком полнолунии на этой высоте.
Оказалось очень трудно поймать такое полнолуние, Луна очень прыгает, близкое к полнлунию при фазе 13,8 дней и высота 43 г. 31 м над горизонтом -1996г 3 26 0:32:50
Восход -1996г. 3 25 16:49:16, азимут +64г. 08м.
Заход -1996г. 3 26 7:46:53, азимут +287г 41м. или 72 градуса от севера.
Вывод, эти 2 азимута для Солнца с высотой в 46 градусов в полдень над горизонтом.
Следующие азимуты 30+35+28=93 градуса от севера влево и 30+33+27=90 градусов от севера в противоположную сторону, это запад и восток, дни равноденствий для Солнца.
Азимуты дальше сильно разнятся относительно пар, видимо отдельно для восходи или заката разных объектов.
Попробуем зимнее солнцестояние.
Восход -1996г. 01 06 10:4:27, азимут +138г. 53м., такого азимута нет
Заход 16:12:39, азимут +221г 07м или 139г. от севера, ближайший азимут 132 градуса от севера, ошибка многовата, логика отследивания зимой по заходу Солнцу понятна, легче сделать, возмём предыдущий заход Солнца днём ранее, это ничего по азимутам не меняет.
У нас на шкале с другой стороны ещё осталась метка с высотой 16 градусов, которую я приспособил под низкое полнолуние, помним, высокое полнолуние это когда склонение Луны 28-29 градусов, а низкое полнолуние склонение 18 градусов.
Сначало попробуем по Солнцу, как более стабильному объекту.
Солнце с такой высотой в полдень бывает к примеру -1996г. 02 22, смотрим азимуты восхода и захода.
Восход азимут +121г., ближайщий азимум по кольцу 119г от севера, возможно подходит
Заметил одну вещь, при высоте Солнца 46 градусов в полдень оно находится примерно на середине между равноденствием и летним солнцестоянием, а при высоте Солнца в 16 градусов в полдень оно находится примерно на середине между зимним солнцестоянием и равноденствием.
Попробуем теперь низкое полнолуние по этому азимуту 119 градусов восхода.
-2005г. 07 02 0:10:53
Восход Луны -2005г. 7 1 20:08:21, азимут 126 градусов, впролёте.

Подведём итог.
Считаем азимуты по диску от Севера.
Заход Лево:
30г Высокое полнолуние
65г Солнце на высоте 46 градусов в полдень или примерно середина между равноденствием и летним солнцестоянием.
93г Солнце равноденствие.
132г Возможно зимнее солнцестояние, ошибка большая против 139г, скорее нет. Заход звезды Ригель.
152г не ведомо.
Восход Право:
30г Высокое полнолуние
63г Солнце на высоте 46 градусов в полдень или примерно середина между равноденствием и летним солнцестоянием.
90г Солнце равноденствие.
119г Солнце на высоте 16 градусов в полдень или примерно середина между зимним солнцестоянием и равноденствием.
163г. не ведомо.

Вывод.
Первая сторона Антоновского диска это точно шкала для замеров на юге высоты светила над горизонтом по тени от пальца.
Высокое полнолуние.
Солнце на высоте 46 градусов в полдень.
Солнце на высоте 16 градусов в полдень.
С большей вероятностью вторую сторону Антоновского диска можно назвать азимутами для восхода и захода, видимо диск клался на ровное место на земле и в дырку посередине вставлялась тонкая палка, так отмерялись азимуты светил.
Возможно ошибаюсь.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему на башне вешают часы? alinaxz Башенные часы и наружные часы 29 12.02.2022 15:42
Часы на башне Big Ben ушли вперед на 6 секунд Ego Новости 4 11.10.2015 02:45
Расскажите какими часами пользовались солдаты в 1941-45 гг samurai321 Другие российские часы 21 12.01.2013 23:59
Часы ЗИМ с изображением Спасской Башни root120 Что за часы? Сколько стоят эти часы? 1 08.12.2012 20:33


Часовой пояс UTC +3, время: 19:39.