Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Советские военные часы
Показать сообщение отдельно
  #47  
Старый 24.03.2006, 17:50
Аватар для Кука
Кука Кука вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 16.01.2006
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 15 раз(а) в 8 сообщениях
Цитата:
Сообщение от vnm
Калибр UROFA 59 применялся в одних из самых
знаменитых хронографах военного времени TUTIMA GLASHUTTE,
выпущенного по заказу люфтваффе. После того как завод в 1945 в
Дрездене разбомбили нашим военным достались уцелевшие остатки
оборудования и комплектующих деталей. Вот и появился после войны
советский хроограф "Кировские" очень похожий на TUTIMA
на базе механизма UROFA 59. На нём под циферблатом клеймо 59
и нацарапанный номер часов на нашей фабрике.
Если учесть что хронографов TUTIMA GLASHUTTE было выпущно
порядка 35000 штук, то наших "Кировских" намного меньше!
Думаю и те и другие редкие коллекционные часы! :roll:
Выпуск этого калибра на 1МЧЗ постепенно наладили, последняя модель выглядела как типичный хронограф 50-х: белый циферблат и плоские кнопки. Отсюда плавно перешли к "Стреле" уже с другим механизмом но с аналогичным дизайном.
Кстати, а почему никто не вспоминает о "кирпиче" 40-х? Его, похоже, и в эвакуации какое-то время собирали.
Если у кого есть к нему приличный циферблат/корпус на обмен/ продажу, прошу обращаться, ибо давно ищу...
Ответить с цитированием