От чего зависит и на что влияет выкачка (beat error)? - Страница 7 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 29.04.2026, 09:53
Valeryy Valeryy вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 13.03.2024
Адрес: Иваново, Россия
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Уважаемые форумчане, подскажите по такому вопросу:

есть часики Ракета 2609НА, репассаж и смазка пройдены, камни баланса смазаны, ими почти не пользовались, состояние идеальное. Проблемы две :
1. Амплитуда не поднимается выше 250 градусов.
2. В одном из положений: чаще цифером вверх выкачка уходит в 9,9 мс (две параллельные ровные линии на таймграфере). при этом во всех остальных положениях выкачка 0,1-0,2 мс (сам настраивал по прибору).

В чем дело в первую очередь такого скачка выкачки в зависимости только от одного положения? При этом амплитуда при такой выкачке около 220-250 градусов Величина завода пружины 20 оборотов и больше.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 29.04.2026, 12:52
Shamich Shamich вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2014
Адрес: г. Краснознаменск, Россия
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 24 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Valeryy Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане, подскажите по такому вопросу:

есть часики Ракета 2609НА, репассаж и смазка пройдены, камни баланса смазаны, ими почти не пользовались, состояние идеальное. Проблемы две :
1. Амплитуда не поднимается выше 250 градусов.
2. В одном из положений: чаще цифером вверх выкачка уходит в 9,9 мс (две параллельные ровные линии на таймграфере). при этом во всех остальных положениях выкачка 0,1-0,2 мс (сам настраивал по прибору).

В чем дело в первую очередь такого скачка выкачки в зависимости только от одного положения? При этом амплитуда при такой выкачке около 220-250 градусов Величина завода пружины 20 оборотов и больше.
Посмотрите выработку цапфы баланса. Скорей всего плоскость образовалась.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Shamich за это сообщение:
Valeryy (30.04.2026)
  #63  
Старый 29.04.2026, 13:27
MikhailB MikhailB вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 28.05.2015
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 43 раз(а) в 35 сообщениях
У этого механизма бывает спираль к колонке приклеена. Клей устает и отваливается. Я бы туда сначала смотрел. Также хорошо бы еще раз промыть с разборкой камни опор баланса и осмотреть цапфы. Не знаю почему, но на старых ракетах, которые даже мало ходили, а просто лежали, мне несколько раз попадались очень корродировавшие цапфы. Как будто масло старое их повредило.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! MikhailB за это сообщение:
Valeryy (30.04.2026)
  #64  
Старый 29.04.2026, 16:17
hook150 hook150 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.04.2015
Адрес: москва
Сообщений: 406
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 164 раз(а) в 116 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Valeryy Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане, подскажите по такому вопросу:

есть часики Ракета 2609НА, репассаж и смазка пройдены, камни баланса смазаны, ими почти не пользовались, состояние идеальное. Проблемы две :
1. Амплитуда не поднимается выше 250 градусов.
2. В одном из положений: чаще цифером вверх выкачка уходит в 9,9 мс (две параллельные ровные линии на таймграфере). при этом во всех остальных положениях выкачка 0,1-0,2 мс (сам настраивал по прибору).

В чем дело в первую очередь такого скачка выкачки в зависимости только от одного положения? При этом амплитуда при такой выкачке около 220-250 градусов Величина завода пружины 20 оборотов и больше.
да какой скачок-то? что 9,9 что 0.1 одно и тоже фактически.

почему амплитуда 220? при снятии баланса-вилки и заводе пружины на 4-5 щелчков обратный скат хотя бы в пару оборотов есть? если нет-смотрите колесную систему.
если есть, снимайте инкаблоки баланса и мойте их лучше. ну, вариант , что на палеты вилки слишком много масла накидали.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! hook150 за это сообщение:
Valeryy (30.04.2026)
  #65  
Старый 30.04.2026, 03:25
Аватар для popeye
popeye popeye вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Miami, FL
Сообщений: 1,104
Сказал(а) спасибо: 453
Поблагодарили 1,040 раз(а) в 476 сообщениях
Касание волоска о детали - самая вероятная причина.
В положении «циферблатом вверх» волосок под собственным весом немного провисает вниз и может задевать перекладину баланса или мост баланса. Когда виток касается металла, рабочая длина волоска мгновенно меняется, или импульс передается с диким искажением. Таймграфер сходит с ума и показывает максимальную ошибку (9.9 мс — это предел измерения для многих приборов).
Посмотрите в микроскоп или сильную лупу строго сбоку (в профиль) на работающий баланс именно в положении циферблатом вверх. Между витками волоска и колесом баланса должен быть четкий просвет.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! popeye за это сообщение:
Valeryy (30.04.2026)
  #66  
Старый 30.04.2026, 07:51
hook150 hook150 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.04.2015
Адрес: москва
Сообщений: 406
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 164 раз(а) в 116 сообщениях
Цитата:
Сообщение от popeye Посмотреть сообщение
Касание волоска о детали - самая вероятная причина.
.
при касании волоска о перекладину часы сильно спешат.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! hook150 за это сообщение:
Valeryy (30.04.2026)
  #67  
Старый 30.04.2026, 10:21
Valeryy Valeryy вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 13.03.2024
Адрес: Иваново, Россия
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Всем огромное спасибо, буду на днях смотреть узел баланса и возможность касания спирали о что либо

Вчера вечером заметил следующее:
1. при слабом заводе около 10 оборотов барабана - все в порядке, кроме низкой амплитуды 180-200 градусов. выкачка в норме во всех положениях
2. При заводе существенно больше половины или полном заводе идет эта ошибка в 9,9 мс стеклом вверх.
Это может быть пристуком? и может ли эфект пристука испортить выкачку на таймграфере до 9,9 мс?. На сколько я помню по диаграмме пристук выглядит как рваная линия, а ошибка выкачки как две параллельные прямые с большим расстоянием друг от друга?

.....таймграфер использую с мобильного приложения "watch accuracy"
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 30.04.2026, 18:55
hook150 hook150 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.04.2015
Адрес: москва
Сообщений: 406
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 164 раз(а) в 116 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Valeryy Посмотреть сообщение
Всем огромное спасибо, буду на днях смотреть узел баланса и возможность касания спирали о что либо


Это может быть пристуком? и может ли эфект пристука испортить выкачку на таймграфере до 9,9 мс?. На сколько я помню по диаграмме пристук выглядит как рваная линия, а ошибка выкачки как две параллельные прямые с большим расстоянием друг от друга?

.....таймграфер использую с мобильного приложения "watch accuracy"
1. Пристук начинается с амплитуды баланса градусов в 340-350. (от механизма зависит). причина пристука в том, что амплитуда настолько высока, что импульсный камень разогнавшегося баланса бьёт по вилке с обратной стороны.

2. приложение??? тогда и говорить в принципе особо не о чем. сходите в мастерскую, где стоит нормальный прибор.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выкачка баланса -=Roman=- Ремонт часов и обслуживание 85 09.12.2019 13:47
От чего зависит запас хода? tipame О часовых механизмах 15 12.05.2012 14:54
Выкачка Восток 2809 и др. victor_12 Восток 52 28.02.2012 09:14


Часовой пояс UTC +3, время: 00:21.