Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Обувь для маньяков -7
Показать сообщение отдельно
  #217  
Старый 02.06.2011, 02:31
Аватар для Akira
Akira Akira вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: London
Сообщений: 837
Сказал(а) спасибо: 810
Поблагодарили 4,591 раз(а) в 646 сообщениях
Лоферы из кордована

Джентельмены,

Решив пополнить коллекцию парой из кордована, я обошел всех англиков их производящих (Church's/Grafton, Crockett & Jones/7 моделей в линейке, Trickers/пара моделей периодически всплывает и New & Lingwood/которму шьет Alfred S и Crockett) и остановился на лоферах от Крокета.











Лоферы сшиты из одного цельного куска кордована, не дублированы кожей, как это всегда бывает. Кордован на пошив этой модели идет оригинальной толщины, ровно в 1 мм. Весь кордован, импортируемый в Европу производится одной-единственной танильней Horween Leather из Chicago, которая так же поставляет Аллен Эдмонд и Алден.





















Все пары этой модели кроятся так, чтобы был виден штамп танильни на коже







Оказалось что способны поставить стальную набойку на мыс, отсылка обратно на фабрику, неделя ожидания и стоимость £30. У Крокетта называют данную набойку BERLUTI TIP.











На все мои попытки купить "специальный" крем для кордована я ничего не нашел на Jermin St. Были обойдены Лобб, Грин, Триккерс, Черч и все другие. Крема для кордована никто не продает. По поводу ухода услышал одно и то же мнение, которое впрочем можно найти на англо-язычных форумах и даже на сайте у Алден.

То есть разумный уход обычным кремом.

Кордован очень жирен, плохо впитывает кремы и перепитывать его категорически не рекомендуется. Пользовать можно самый обычный крем для повседневного ухода (а не питательный крем).

Весь уход состоит в следующих этапах:

- протереть влажной тканью, чтобы снять пыль или грязь. Как написано у Алдена, особенно не мыть мылом для кожи (saddle soap). Совет не пользоваться "нейтральным" кремом очень разумен. Дело в том, кордован всегда красится по старым методам, натуральными красителями, полируется вручную, и в отличие от современной химии, краски не проникают в глубь, а остаются на поверхности. Это видно на фото внутренней поверхности. Использование "нейтральных", то есть неокрашеных, прозрачных кремов приведет к тому, что краска от кордована будет оставться на ткани, которой наносят крем. А так как отрезки кожи на обуви могут быть прокрашены в разной степени, то и осветление даже может произойти местами. Вот очень интересное видео об изготовлении кордована.

- дать высохнуть и потом пройтись обувной щеткой насухую, без крема. Этого достаточно чтобы вернулся лоск.
- время от времени дать легкую чистку кремом, без особого энтузиазма и не перебарщивая в количествах.

Самой распространенной "проблемой" кордована является его реакция на воду или дождь. При попадании на поверхность капель воды, поры кордована открываются, кожа становится шероховатой, но в отличие от обычной кожи, когда кордован высыхает, места, где попадала вода остаются матовыми, и при близком рассмотрении видны открытые поры. Что делать? Да ничего особенного. Просто прийдя домой надо стереть излишки воды тканью, а когда обувь высохла, насухую (повторяю, НАСУХУЮ, без крема) натереть поверхность тканью, как это делается при чистке с кремом. Так же наматываем ткань на пальцы, и теме же движениями, с небольшим количеством воды (несколько капель на поверхность) наводим блеск. Не очень сильно нажимая, надо чувствовать. Поры кожи снова закрываются, "зажимаются" и кордован так же блестит как и ранее. Еще пройтись обувной щеткой сверху, без особого нажима, и все. Даже при чистке "насухо" если провести пальцем по поверхности, видо насколько кордован жирен.

Были так же приобретены две баночки для ухода, слева питательный крем, не чаще чем раз в год-полтора, и справа обычный крем для повседневного ухода (раз в месяц, не чаще).



Кстати, странно что питательный крем от Лобба (слева) изготовлен в Англии, а повседневный (справа) - во Франции, явно фирмой SAPHIR.



После одного дня носки,



Сушка после дождя





Несмотря на то, что брал довольно плотно сидящими, разноска прошла буквально за день, без проблем, и теперь пара носится очень комфортабельно.
Эти 40 пользователей сказали Спасибо! Akira за это сообщение:
Agent69 (14.10.2011), Brusnitcyn (23.08.2016), Comm15 (07.06.2021), DFW (02.06.2011), Dmitr (14.06.2011), douson (15.04.2012), Expo (02.10.2013), Farmazone (02.06.2011), Faultfinder (02.06.2011), Gas (02.06.2011), Iksion (20.06.2011), ivanivano (10.12.2013), K. Issa (02.06.2011), k700 (14.10.2012), kaja (02.06.2011), kirillv (02.06.2011), loverbr (02.06.2011), LuxuryPoint (02.06.2011), MacAlex (02.06.2011), mad men (11.02.2013), mango (02.06.2011), Mikhail76 (08.06.2014), Morik (05.09.2020), myavka (02.06.2011), Noel (02.06.2011), olegf2 (18.11.2013), pladim (30.04.2012), RomanTr (02.06.2011), Serg Z (02.06.2011), SergeySPb (04.06.2011), sh00r00p (05.09.2014), Sparrych (08.12.2012), tevgenii (21.08.2011), tiima (02.06.2011), tot Fedot (09.03.2018), violator (03.06.2011), yubio (09.01.2012), валера-216 (05.06.2011), Зайчик (02.06.2011), Крестьянин в городе (10.07.2011)