Цитата:
Сообщение от Kelevratony
Мало вероятно, она ещё каких-то конских денег стоит.
|
Цитата:
Сообщение от NinaLib
Думаю, что да. Другой вопрос - вряд ли начнут тратить ресурс на наши жалкие квадраты
|
Посмотрел, как завести ЭЦП. Если у тебя есть подтвержденная запись, то нужно лишь указанный телефон, на который придет смс с кодом для подтверждения.
https://www.gosuslugi.ru/help/faq/lk_certs/100774
Цитата:
Как получить сертификат электронной подписи для гражданина
Через приложение «Госключ»
Скачайте приложение «Госключ» в Google Play, App Store, AppGallery или RuStore
Зарегистрируйтесь и примите правила сервиса
Оформите сертификат УНЭП, следуя подсказкам на экране
|
Цитата:
Что нужно для получения сертификата УНЭП
Подтверждённая учётная запись на Госуслугах и указанные данные СНИЛС в личном кабинете
Номер телефона, привязанный к вашей учётной записи, — при регистрации на него придёт смс с кодом активации
|
https://www.gosuslugi.ru/help/faq/st...?fromMain=true
Цитата:
Оформите сертификат УКЭП, подтвердив личность одним из способов:
действующим загранпаспортом РФ нового образца и телефоном или планшетом с NFC
подтверждённой биометрией
|
Т.е вымогале как раньше не нужен утюг: нужен должник, его телефон и комп. Заставляешь зайти на госуслуги, заводишь ЭЦП через присланный на телефон код из смс и начинаешь переоформление. Потом держишь еще время для перекидывания всего умыкнутого дальше и фсё.
Это навскидку, возможно что-то упустил, т.к сам ЭЦП не заводил.