Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Часы Галовея на Фроловской или Спасской башне 1625г. Как ими пользовались. Поиск ответа с астрономией.
Показать сообщение отдельно
  #643  
Старый 12.06.2025, 15:33
TM307 TM307 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.08.2021
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 854
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 177 раз(а) в 83 сообщениях
Возможная более старая версия лунных барабанных часов в Пскове, 1309-1311 гг.

Речь идёт о Соборе Рождества Богородицы Снетогорского монастыря с 40 арками, двумя поясками и бегунцом на барабане.
Источник: https://icons.pstgu.ru/monumental/32, см. фото из этого источника.
"Храм впоследствии был несколько перестроен и дополнен в XVI веке. ... Необычен стрельчатый аркатурный пояс барабана, единственный раз встречающийся в архитектуре Пскова: он реконструируется по сохранившимся деталям."
Как мы помним, 40 арок есть и на церкви Константина и Елены XVI века, Псков. По фото из этого же источника считаю пояски на барабане собора, который вроде поросто надстроили видимо над арками, по другим источникам, если судить по фото.
Поясок над бегунцом составляет примерно 42-43 отрезка на пол цилиндра, что равняется примерно 1000 секундам на один отрезок солнечной скорости.
Поясок под бегунцом составляет примерно 56 отрезков на полбарабана, что равняется 771 секунде на отрезок, хорошей мерой счёта здесь является оформление под поясками из 14 больших арок на полцилиндра, между верхушками больших арок получается 4 отрезка нижнего пояска.
Цифры 56х2 и 14х2 намекают на Луну в дохристианских календарях, 28 дней видимости луны. Сравним соотношени скорости Солнца и Луны 90/(90-17)=1,23288 и соотношение 1000/771=1,29702. По пояску под бегунцом получается скорость Луны чуть замедленна в секунду. Это сложно мне понять, но возможно так замедляли для более точного измерения времени по Луне для 28 делений из больших арок потому, что (1,23288/28)*29,5=1,29893, что почти равно соотношению скорости Солнца и Луны. Т.е. Луна реальная проходит 1/28 лольше, чем 1/29,5, поэтому увеличивают коэф умножения для получения реального времени.
Надеюсь, что такой вид барабана сохранился с 14 века, получается по верхним аркам мерили солнечные часы, а по нижним большим лунные часы, если не ошибаюсь в логике. Видимо потом во Владимире позже сделали 30 делений для лунных часов, как более логичных.
Возможно эти лунные часы были упрощены до 28 дней видимости Луны, чтоб не париться с коэффициентами для 30 и 29 дней календаря по отдельности или это просто более древняя версия. Получается, что псковичи любили упрощать пользование часами.
Это просто фантазия, т.к. много возможно неточностей в измерениях.
Возможно ошибаюсь, версия очень слабая.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Барабан с лунными данными.jpg
Просмотров: 331
Размер:	177.0 Кб
ID:	3857401  
Ответить с цитированием