Тема для глупых вопросов о часах или что Вы хотели, но стеснялись спросить - Страница 1797 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #17961  
Старый 27.04.2023, 10:32
Аватар для egreen72
egreen72 egreen72 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.04.2019
Адрес: Земля/Россия
Сообщений: 1,080
Сказал(а) спасибо: 6,927
Поблагодарили 6,059 раз(а) в 881 сообщениях
Восток 2427

Здравствуйте. На авито и мешке иногда натыкался на механизм восток 2427(с датой и днем недели), почему его перестали выпускать?не надежен?и на сколько утрачена возможность его производства?

(Вдруг где то поднимался этот вопрос ранее)
Ответить с цитированием
  #17962  
Старый 28.04.2023, 21:41
Аватар для evdokim
evdokim evdokim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.12.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 458
Сказал(а) спасибо: 1,246
Поблагодарили 1,898 раз(а) в 293 сообщениях
А зачем он? Кому он нужен?
Ответить с цитированием
  #17963  
Старый 29.04.2023, 18:51
Аватар для RomanL
RomanL RomanL вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,120
Сказал(а) спасибо: 6,661
Поблагодарили 6,252 раз(а) в 890 сообщениях
Всем привет!

1. Часто слышу, что часы с автоподзаводом нежелательно заводить вручную, в то же время в том числе от А. Бабанина вроде (!) слышал, что

2. если часы лежали, то берем часы, заводим на 10-20 оборотов, ставим время и носим, дальше уже не пользуясь ручным заводом, пока не остановятся, например, на выходных.

3. Верно ли, что указано в п. 2?

4. И еще. Я условно купил новые часы. Хочется их полностью проверить, пока действует время на возврат часов. В том числе проверить ручной завод. Могу ли я без вреда часам (!) раз в их жизни (а именно после покупки) проверить работу ручного завода следующим образом? А именно: предположим, в инструкции 55 оборотов для завода на 41 час. Из этого расчета я их завожу до следующего вечера (по кол-ву оборотов и часов до следующего вечера) и кладу до следующего вечера. Если не остановились, ручной завод работает. И так 3 таких цикла без остановки часов, включая первый. А потом ношу часы, используя ручной завод лишь согласно п. 2. Верно?

5. П. 4 я себе придумал как правило для новых часов, потому что была покупка часов, у которых всё работало, кроме ручного завода. Автоматический работал, а ручной вообще не работал - тогда еще я это заметил случайно. Примечание: ручной завод в комплекте был.

6. Почему все эти вопросы? В том числе потому, что недавно где-то видел, что ручной завод плюсом ко всему еще и портит прокладку в головке, которую иногда трудно в ней заменить. По п. 4 (процедура лишь один раз после покупки часов) мы ведь ничего в часах не испортим? Включая прокладку в головке...
Ответить с цитированием
  #17964  
Старый 29.04.2023, 21:35
Аватар для MiDeT
MiDeT MiDeT вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,753
Сказал(а) спасибо: 2,376
Поблагодарили 6,686 раз(а) в 2,210 сообщениях
RomanL

По моему тут главное палку не перегибать.
Если часы положить по стекло в вакуум и не дышать на них, вообще ок будет.

1. Есть такое, не правило, но рекомендация. Но тут обобщение, просто есть некоторые механизмы, которые прям вот недопилили в плане ручного завода, другие лучше.

2. Так а как еще если часы не идут, а Вы хотите их одеть/надеть. В часах без ручника помахали ручками и погнали, автоматы чуть завели и погнали. Полностью их заводить и правда ни к чему, износы нагрузки это вот все.

3. --
4. Это что-то на эльфийском. Ручной завод либо заводит либо нет. Я вот хрен знает что именно вы проверяете.

5.--
6. Вообще завод часов, даже автоматический, 'портит' часы) знаете ли. Как я писал в начале, это уже чуть выбивается за рамки адекватно разумного использования.
__________________

Покажите Ваши "Необычные часы"

Форумный Бронзовый хронограф "Millitary Gamble"
Форумный "Маленький принц"
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! MiDeT за это сообщение:
ericdraven1308 (30.04.2023), Evilcat (29.04.2023), Malisay (29.04.2023), MiSV (30.04.2023), VatNik86 (30.04.2023)
  #17965  
Старый 30.04.2023, 09:45
Аватар для RomanL
RomanL RomanL вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,120
Сказал(а) спасибо: 6,661
Поблагодарили 6,252 раз(а) в 890 сообщениях
Цитата:
Сообщение от MiDeT Посмотреть сообщение
2. Так а как еще если часы не идут, а Вы хотите их одеть/надеть
Можно немного покрутить часы в руках, пока автоподзавод запустит часы

Цитата:
Сообщение от MiDeT Посмотреть сообщение
4. Это что-то на эльфийском. Ручной завод либо заводит либо нет. Я вот хрен знает что именно вы проверяете
"Ручной завод либо заводит либо нет" - как раз это и проверяю, ибо "была покупка часов, у которых всё работало, кроме ручного завода. Автоматический работал, а ручной вообще не работал"
Ответить с цитированием
  #17966  
Старый 30.04.2023, 10:47
Аватар для RomanL
RomanL RomanL вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,120
Сказал(а) спасибо: 6,661
Поблагодарили 6,252 раз(а) в 890 сообщениях
Цитата:
Сообщение от MiDeT Посмотреть сообщение
Если часы положить по стекло в вакуум и не дышать на них, вообще ок будет
То есть если мне нравится заводить часы, я могу без опасений каждый день утром отвинчивать заводную головку и заводить часы вручную? Которые все также с автоподзаводом
Ответить с цитированием
  #17967  
Старый 30.04.2023, 11:30
Аватар для NoZvezda
NoZvezda NoZvezda вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Москва-Сити
Сообщений: 8,658
Сказал(а) спасибо: 19,461
Поблагодарили 30,680 раз(а) в 4,739 сообщениях
Существенно большая часть часов с автоподзаводом для ручного завода не предназначена.
Есть исключения: Восток, некоторые калибры JLC...
Чтоб было понятнее. Когда вы заводите часы, которые предназначено заводить автоматически - шестеренки крутятся так, как будто вы быстро-быстро едете на авто, но на первой передаче.
То есть автоподзавод заводит не столь интенсивно, как ручной. И поэтому колесики там настроены на первую передачу.
Ручной завод, считайте, сразу настроен на третью передачу, его можно заводить интенсивно и колесикам ничего не будет. Можно и медленно - тоже ничего не будет.

Если же на авто ездить постоянно быстро и на первой передаче - ну....коробке это не сильно понравится....
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! NoZvezda за это сообщение:
Kelevratony (30.04.2023)
  #17968  
Старый 30.04.2023, 18:53
Mukcep Mukcep вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 310
Сказал(а) спасибо: 5,992
Поблагодарили 1,871 раз(а) в 185 сообщениях
Заранее прошу прощения, если подобный вопрос уже звучал.
Получил новые часы, точность в целом можно сказать великолепная (наверное даже хронометрическая).
Но выкачка по приложению всегда не меньше 1.2 мс. В Среднем - 1.5 мс.
Амплитуду пока не чем измерить.
Чем чревата такая выкачка?
Только тем, что стартовать они будут сложнее?
Запас хода в среднем будет чуть меньше?
Говорит ли это о каких-либо проблемах с механизмом?
Нужно ли регулировать выкачку или нужно обслуживать в целом?
Механизм NH35.
Ответить с цитированием
  #17969  
Старый 30.04.2023, 21:34
Аватар для chernoekote
chernoekote chernoekote вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,376
Сказал(а) спасибо: 2,849
Поблагодарили 6,725 раз(а) в 561 сообщениях
Вот и я созрел для глупого вопроса. Имеем часы на браслете. Видимо от неудачной убавки оного произошёл казус- в звеньях не держится теперь и выпадает перекладина крепления (не знаю как правильно называется), то бишь при носке спустя пару часов постепенно данная перекладина начинает выпадать и если не затолкнуть обратно, есть риск разделения браслета и как итог падение часов.. Что делать? Значит ли это, что браслет на мусор?
__________________
Время не любит когда его тратят впустую. (с)
Ответить с цитированием
  #17970  
Старый 30.04.2023, 21:38
Аватар для sadsong
sadsong sadsong вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.09.2017
Адрес: Россия, СПБ
Сообщений: 1,510
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 1,018 раз(а) в 515 сообщениях
Цитата:
Сообщение от chernoekote Посмотреть сообщение
Вот и я созрел для глупого вопроса. Имеем часы на браслете. Видимо от неудачной убавки оного произошёл казус- в звеньях не держится теперь и выпадает перекладина крепления (не знаю как правильно называется), то бишь при носке спустя пару часов постепенно данная перекладина начинает выпадать и если не затолкнуть обратно, есть риск разделения браслета и как итог падение часов.. Что делать? Значит ли это, что браслет на мусор?
Можно в мастерскую обратиться, есть не эксклюзив то помогут.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! sadsong за это сообщение:
RomanL (01.05.2023)
Ответ
Метки
вопросы про часы, и тогда главврач маргулис телевизер запретил, ой вань гляди какие клоуны

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тема так тема! Во что завернуты часы? Dvdfanat Общий раздел 9 31.01.2012 09:29
От нечего делать, или несколько глупых вопросов про Rolex адвокат Rolex 14 12.01.2012 11:44
Всё, что вы хотели знать, но "стеснялись" спросить о Seiko Credor tapoka Seiko 0 06.02.2011 16:00
Вопрос о замене браслета на часах Чайка где-то 60-х годов HochuSprosit Общий раздел 2 14.01.2011 00:26


Часовой пояс UTC +3, время: 22:28.