Мне кажется, я нашел подходящее, эмоционально нейтральное слово характеризующее "копии" часов. Это
реквизит.
Суть определяет назначение. Один вопрос:
"зачем?" расставит все на свои места.
1) зачем человеку часы?
2) зачем человеку реквизит?
Никто не ждет, что бутафорская шпага или пистолет спасут его жизнь в поединке, и никто не отправится в путешествие на бутафорском корабле... Есть ситуации, когда реквизит уместен и даже необходим. Правда, за стенами театра или съемочной площадки я таких ситуаций много не назову... Но полагаю, что есть специфические профессии, иногда требующие применения реквизита: шпион, например, или пляжный фотограф...
Эпизод из личной жизни.

Несколько лет назад была у меня встреча с человеком, который очень хотел стать нашим поставщиком. На руке у гражданина был поддельный Rolex. Надо ли говорить, что нашим поставщиком он не стал? Поставщику я хочу доверять (в известных пределах, конечно), а как доверять человеку, который пытается обмануть при первой встрече?.. Кроме того, вести дела с такими людьми мне просто неприятно.
Кстати, один из лучших наших партнеров носит на руке старый, потертый, Orient*** Скорее всего, этот Orient стоит даже дешевле вышеупомянутого псевдоролекса. Но это не реквизит, а честные часы.