Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - От чего зависит запас хода?
Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 10.08.2011, 13:39
Аватар для ZOV
ZOV ZOV вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Россия, Архангельск
Сообщений: 7,599
Сказал(а) спасибо: 6,735
Поблагодарили 8,431 раз(а) в 4,865 сообщениях
И первое, и второе. Расписывать все не буду - долго и лень. Кратко: крутящий момент барабана будет снижаться тем быстрее, чем больше потери в передаче, или другими словами: энергия запасенная пружиной в состоянии полного завода будет расходоваться на две цепочки передач. КПД двух цепочек ниже чем одной. Если интересно, посмотрите любой учебник по прикладмеху и задачи (иногда встречаются про два редуктора на один двигатель). Заодно посмотрите в сети что-нибудь вроде учебника (он несложный, т.к. для ПТУ) Поповой-Гольдберга, там есть и расчет пружинных двигателей и диаграммы изменения их момента вращения.
__________________
Где время, там и часы... Или где часы, там и время?
Ответить с цитированием