2Mit: собственно, я не пытаюсь поставить Штаты в той войне выше С.С.С.Р. Просто в отношениии к человеку, к войне, к артподготовкам и т.д, и проявляется разница. У них армия воевала тоже за своих родных. Мне Ваша позиция ясна, на ней воспитан

.
Про негативное отношение к странам оси. Так случилось, что очень много хороших знакомых итальянцев. Не скажу про Германию, не знаю, но в Италии WW2 практически не вспоминают. И не потому, что не было таких жертв и разрушений. Просто люди живут настоящим и будущим, а у нас после 45, так или иначе все было завязано на войне - по любым поводам, мы оглядывались назад.
У них стакан, был наполовину наполнен. У нас всегда наполовину отпит.