Цитата:
Сообщение от Neurohirurg
Так когда авария на Фукусиме произошла - некоторые наши атомщики сказали, что надо было туда людей запустить и не жалеть их...
|
Да, такие заявления были.
И я лично с таким мнением согласен.
Почему-то никого не удивляет, когда на обычном пожаре (не на АЭС, а на обычном заводе, или на складе, или в жилье) начальник приехавшего караула пожарной части отправляет звено газодымозащиты ПРЯМО В ОГОНЬ !! Конечно-конечно, со страховкой, в средствах индивидуальной защиты и при полнейшем соблюдении всех возможных мер безопасности. Но ведь он отправляет их на смерть, по большому-то счету. Это потому что он – командир, офицер, и отправлять
туда людей его право и обязанность.
В Японии – национальная катастрофа.
И при локализации этой катастрофы возможно, будут жертвы. Мне было бы очень неприятно узнать, что среди японцев нет парней, готовых спасать страну. Японские руководители не могут понять, что есть ситуации, исправлять которые приходится
любой ценой.
***********************
Пока писал этот пост, профи мне подсказали – в нынешние "времена Шойгу" пожарных лишили названного мною права. Обязанность тушить пожары и спасать людей, разумеется осталась.