Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - NATO / ZULU / G10
Тема: NATO / ZULU / G10
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 16.08.2011, 19:39
Аватар для Пушер
Пушер Пушер вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,603
Сказал(а) спасибо: 5,930
Поблагодарили 9,780 раз(а) в 2,680 сообщениях
NATO / ZULU / G10

Наверняка на фотографиях Томми Тона с последней Pitti Uomo все заметили интересную деталь, касающуюся часов – замену оригинальных стальных браслетов или кожаных ремешков на нейлоновые, так называемые, NATO G10. На самом деле к НАТО дизайн не имеет никакого отношения, так что называть такие ремешки натовскими в корне неверно. Почему именно за ними закрепилось такое название не совсем ясно. Якобы легкие и гипоаллергенные G10, специально предназначенные для экстремальных условий эксплуатации, были разработаны для британской армии, но в стандарте 66-47 Министерства обороны Британии у текстильного ремешка нет никакого присвоенного номера. Более того, согласно требованиям стандарта, аутентичный дизайн армейского ремешка для наручных часов предполагает ширину не более 20 мм и единственный возможный цвет - серый. То есть, то, что предлагают производители сегодня, это не реплики, а всего лишь вариации на тему.



Второй миф о G10 связан с персонажем, который впервые продемонстрировал то, что сегодня возмущает многих ценителей хороших часов - сочетание очень дорогого и очень дешевого. А был это не кто иной, как агент 007 в исполнении Шона Коннери. В "Dr.No" Бонд носит Rolex Submariner на черно-сером ремешке, который к тому же на 2 мм меньше, чем требуется, и на дужках видны некрасивые зазоры. Еще больше смущает тот факт, что на разных скриншотах видно, что у Бонда разные ремешки - на одном серые полоски окантованы еле заметной красной линией, на другом нет, и это ставит под сомнение версию, что часы (а вместе с ними и ремешок) принадлежали режиссеру фильма, Теренсу Янгу. Кроме того, в 1962 году, когда "Dr.No" вышел в прокат, дизайн G10 (в том виде, в котором мы его знаем сейчас) еще не был разработан: конструктивные особенности G10 в наличии двойного ремешка, надежно фиксирующего часы и предотвращающего их потерю даже в случае поломки одной из дужек, а на запястье у агента одинарный ремешок, простая полоска ткани, продетая в дужки с нижней стороны часов, к тому же рядом с металлической пряжкой отчетливо видна тканевая полоска, а не металлические кольца. Так что те современные двухцветные G10, которые продаются как James Bond NATO strap, не являются ни тем, ни другим. У Бонда было по сути то, что сегодня называют Zulu strap, и от G10 такой ремешок отличается как раз тем, что он не двойной, а одинарный. Такие ремешки под названием MIL-series MI-6 bands выпускает, например, Maratac.



Возвращаясь к G10, хочется сказать, что его конструкция задумывалась как абсолютно утилитарная вещь, и по сей день это один из самых надежных ремешков, несмотря на его смешную стоимость, не превышающую 20$. Нет никаких причин, по которым G10 могут противоречить эстетике армейских или дайверских часов (тем же Rolex или Omega) - и то и другое это надежные "рабочие лошадки". В отличие от металлических браслетов, которые могут быть дискомфортны при носке, нейлоновый ремешок не натирает руку, устойчив к влаге и позволяет регулировать размер (что изначально задумывалось для того, чтобы часы можно было надеть поверх одежды или водолазного костюма ныряльщика) и легко меняется за считанные секунды.

Выбирая G10 нужно обратить внимание на некоторые конструктивные особенности: длина ремешка должна быть как минимум 280 мм (еще лучше 290 мм), все лишнее закрепляется с помощью колец. Сами кольца лучше выбирать круглой, нежели квадратной формы - они считаются более надежными (хотя, как обладатель ремешков с кольцами разной формы, я не вижу никакой разницы в качестве, главное, чтобы кольца, вставленные в ремешок, были прошиты надежным двойным швом). При выборе G10 с круглыми кольцами, которые всегда выглядят более массивными, советуем выбирать модели с двумя кольцами с обеих сторон - это уравновешивает пропорции. Толщина самого ремешка скорее дело вкуса: конечно, 2 мм выглядят надежнее и солиднее, чем 1 мм, но тут все зависит от модели часов - чем они массивнее, тем толще должен быть ремешок. Как правило, с часами, которым подходит ремешок 22 мм, толщина в 1 мм смотрится отлично, но для большего диаметра этого уже будет недостаточно.



Подкупает и то, что G10 выпускают в таком количестве цветовых решений, что это простой вариант "примирить" серьезные дорогие часы со стилем casual, единственным ограничением, пожалуй, становится только круглая форма циферблата.

Оригинальный полный материал с активными ссылками и видео тут: http://freizeit.ru/posts/detail/deta...k-dlya-chasov/

Была кстати дискуссия в ФБ-группе Панеристи по поводу разницы между Зулу и Нато, вот выдержки:
- The Zulu is just one single strip of canvas/nylon. The NATO has another flap that is supposed to go behind the watch.
- Typically, at least from what I've seen is that there is a difference between the keepers/metal. I think nato has rectangle hardware, zulu has oval. Like waterborne straps are not nato, they are zulu for example..
Ответить с цитированием
Эти 42 пользователей сказали Спасибо! Пушер за это сообщение:
abit (19.04.2012), andrei133 (31.10.2013), Antistar (11.05.2024), AVIATORG (17.08.2011), babangida (14.04.2012), bellachao (17.08.2011), BobbyS (15.06.2019), boris777 (07.10.2011), cuthbert (30.03.2012), DEAL (14.04.2012), DronT MOCKBA (11.03.2012), Dubov (11.01.2013), Edjine37 (01.09.2015), Exact (19.04.2018), Fkuashum (14.05.2017), Gennady2112 (17.08.2011), gishdam (17.08.2011), han2er (23.03.2013), Hard Boy (18.01.2012), Jewel (20.04.2016), jurij037 (20.06.2018), kch (17.08.2011), Kelevratony (12.10.2021), Kiselev (19.08.2011), Lumpen (15.10.2012), MG19 (19.08.2011), Neurohirurg (17.08.2011), Nikolay_2021 (15.09.2011), Onegin in Breguet (04.05.2017), Orca (23.01.2013), PaulZ (16.08.2011), Sad|ShadE (07.11.2011), sanek84 (04.02.2013), siciliano (04.05.2012), SKK10 (22.10.2017), Skodovod (23.07.2019), ThriftY (16.08.2011), tiko (20.08.2011), tisej (28.05.2016), voin (17.08.2011), walder2078 (24.10.2013), Вадим Лайтман (11.03.2012)