Цитата:
Сообщение от Kinste
А вот Маяк,оказывается:
1. это т.н. "биколор"
2. такой бронзово-белый биколор не смог найти в Сети , в основном черно-белые биколоры. Они сделаны на 16 камнях на заводе ПЧЗ, в них нет механизма Победа.
3. На цифеблате часов тоже "Маяк 16 камней", но под крышкой указано 15 камней+ мех.Победа***. На крышке указано что есть противоударный механизм.
4. Узнал, что советские механические наручные часы марки МАЯК с механизмом Победа производились на Сердобском часовом заводе и использовали механизм калибра 2603, который является противоударной версией широко распространенного механизма «Победа» (вроде разобрались). Завод умер в 90-е и закрыт с 2004.
4. Но почему на механизме часов стоит клеймо не Сердобского завода, но "ЧЧЗ" в круге+три горизонтальные полоски справа и слева (как на штатовских самолетах, только "ЧЧЗ" вместо звезды)? Поискал историю завода - "СЧЗ был создан на базе оборудования Второго Московского и Чистопольского часовых заводов". Могли ли части механизмов для этих часов идти с Чистопольского завода? Наверное, раз часы есть, не цеховики ведь их делали из разных деталей? Фото механизма прилагаю.
Педия пишет, что в 1964 году появилась марка «Маяк» для СЧЗ, под которой он производил наручные, настольные и настенные часы.
5. № у часов 42139.
Вопрос: если все так, какого они примерно года?
|
Где вы нашли эту чушь? Когда я учился, нам вбили в голову: читай первоисточник. Мы же не свиньи, не жрём всякий мусор, что валяется под ногами, почему же к информации так относимся, доверяем всему первому попавшемуся, тому, что написано на заборе неизвестно кем?
- В доступе есть советские каталоги часов.
- В тематических ветках на этом форуме всё это многократно разбиралось, там пишут специалисты под присмотром специалистов, потому всякая ересь не пройдёт.
1. Это Маяк 1МЧЗ. Механизм 16 камней с инкаблоком. Годы производства 1955-1959.
2. ПЧЗ тоже производил часы Маяк, на своём механизме, но такого оформления у ПЧЗ не было..
3. Сердобский Маяк это настенные и настольные часы, к обсуждаемым часам это не имеет никакого отношения.
4. Никогда никаких миксов между заводами не существовало. Каждый завод делал свою продукцию из своих деталей. На Сердобском заводе пару лет собирали женские часы Звезда из пензенских комплектов. Только сборка.
5. Стрелки у вашего Маяка неправильные. Отсутствие надписи "Сделано в СССР" на циферблате говорит о том, что этот циферблат из другого корпуса (на фото нижний ряд).
На фото Маяк 1МЧЗ (пока не все экземпляры удалось собрать).