28.04.2026, 19:25
|
 |
Moderator
|
|
Регистрация: 03.05.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 910
Сказал(а) спасибо: 39,775
Поблагодарили 101,541 раз(а) в 17,813 сообщениях
|
|
Реалии
https://rtvi.com/news/graniczy-dopus...n-kinoteatrov/
Цитата:
|
Сериал «Метод 3» с Хабенским удалили из «Кинопоиска» и «Иви» по требованию РКН
|
Цитата:
Мы запросили разъяснения, какие именно нормы закона и традиционные ценности были нарушены. Документы, поступившие в адрес платформ на данный момент не содержат конкретных формулировок», — написал Маслов.
При таких обстоятельствах «невозможно понять границы допустимого» и как следствие — невозможно «предсказуемо и ответственно» работать в этом жанре, рассудил он.
Продюсер подчеркнул, что «Метод» является художественным, игровым произведением с вымышленными персонажами.
«Его герои и события <…> не имеют целью популяризацию или романтизацию реальных преступников. Это жанровое кино 18+, которое работает с тяжелыми темами — природой зла, границами человеческой психики и ценой, которую платят герои, пытаясь это зло остановить и понять», — пояснил он.
Маслов назвал некоторые другие сериалы про маньяков, которые показывали на российских федеральных каналах, включая «Чикатило» с Дмитрием Нагиевым и «Фишер» с Иваном Янковским. По его словам, «Метод 3» в этом смысле не отличается ни от своих же первых сезонов, ни от этих проектов, ни от любых других собратьев по жанру.
«Для индустрии принципиально важно понимать правила работы с таким контентом. Если критерии остаются неясными, под вопросом оказывается не только судьба одного проекта, но и возможность создавать жанровое кино в целом», — заключил продюсер.
Как рассказали ТАСС в пресс-службе «Кинопоиска», из предписания РКН следует, что «Минкульт выдал заключение о наличии в сериале материалов, дискредитирующих традиционные российские духовно-нравственные ценности и (или) пропагандирующих их отрицание».
|
__________________
Война - это мир, свобода - это рабство, незнание - сила.
Д.Оруэлл, "1984"
|
|