В моём личном рейтинге пока на первом месте:
1!!! Talisker 1981 / 20 Year Old / Sherry Cask / 62%
http://www.thewhiskyexchange.com/P-4843.aspx
Моё описание на 27.10.2010 г.
Talisker 1981 /20 YO/ Sherry Cask/Natural Cask Strength 62%/ LE/
(dist 1981, bott 2002, 9 000 Bts) bottle № 5353
Цвет: тёмное красное золото;
Аромат: мощный!!! и насыщенный, клубничный джем, херес, копчёная вишня, чернослив, морская соль,
варенье из жёлтой черешни, лёгкий-лёгкий торф, совсем немного дымка на заднем плане, цитрусовые ...
Тело: плотное, мощное, густое, насыщенное;
Вкус: знаменитая талискеровская перечность, херес, дуб, немного соли, при этом достаточно сладкий,
но сладость перемешенная с перцем и солью, очень плотный компот из сухофруктов (груша, вишня, курага, чернослив ...),
клубничный джем, цедра апельсина, достаточно яркий, но лёгкий торф и немного дымности;
Послевкусие: долгое и продолжительное, перечно-торфяное, сухофрукты ...
Общее впечатление: молт завораживает с самого начала, как только открываешь бутылку, и не отпускает ещё долго после того,
как выпито какое-то количество. Феерия аромата завораживает, молт можно греть в руках и вдыхать аромат
часами. Вкус так же мощный и густой. При своей крепости пьётся очень легко и с удовольствием. Смаковать
вкус тоже можно часами. Может за этой хересной мощью теряется, совсем немного, сам Талискер,
но чёрт побери, это вкусно!!! На сегодняшний день мой лучший молт.
Оценка: 97,5
На 2-ом месте у меня с оценкой 96 баллов:
Vintage Karuizawa SC Malt Whisky (64.1%) (dist 1971, bott 15.01.2008, Cask No.6878)
(описание на странице 203)