Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Юбилейные часы
Показать сообщение отдельно
  #287  
Старый 16.09.2023, 20:06
Аватар для barbrige
barbrige barbrige вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 2,796
Сказал(а) спасибо: 8,977
Поблагодарили 9,290 раз(а) в 1,969 сообщениях
О пиве, которого уже не попробовать

Основателем завода близ Старо-Калинкина моста (от названия существовавшей ещё до основания Петербурга финской деревни Кальюла, по-русски — Каллина) над рекой Фонтанкой был английский подданный Ной Казалет.
В 1848 году его сын, владелец пивзавода Пётр Ноич Казалет, объединил капиталы с Фёдором Кроном (владельцем пивоваренного завода на Калашниковской набережной), и предприятие стало работать под фирмой «Казалет, Крон и Ko». Общее название пивзавода стало Калинкинский пивоваренный завод.
В 1862 году было учреждено Калинкинское пивоваренное и медоваренное товарищество. К 1914 году Калинкинский пивоваренный завод стал крупнейшим в Российской империи и производил до 5,5 млн вёдер пива в год.
С 1922 года завод стал именоваться «завод им. Стеньки Разина» и был взят в аренду Петроградским единым потребительским обществом (ПЕПО).
С 1971 по 1986 завод входил в состав Ленинградского производственного объединения пивоваренной и безалкогольной промышленности имени Степана Разина как головное предприятие. Кроме него в состав объединения вошли ленинградские пивзаводы «Красная Бавария» и «Вена», а также Выборгский, Петрозаводский, Сортавальский пивзаводы, завод минеральной воды «Полюстрово», Гатчинское производство безалкогольных напитков, Гостинопольское соко-экстрактное производство, углекислотное производство и др.
В 1986 году был образован Ленинградский комбинат пивоваренной и безалкогольной промышленности. В 1993 году комбинат акционировался.
В 2005 году предприятие вошло в ГК Heineken в России.
В конце 2007 года ООО «Комбинат им. Степана Разина» изменил своё название на «Пивоваренный завод им. Степана Разина» и вошёл в качестве филиала в ООО «Объединённые Пивоварни Хейнекен».
С сентября 2009 года завод им. Степана Разина перестал варить пиво и начал работать в качестве дистрибуционного центра группы Heineken, а пиво «Степан Разин», «Петровское», «Адмиралтейское» и «Специальное» стала варить петербургская «Пивоварня Хайнекен».
8 апреля 2013 года Heineken продал площадку пивоваренного завода им. Степана Разина в Санкт-Петербурге. В настоящее время — Технопарк «Степан Разин».

Ничего личного. Просто западный бизнес. Пришёл, купил, закрыл.

Сами часы думается мне выпущены к 300-летию завода, в 1995 году. Кто тогда мог подумать, что всего через 10 лет предприятие с трёхвековой историей будет продано иностранцам и закрыто.
Честно говоря, пиво это завода мне не особо нравилось в 1980-1990-е. Но всё равно жалко – такого вкуса уже не будет.
За помощь в приобретении этого экземпляра благодарю коллегу fynjy77! А безель, кстати, вращается.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02319.jpg
Просмотров: 103
Размер:	525.0 Кб
ID:	3612626   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02320.jpg
Просмотров: 114
Размер:	440.6 Кб
ID:	3612627   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02321.jpg
Просмотров: 73
Размер:	517.0 Кб
ID:	3612628   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02322.jpg
Просмотров: 79
Размер:	497.1 Кб
ID:	3612629   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02323.jpg
Просмотров: 72
Размер:	497.8 Кб
ID:	3612630  
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! barbrige за это сообщение:
fynjy77 (19.09.2023), harris1969 (15.10.2023), uvarrov (16.09.2023), Авиатор (16.09.2023)