|
А зачем вообще человеку нужен искусственный интеллект в плане возможности нейросетей осознавать плоды своего же труда? Нейросеть - как инструмент позволяющий решать технические задачи - понятно зачем. И да, именно технические, потому что даже написание текстов или создание музыкальных треков нейросетью - это все ещё технические задачи. Осмысление созданного все равно ложится на плечи человека. Если даже представить машину, осознающую то, что она сгенерировала, то все равно человеку придётся самостоятельно все осознавать, сызнова, по-своему. Главное в нейросетях - создание "контента" в самом широком смысле, а остальное как не крути, человеческие интерпретации. Человеческое мышление. Пусть машина создаст что-то дельное, а поймёт ли она то, что создала или нет, для человека никакой роли играть не будет.
Или речь только о "потому что мы можем"?
«И, когда ваши собственные творения, что намного вас превосходят, находят нужные ответы, вы не в силах понять их выкладки и не можете проверить решения.» (с) Питер Уоттс, «Ложная слепота».
Кстати, раз уж я процитировал "Ложную слепоту", то воспользуюсь возможностью склонить Владимира Ландау с его нелюбовью к художественной литературе к прочтению этого романа. Не вся художественная литература одинакова. В «Ложной слепоте» Питер Уоттс рассуждает и о разнице между умом и разумом, и об проблемах самосознания. Причём, будучи Ph.D, и воспользовавшись так же помощью знакомых профессоров и множеств научных статей (сноски на которые он приводит в приложениях), он, хоть и не без предположений и далеко заходящих размышлений (что хорошо на самом деле), довольно глубоко размышляет о проблемах ума, интеллекта, разума, самосознания и искусственного интеллекта. Очень в тему этой темы, несмотря на тавтологию.
Владимир, не гнушайтесь. Вам понравится.
Ну и заодно приведу ещё цитату из "Ложной слепоты":
«Лазеру поручают найти темноту. Он живет в комнате без дверей, без окон, без других источников света и думает, что выполнить задание легко. Но куда бы ни повернулся, лазер видит свет: каждая стена, каждый предмет обстановки оказываются ярко освещены. В конце концов он приходит к выводу, что темноты нет, и свет есть повсюду.»
«Если бы человеческий мозг был устроен настолько просто, что мы могли бы его понять, мы сами были бы устроены настолько просто, что не смогли бы понять ничего.» Эмерсон М. Пью
|