Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Восстановление корпуса часов после...
Показать сообщение отдельно
  #33  
Старый 03.04.2011, 14:47
Kuznec Kuznec вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.11.2010
Адрес: Россия Новокузнецк
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 307
Поблагодарили 426 раз(а) в 148 сообщениях
Немного другая тема!При ремонте настольных или настенных часов бывает нужно сделать ремонт деревянного корпуса.Снимается лаковое покрытие,делается реставрация корпуса и потом иногда нужно покрыть корпус морилкой.Как ее,долго сохраняющую цвет, сделать самому и хочу рассказать.Делается она из кадмия(слой между стволом дерева и корой),берется из нижней части дерева,где она более толстая,очищается от волокон дерева,остается самая красная часть.Затем материал крошится на куски не больше спичечного коробка и складывается в металическое ведро,ведро наполняется ниже краев на 5-7см.Положить туда 200гр кальцинированной соды,которая улучшает выделению из коры красящего состава и лучшему впитыванию в материал.Сверху коры ложиться металический гнет и заливается водой.Ведро ставится на огонь и раствор кипятиться 10-15мин.После частичного остывания отвар цедиться через сито и морилка готова.Из коры лиственици-цвет красного дерева ,из коры березы-цвет старого дерева и т.д.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Kuznec за это сообщение:
Slepoy (03.04.2011), Stanislav (03.04.2011)