|
Да, у немцев много мелких бюджетных и не очень марок, которые в Германии чисто рисуют дизайны и устанавливают мийоты либо селлиты в китайские корпуса. И Made in Germany пишут. Помимо Цеппелинов, сыновей Бруно и других людей, есть всякие Аскании, Циркулы, Дамаски, Железные Анни и еще с десяток контор, которые продают с разной степенью успешности свои часы. В этом от наших Космосов и Русских Времён особо отличия нет. Отличие в другом. Гласхютте прям с 90х годов смогла выстроить вокруг своего имени легенду, воскресить Ланге и придумать ГО, Номос, Гроссмана, и сделать так, что все это продается и имеет пиар не хуже, чем у иных швейцарцев (в своей нише, да, но тем не менее). И широко известны немцы именно по Гласхютте.
У нас на Западе фан-база есть у Востока за счет дешевизны и прикольных фишек, ну и чуть - у Ракеты (но в разы меньше). Ну и паразиты типа Польот Интернациональ и Александер Шорохофф - хотя это внутренняя немецкая тема, они нк наши. А своего "лица", широко узнаваемого, у нас, пожалуй, что и нету.
|