Ну это же Ваша аналогия: АК - кварцевые часы. Лук - механика.
Я более интересную идею могу подкинуть: стреляя из огнестрельного оружия мы используем (для умершвления добычи) химическую энергию горения пороха, т.е. какую-то чужую внешнюю энергию, запасённую на химзаводе и насыпанную в патрон. А вот лук - это пружина, натягивая её человек передаёт ей собственную энергию, которая затем передаётся стреле и далее добыче (которую поедаем).
Вот и механические часы так же - мы их заводим своей энергией, крутя заводилку или просто болтая рукой. А в кварце - химизон голимый

))