Еще бог знает с каких времен в любой отрасли ценится имя т.к. производитель всегда заинтересован в поддержании имиджа своей марки. Так было всегда и везде. Наверно в момент, когда в первой первобытной деревне появился второй производитель каменных молотков появились первые бренды, чтобы люди могли различать конкурентов. Чем качественней был товар, тем выше был имидж производителя и тем выше была цена, причем на цену еще всегда влиял фактор спроса и предложения, поэтому каменный молоток будучи на 20% крепче молотка конкурента легко мог стоить в 2 раза дороже.
Но так же всегда и везде были те, кто не имея особых талантов делал откровенное фуфло. У таких фуфловых товаров всегда было единственное преимущество - цена, но т.к. все (ну по крайней мере большая часть) достаточно быстро поняли что скупой платит дважды, трижды и т.д. Со временем производители ширпотреба поняли, что честно конкурировать с качественными товарами у них нет никакой возможности, но если на свое фуфло поставить клеймо известного производителя, то некоторые, даже зная какое фуфло они покупают, с удовольствием его брали т.к. им казалось, что так они будут выглядить круче в глазах своих соплеменников...
Прошло 10000 лет...
Цитата:
Сообщение от Серый Странник
Гораздо интереснее другой вопрос: почему люди покупают оригиналы?
|