Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Флудовия
Тема: Флудовия
Показать сообщение отдельно
  #41  
Старый 20.10.2024, 13:57
Аватар для Zalcburg
Zalcburg Zalcburg вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.05.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Сказал(а) спасибо: 39,623
Поблагодарили 100,974 раз(а) в 17,660 сообщениях
Почитал про последние дни Геринга и связанное с ним.

Из книги-дневника "Нюрнбергский процесс" Гюстава Жильбера, который проводил интервью с ним и другими нацистскими преступниками во время процесса над ними.

Цитата:
Геринг: Ну, конечно, народ не хочет войны. Зачем какому-то бедняге на ферме рисковать своей жизнью на войне, когда лучшее, что он может получить от этого, это вернуться на свою ферму целым и невредимым? Естественно, простые люди не хотят войны; ни в России, ни в Англии , ни в Америке, ни, если уж на то пошло, в Германии. Это понятно. Но, в конце концов, именно лидеры страны определяют политику, и всегда легко тащить народ за собой, будь то демократия , или фашистская диктатура, или парламент, или коммунистическая диктатура.

Жильбер: Есть одно отличие. В демократии люди имеют право голоса в этом вопросе через своих избранных представителей, а в Соединенных Штатах только Конгресс может объявлять войну.

Геринг: О, это все хорошо и замечательно, но, с голосом или без голоса, народ всегда можно подчинить воле лидеров. Это легко. Все, что вам нужно сделать, это сказать им, что на них нападают, и осудить пацифистов за отсутствие патриотизма и за то, что они подвергают страну опасности. Это работает одинаково в любой стране.
Источник: https://ru.wikiquote.org/wiki/%D0%93...B8%D0%BD%D0%B3

Мнение о фразе: https://translated.turbopages.org/pr...eck/war-games/

Карикатуры знаменитого Бориса Ефимова

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 86
Размер:	135.2 Кб
ID:	3766781Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 82
Размер:	136.5 Кб
ID:	3766782
__________________
Война - это мир, свобода - это рабство, незнание - сила.
Д.Оруэлл, "1984"