Цитата:
Сообщение от Ivan clChernyshev
Добрый день, хочу начать носить чаще, но есть опасения хочу сделать замену масла, интересно есть ли у кого то такая модель еще)
|
У меня другая модель часов с механизмом El Primero, но с точки зрения смазки нет никакой разницы между вашими и моими часами.
Хочется предупредить: для замены смазки обращайтесь только в приличные часовые мастерские. Поскольку для механизмов El Primero рекомендовано использовать специальное масло для высокочастотных механизмов, а не абы что.
Недавно владелец двух часовых мастерских жаловался, что к нему часто приносят часы Zenith с механизмами El Primero с брызгами масла вокруг баланса. А это первый признак того, что раньше использовали масло, неподходящее для высокочастотных механизмов.
Кстати, именно из-за требований к специальным маслам в те времена, когда Rolex использовала механизмы Zenith El Primero, компания Ролекс специально понизила частоту колебаний баланса этих механизмов с 36000 до 28800 пк/ч. Это было сделано для унификации масла со всеми остальными моделями Rolex.