Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Италия: самолетом, поездом, автомобилем
Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 18.07.2011, 10:13
Аватар для Пушер
Пушер Пушер вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,603
Сказал(а) спасибо: 5,930
Поблагодарили 9,780 раз(а) в 2,680 сообщениях
Стейки, трюфели и сорбеты

Ну что же мы все про саквояжи да про статуи - пора вернуться к еде! Вкусно поесть во Флоренции не проблема. Достаточно свернуть с банальных туристических троп и тут вас ждет масса гастроприключений.

Я порекомендую вам место, в которое я обязательно захожу при каждом визите в мой любимый город - это Osteria del Cinghiale Bianco. Хотя место славится блюдами из кабана, для меня обязательными являются три пункта меню, записывайте: бурата (нежнейший подвид моцареллы) с трюфелями, флорентийский стейк и тирамису на десерт.

P4172838

Легендарному Bistecca alla Fiorentina сложено немало од. Делается он из мяса местных пород Chiаnina или Maremmana и имеет Т-образную форму кости. Научили итальянцев искусству приготовления стейков англичане в XVIII веке, и с тех пор это блюдо - обязательный пункт программы для мясоедов со всего мира. Наш полуторокилограмовый стейк мы ели втроем и стоил он в районе 1500 рублей. Заказывайте medium rare или rare, не переводите мясо.

P4172843

В свое время отвел сюда своих друзей, все были в восторге, причем итальянцы из Рима и Венеции долго благодарили за то, что я их показал им остерию. Да и нашим друзьям Косте и Сергею понравилось.



Пищеварению после итальянского плотного обеда поможет древнее средство - лимонный сорбет, который традиционно подают так.

P4172854

На следующий день мы отправились на обед ресторан, который нам посоветовал наш шведский приятель Ронни Аксой. Во время ужина в стокгольмском B.A.R. он нам все уши прожужжал, про Trattoria Zaza. Мол кормят там невероятно вкусно, столы надо бронировать за месяц и пропускать нельзя. Отправились на разведку.

P4183013

Место заслуженное (открылось в 1977 году), очень популярное и на данный момент представляет собой сразу несколько кафе, объединенных общим меню.

P4183008

Без Zaza тут никуда, даже домашнее вино брендировано.

P4183007

Мы оказались во Флоренции во время сезона трюфелей, так что решили брать все с ними.

P4183006

По итогу - место неплохое, но ничего выдающегося мы тут не попробовали. По мне так уж лучше пойти в Il Latini, ресторан-клуб в Palazzo Rucellai, куда публику запускают два раза раза за вечер (в 19.00 и 21.00), меню нет вообще, а кормят как у итальянской бабушки дома.

Ну а завершать вечер стоит в моей любимой "желатерии" Gelateria dei Neri, на фото лишь треть вариантов домашнего мороженого.

P4172793

А тут сорбеты из свежих фруктов.

P4172792

Сорта меняются сезонно, а вот цены стабильны - отбоя в клиентах нет, работает магазинчик до часу ночи.

P4172791

В общем всем приятного аппетита, впереди новости современной моды и средневековой парфюмерии.
Ответить с цитированием
Эти 11 пользователей сказали Спасибо! Пушер за это сообщение:
ANDREY231276 (26.07.2011), ayaitsky (23.10.2011), babay78 (18.07.2011), bellachao (18.07.2011), Dmx9 (16.03.2016), FAKER (18.07.2011), Gas (18.07.2011), konstantin.ao (18.07.2011), OLANDESE (18.07.2011), Yuyu (18.07.2011), Тарас Кучеренко (18.07.2011)