Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Как удалять и клеить стекломаски?
Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 27.06.2011, 00:11
Shai Alyt NEMO Shai Alyt NEMO вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Kiev, Ukraine
Сообщений: 911
Сказал(а) спасибо: 568
Поблагодарили 747 раз(а) в 337 сообщениях
А вот и продолжение...

Думал я думал, чем бы таким поклеить стекла, чтобы давало хороший шов без дырок, держало надежно, но не насмерть, было удобно в работе, не грязного цвета и нитрокраску на маске не поело.

Эпоксидка

+ Радикальное решение по прочности.
- Думаю, даже слишком радикальное. Т.е. если потом захочется еще раз поменять- фен не поможет, придется выдалбливать.
+ Прозрачен
+ Слабый запах, следовательно, нитрокраску поесть не должен.
+ Достаточно густой, но абсолютно не тягучий
+ Пока не полимеризовался - отмывается спиртом
- Морочно возиться с двухкомпонентным составом
- Долго схватывается (сутки).

Всякие вариации "Момента" aka полиуретановые клеи:

+ Однокомпонентный
+ Размягчается феном (проверено)
- Как правило - желтовато-противного цвета (исключение - прозрачный "Момент-Кристалл")
- Достаточно вонюч (а значит - содержит летучие растворители). Боюсь, может попортить краску
- Густой и сильно тягучий. Легко вешает "сопли". Противно для миниатюрных работ.
- Быстро подсыхает/густеет, но долго схватывается.

И наконец - мой выбор-компромисс:
Клей "Дракон"!


Пр-во: Польша. Спрашивать в ремонтно-строительных торговых точках.

+ Однокомпонентный
+ Прозрачен
+ Слабый запах, следовательно, нитрокраску поесть не должен. И не ест.
+ Достаточно густой, несколько тягучий, но не так склонен вешать "сопли", как "Момент".
+ Густота регулируется денатуратом/спиртом
+ Пока не полимеризовался - отмывается спиртом
+ Схватывается около часа. Полностью твердеет сутки
- Неизвестно, размягчается ли феном. Но думаю, должен.

Вот, поклеил вчера пару стекол. Результатом доволен.
ЧН-01. Корпус (б/у) без стекла подарил мне коллега Berkut, стекло (новое) - от коллеги Electroff'a (спасибо им!).


ЧН-55 (пока ). Феном снял родное стекло (см. выше) и приклеил купленное по случаю на барахолке новое (но еще советского выпуска) стекло 54-й.


Тут есть пара хитростей... Если интересно - поделюсь.
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! Shai Alyt NEMO за это сообщение:
Bиuineg (29.06.2011), Electroff (27.06.2011), fantom1981 (27.06.2011), Grammatevs (27.06.2011), USSR1963 (09.08.2020)