Ремонт механизма - Страница 290 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Интерьерные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Интерьерные часы

Форум о настольных часах, напольных часах, настенных часах, включая часы с кукушкой.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #2891  
Старый 20.06.2026, 19:01
Аватар для Сергей Дмитриевич
Сергей Дмитриевич Сергей Дмитриевич на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Беларусь г. Барановичи
Сообщений: 8,953
Сказал(а) спасибо: 737
Поблагодарили 5,949 раз(а) в 4,171 сообщениях
Цитата:
Сообщение от archmaster Посмотреть сообщение
латунные части вырежу, сначала пролужу с внутренней стороны
затем согну
В данном случае лудить поверхность совсем не обязательно, лишняя работа.
Достаточно просто отшлифовать, чтобы поверхности были ровными.
__________________
В часах интересно не время, которое они показывают, а времена, о которых они могут рассказать.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Сергей Дмитриевич за это сообщение:
archmaster (22.06.2026)
  #2892  
Старый 20.06.2026, 19:07
Аватар для aleks1960
aleks1960 aleks1960 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.02.2017
Адрес: Рязань, Россия
Сообщений: 4,725
Сказал(а) спасибо: 3,221
Поблагодарили 7,193 раз(а) в 2,510 сообщениях
Цитата:
Сообщение от archmaster Посмотреть сообщение
латунные части вырежу, сначала пролужу с внутренней стороны
Согласен с Дмитричем, пайка здесь ни к чему, вот есть старая тема, почитайте, может что-то пригодится

https://forum.watch.ru/showthread.php?t=308057
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! aleks1960 за это сообщение:
archmaster (20.06.2026), Oled (21.06.2026)
  #2893  
Старый 20.06.2026, 23:47
Аватар для archmaster
archmaster archmaster вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.02.2025
Адрес: Ростов-на-Дону Россия
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 188 раз(а) в 71 сообщениях
Цитата:
Сообщение от aleks1960 Посмотреть сообщение
Согласен с Дмитричем, пайка здесь ни к чему, вот есть старая тема, почитайте, может что-то пригодится

https://forum.watch.ru/showthread.php?t=308057
огромное спасибо, для архитектора часть терминов конечно почти птичий язык,
но проштудировал добросовестно с конспектированием как прилежный ученик
но появился вопрос, насколько плотно должен быть закреплен пендельфедер в механизме и в подвесе?

PS но что удивило, так это то, что во всех обсуждениях не прозвучал состав металла т.е. марка стали пружин и степень закалки
что, считаю, является одним из серьезных факторов при таком детальном разборе расчетов и параметров работы пендельфедера
Ответить с цитированием
  #2894  
Старый 21.06.2026, 06:40
Аватар для OddyRash
OddyRash OddyRash вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: Липецк
Сообщений: 5,091
Сказал(а) спасибо: 10,881
Поблагодарили 25,150 раз(а) в 5,581 сообщениях
Цитата:
Сообщение от archmaster Посмотреть сообщение
насколько плотно должен быть закреплен пендельфедер в механизме и в подвесе?
Достаточно свободно, чтобы было возможно его вставлять и крепить, без разжимок и обсадок.
Лишь-бы не болтался.
__________________
«Обобщать – значит быть идиотом»
Уильям Блейк
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! OddyRash за это сообщение:
archmaster (22.06.2026)
  #2895  
Старый 21.06.2026, 10:25
Аватар для Сергей Дмитриевич
Сергей Дмитриевич Сергей Дмитриевич на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Беларусь г. Барановичи
Сообщений: 8,953
Сказал(а) спасибо: 737
Поблагодарили 5,949 раз(а) в 4,171 сообщениях
Цитата:
Сообщение от archmaster Посмотреть сообщение
PS но что удивило, так это то, что во всех обсуждениях не прозвучал состав металла т.е. марка стали пружин и степень закалки
что, считаю, является одним из серьезных факторов при таком детальном разборе расчетов и параметров работы пендельфедера
В современных часах применяют пластик вместо стали и часы прекрасно работают (правда не долго, но по другим причинам).
__________________
В часах интересно не время, которое они показывают, а времена, о которых они могут рассказать.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Сергей Дмитриевич за это сообщение:
archmaster (22.06.2026)
  #2896  
Старый 21.06.2026, 13:03
Voevoda78 Voevoda78 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.05.2023
Адрес: Россия, Рязань
Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 257 раз(а) в 129 сообщениях
Наверно как никель с цапф слезет?
Ответить с цитированием
  #2897  
Старый 21.06.2026, 14:09
Аватар для Сергей Дмитриевич
Сергей Дмитриевич Сергей Дмитриевич на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Беларусь г. Барановичи
Сообщений: 8,953
Сказал(а) спасибо: 737
Поблагодарили 5,949 раз(а) в 4,171 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Voevoda78 Посмотреть сообщение
Наверно как никель с цапф слезет?
Не только, ещё когда выработка становится огромной, а это происходит довольно быстро.
__________________
В часах интересно не время, которое они показывают, а времена, о которых они могут рассказать.
Ответить с цитированием
  #2898  
Старый 22.06.2026, 13:10
Аватар для archmaster
archmaster archmaster вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.02.2025
Адрес: Ростов-на-Дону Россия
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 188 раз(а) в 71 сообщениях
Приветствую всех.
Померял микрометром толщину пластин на остатках пендельфедера механизма Р42, оказалось 0,06мм
т.е. стальные пружины от принтера толщиной 0,2мм не подходят, нашел чешское лезвие от бритвы 0,1мм
1 вопрос - лезвие возможно использовать или лучше по совету форумчан искать сеточку от механической бритвы
и пластины из магнитного торгового маркера?
2 вопрос - насколько отличаются параметры пендельфедера к механизму Р42 от механизма Р12, оба от GB?
Ответить с цитированием
  #2899  
Старый 22.06.2026, 13:27
Аватар для Сергей Дмитриевич
Сергей Дмитриевич Сергей Дмитриевич на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Беларусь г. Барановичи
Сообщений: 8,953
Сказал(а) спасибо: 737
Поблагодарили 5,949 раз(а) в 4,171 сообщениях
Цитата:
Сообщение от archmaster Посмотреть сообщение
Померял микрометром толщину пластин на остатках пендельфедера механизма Р42, оказалось 0,06мм
т.е. стальные пружины от принтера толщиной 0,2мм не подходят,
Обычная толщина пластин пенделя как раз и есть 0.06, 0.2 будет слишком жёсткой.


Цитата:
Сообщение от archmaster Посмотреть сообщение
1 вопрос - лезвие возможно использовать или лучше по совету форумчан искать сеточку от механической бритвы
и пластины из магнитного торгового маркера?
Обычно лезвие не используют, хотя иногда встречал на напольных часах.

Если Вы читали тему по пендельфедерам, наверняка должны были видеть советы по изготовлению их из обычного щупа, в нём есть несколько пластин вполне подходящих для этого.
__________________
В часах интересно не время, которое они показывают, а времена, о которых они могут рассказать.
Ответить с цитированием
  #2900  
Старый 22.06.2026, 13:42
FT SHOOTER FT SHOOTER вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.03.2024
Адрес: Пушкино, Россия
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 259
Поблагодарили 118 раз(а) в 46 сообщениях
На Озоне можно купить нержавеющую полосу 0.05х10х1000мм. Хватит на мнооооого пендельфедеров.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! FT SHOOTER за это сообщение:
Alex2051 (22.06.2026), Voevoda78 (22.06.2026)
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт кварцевого механизма Vitaminische Ремонт часов и обслуживание 20 03.02.2022 21:51
Ремонт механизма 2415 386vw Восток 105 18.02.2021 04:12
Ремонт механизма VD57B r00lge Ремонт часов и обслуживание 7 23.12.2017 23:47
Ремонт гребёнки музыкального механизма alexm441051 Интерьерные часы 3 07.08.2016 10:54
Hamilton 917 - ремонт механизма Anth Ремонт часов и обслуживание 27 30.01.2014 03:00


Часовой пояс UTC +3, время: 18:05.