Я думаю Володь,что это мнение появилось всё-таки от того,что всё же большее кол-во людей предпочитает часы большего диаметра,пусть даже порой в ущерб красоте восприятия.Это совершенно не значит,что меньший диаметр нежизнеспособен. Ну просто так сложилось. Хорошо,если этот больший диаметр смотрится гармонично.Но ведь у некоторых это чувство отсутствует,и вот тогда они начинают лепить себе на запястье в 16 см "исторические" ПАМы в 47мм,уговаривая себя,что это"самое то" и круче могут быть только яйца(вкрутую,разумеется).И важно в этот самый момент указать заблудшему собрату на "косячок",а не кричать восторгаясь - "супер !","отлично !" , "даёшь Египтянина !".
Везде ведь нужна мера и чувство этой самой меры. Беда вот только,что не у каждого оно есть.
Ну а мерять - это да.Беусловно надо.