Этот маленький рассказ будет о часах, которых уже нет, да человека, их носившего, тоже нет...
За отличие в боях под Грозным, куда их, курсантов-выпускников бросили навстречу наступающим немцам, отца представили к ордену Отечественной войны. Из тех боев вернулся только каждый пятый, отец был ранен, к счастью, не очень тяжело. Начальник училища имел право на награждение только медалями, например, однокашник отца получил медаль За отвагу, а орден давали только после утверждения представления на более высоком уровне. Шло время, но орден отцу все не присылали. Перед самым выпуском начальство предложило заменить орден часами, на что отец с радостью согласился, ведь награды были уже у многих, а наручные часы считались куда большей редкостью. Вот:

В отпуск после ранения отец поехал уже с часами:

Я помню эти часы, это были т.н. Кировские, часто играл ими тайком от отца, который уходил в море конечно с другими часами, эти почему-то лежали в коробочке с его наградами... я подносил их к окну, а потом бегом в темноту - смотреть, как горят зеленые циферки и стрелки.
Потом они куда-то делись, прошло много лет, отец демобилизовался с флота в 1964 г.
Однажды, кажется, в феврале 1965 г. его вызвали в военкомат, где вручили ему вот этот орден, который столько лет заменяли часы: