Цитата:
Сообщение от Механик
[b]
Существует много версий причин аварии на ЧАЭС. Наиболее распространены четыре. Согласно первой, официальной версии, вина лежит на персонале станции, который нарушил правила безопасности. По версии заместителя главного инженера ЧАЭС, к взрыву привели неполадки в работе реактора, о чем персонал станции знать не мог. Согласно третьей версии, в катастрофе повинен сбой электротехнического оборудования, из-за чего произошло отключение электродвигателей, обеспечивавших подачу воды для охлаждения реактора. По четвертой версии, причиной аварии явилось сверхслабое землетрясение. В районе ЧАЭС находились три сейсмические станции, которые выполняли секретные задания Министерства обороны. Расшифровки сейсмограмм за 26 апреля 1986г., подтверждают версию землетрясения.
|
Я поступил в МИФИ в 1987-м. Не секрет, что инженерией там наши ребята занимались - на стенках слайды с постройки ЧАЭС висели.
То, что я пишу, лишь на уровне слухов. Но слухов от тех, кто там работал
до аварии.
В общем, версия такова, что авария на ЧАЭС была инициирована "сверху".
Для "повышения производительности" умные кабинетные начальники решили поднять давление пара на выходе, а для этого увеличить температуру в реакторе. Бывший директор ни в какую не соглашался, его сменили. В результате что-то пошло "не так", а поскольку реактор и без того работал на пределе, он пошел вразнос.

Между прочим, сейчас предельные режимы на работающих в России реакторах пол указанию высокого начальства - тоже сплошь и рядом. Вот, форум атомщиков почитайте:
http://www.proatom.ru/modules.php?na...ticle&sid=2881
Так что, мы и сейчас все на пороховой бочке сидим.