Эту живость заводить надо, беспокоиться об этом. Кварц гораздо практичнее, особенно если он еще и самозаводящийся, как у Сейко.
Механика покупается для подчеркивания статуса, который и то поймут только тут и те люди у кого у самих она присутствует
Все зависит от круга общения, от требований к часам.