swiss made или не swiss made - фигня это всё.
Я себе выбираю часы исключительно по дизайну, всё остальное для меня не важно.
Был я этой весной в Швейцарии - и т.к Швейцария славиться шоколадом и часами , то решил я себе купить сувенир того и другого. Захожу в часовой магазин и меня продавщица тамошняя спрашивает мол какой бренд ищите, а я ей мол бренд для меня ничто, я ищу то за что глаз зацепится, т.е. что понравится по дизайну. В результате купил себе американские часы Invicta.
Вот такие
Мораль - не надо поддаваться стереотипам, что только swiss made это качество. Сейчас не прошлый век и часовая промышленность многих брендов (не находящихся в Швейцарии) уже давно достигла высокого качества своих часов.
Покупайте то, что Вам понравится по дизайну и никого не слушайте, т.к. я Вас уверяю, что людей которые разбираются в часах крайне мало.