В любом случае наша дискуссия полезна уже тем, что действительно заставляет задуматься над некоторыми вещами. Но при этом:
Цитата:
Сообщение от Vovajan
Не случайно, помните, я говорил о Лао Цзы - несмотря на старания переводчика, стиль автора хорошо виден....
|
Трактат Лао-Цзы стилистически написан вполне в духе других древнекитайских сочинений, например, Конфуция. Как я вчера выяснил, он в основной своей массе мог быть написан действительно несколько позже, но все равно в начале 1-го тысячелетия (1-2 века). Т.е. то, что меня больше всего покоробило в одном из Ваших предыдущих постов - о возможном влиянии Европы на тексты Китая - не подтвердилось.
Интересно - этот топик еще кто-нибудь, кроме нас, читает или все заснули уже?!
А есть ли у Вас какие-то интересные сведения более популярного характера по истории Византии или еще чего-то близкого Вам, чтобы как-то оживить интерес к топику?