Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Искусственный Интеллект, быть или не быть.
Показать сообщение отдельно
  #271  
Старый 03.10.2025, 23:19
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,270
Сказал(а) спасибо: 9,608
Поблагодарили 21,496 раз(а) в 5,638 сообщениях
Цитата:
Сообщение от S.5 Посмотреть сообщение
Так скажите вы честно: МЫ НЕ ЗНАЕМ. Нет же, придумывают всякую дичь
С познанием всегда так, если чего-то не знаешь, начинаешь исследовать, обдумывать, и почти сразу придумывать всякую дичь, потому как без поискового вектора любые исследования бессмысленны. Постепенно эта дичь обрастает деталями, трансформируется в плоды познания переменной зрелости, и, в пределе, оформляется в более или менее приближенную к реальности истину.
Увы, другого эффективного системного пути в процессе познания не существует. Но когда познание сталкивается с трансцендентными явлениями, такими как процесс творческой эволюции живой природы, который привел к венцу творения, сознание субъекта познания начинает наделять объект познания мифическими свойствами, черпая их из глубины подсознательного. Тут очень помогает интуиция, которая в особо одаренных исследователях и мыслителях способна формировать удивительное по логичности видение природы вещей, и на базе этого видения создавать смелые теории, иногда приводящие к адекватному объяснению реальности.
Логичность подобных эвристических техник познания зиждется на единстве мира, частью которого является его исследователь. Именно единство фундаментальных законов, по которым живёт мир и его малая частица – исследователь, является залогом адекватности восприятия и толкования мира этим самым исследователем. Иными словами, по природе вещей, в голову исследователя с сохранной психикой просто не могут прийти в принципе невозможные вещи, мозг не способен мыслить вне рамок породившей его логики.
А уж если измыслил чего, вероятность того, что мысль имеет право на существование и может иметь последствия в виде овеществленной реализации, очень высока. Вопрос лишь в промежутке времени, который потребуется с момента возникновения идеи до её подтверждения и использования в качестве руководства к действию. Истина всегда конкретна, как говаривал великий Гегель, и он был абсолютно прав, что бы там ни было, она реальна и компрометируема, а значит постижима, в рамках возможностей современного исследователю познавательного инструментария.
С этой, по сути материалистической, позиции возможность создания ИИ, повторяющего или превосходящего человеческий неоспорима. Но материальная и гносеологическая база для подобного творения на текущем этапе развития человечества нереализуема. Однако это не отрицает возможности, оно просто её откладывает на неопределенный, судя по всему, длительный срок.
Так что речь тут идёт не о хвастовстве, а о смелости наиболее одарённых исследователей ковыряться в сложных для осмысления вопросах. Смелость подобного рода должна вызывать не досаду, а благоговение, ведь это доблесть высшей пробы – верить, что ты можешь невозможное, и делать его возможным.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием